28 апреля 2024     

Общество   

Лунный календарь на май

1 мая с 04-02 до 07-04 3 мая растущая Луна в Деве. Благоприятные дни для начала посевной и посадок цветочно-декоративных культур в саду. На участках, где почва готова, можно поделить многолетники, высадить гладиолусы, лилии, розы, хосты, флоксы. Все посадки укрываем «Агрилом» от ночных похолоданий и дневного солнца. В теплицах можно посеять зелень, редис, на рассаду — астры, циннии, капусту всех видов. Посевы проводят в рассадных ящиках или в бороздах между рядками, в которые будете высаживать рассаду томатов и перцев. В эти дни можно готовить посадочные ямы и проводить посадки саженцев плодовых и ягодных культур.
3 мая с 07-04 до 07-20 5 мая растущая Луна в Весах. Благоприятные посадочные дни. Продолжаются работы, начатые в предыдущие дни. Продолжаются посевы зеленных культур, гороха, бобов, фасоли. Сеем в теплые грядки семена огурцов, в стаканчики, на рассаду — семена дынь, арбузов, тыквы, кабачков и патиссонов. Готовим грядки для посева и посадки корнеплодных культур, лука и картофеля. Убираем мусор, ведем санитарную обрезку сухих, подмороженных веток, лечим раны на стволах, обрабатываем сад от вредителей и болезней.
5 мая с 07-20 до 06-39 7 мая Луна в Скорпионе. Дни полнолуния. Полнолуние — 6 мая в 08-36. Луна в Скорпионе в полнолуние — благоприятные дни только для посева семян. Так что в эти дни можно сеять морковь, редис, репу, лук-чернушку (все, что растет в земле), а вот посадку и пересадку растений проводить нельзя. В саду — уборка мусора, обработка от вредителей, болезней, приготовление компоста, подготовка гряд, парничков для высадки рассады в грунт. Подготовка посадочных ям, разбивка цветников, устройство зон отдыха.
7 мая с 06-39 до 07-00 9 мая убывающая Луна в Стрельце. Дни не посадочные. Стрелец — знак бесплодный, однако он удачен для посадки луковичных культур. Можно приступать к посадке лука-севка, шалота, ярового чеснока, можно поделить батун, высадить рассаду порея в глубокие борозды. Надо бы поработать и на земляничных грядках — защита от болезней, вредителей, хороший полив, подкормка, очистка от сухих листьев.
9 мая с 07-00 до 10-03 11 мая убывающая Луна в Козероге. Благоприятные посадочные дни. Проводим посев корнеплодных культур — моркови, редиса, дайкона, репы. Посадка картофеля. Дни, когда Луна в Козероге, наиболее удачны для посадки плодовых деревьев, кустов, декоративных культур, посева газонов, пересадки крупных комнатных цветов. При хорошей погоде приступаем к высадке в теплицы рассады томатов под укрывной материал.
11 мая с 10-03 до 16-42 13 мая убывающая Луна в знаке Водолея. Эти дни не благоприятны для посадок, пересадок и посевов. Полив, подкормку, обработку сада от вредителей и болезней проводить можно.
13 мая с 16-42 до 02-46 16 мая убывающая Луна в Рыбах. Благоприятные посадочные дни. Продолжаем посадку саженцев, картофеля, лука-севка, высадку рассады томатов, перцев, огурцов в теплицы и парники. Хорошие дни для полива и подкормки растений.
16 мая с 02-46 до 15-03 18 мая убывающая Луна в Овне. Дни не посадочные. Работаем с землей, уничтожаем сорняки, ведем борьбу с вредителями и болезнями на растениях.
18 мая с 15-03 до 04-05 21 мая убывающая Луна в Тельце. Хорошие посадочные дни для корнеплодных культур, картофеля, луков, чеснока. Можно сеять и свеклу — земля прогрелась. Высаживаем остатки рассады для теплиц, цветы — в клумбы, под укрывной материал, чтобы нежные растеньица не пострадали от горячих лучей солнца и возвратных холодов. 20 мая — один из дней новолуния. Посадки не рекомендуются: корневая система растений в этот период сильно травмируется.
21 мая с 04-05 до 16-31 23 мая Луна в Близнецах. Дни новолуния. Новолуние 21 мая в 04-48. Любые пересадки нежелательны с 20 по 22 мая, а 23 мая можно заняться земляникой, посадкой цветочных культур, высадкой рассады в парники и под укрывной материал.
23 мая с 16-31 до 03-11 26 мая растущая Луна в Раке. Благоприятные посадочные дни — высадка рассады, посев семян, пересадка декоративников, посадка плодовых и ягодных культур. Эти дни благоприятны для полива с подкормками всех культур, как в теплицах, так и на открытом грунте. Не забудьте о комнатных растениях. Они требуют такого же внимания.
26 мая с 03-11 до 11-06 28 мая растущая Луна в знаке Льва. Знак бесплодный — дни не посадочные. Прополка сорняков, обработка сада от имеющихся вредителей, очагов болезней, от возможных стрессов — сильных ночных похолоданий.
28 мая с 11-06 до 15-46 30 мая растущая Луна в Деве. Хорошие дни для работы в цветниках: высадка рассады в грунт, деление и пересадка многолетников, посадка вновь приобретенных декоративных и цветочных культур. Обязательно укрытие «Агрилом» до полного приживания растения в цветнике. Разбивка и посев газонов, повторные посевы зеленных культур для летнего использования.
30 мая с 15-46 и 31 мая растущая Луна в Весах. Посеянные и высаженные в эти дни культуры дадут качественный урожай, который будет хорошо храниться. Заканчиваем весенние посевы и посадки. Рассаду капусты — в грядки, томаты — в парники, огурцы, кабачки, патиссоны — сухими семенами в грядки и парники. Семена цветов — в клумбы.
Май заканчивается хорошими посадочными днями, когда можно высеять и высадить на участке все, что запланировали, кроме редьки. В случае возврата холодов приготовьте укрывной материал, а также «Эпин» с «Цирконом» — они помогут снять у растений стресс.

Май холодный — год плодородный.

Нравится

Статьи по теме

№51 (5493)
29.03.2012
Нина Швецова, Алла Горелова
Лунный календарь на апрель

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"