29 марта 2024     

Общество   

Счастливый билет

Конечно, на нас, «золотых тюменцах», по выражению служащей пятизвездочного (ой ли?) отеля, не желает поправить свое положение только дурак. С другой стороны, только полный местный идиот рассчитывает прожить сегодня на бакшиш, чаевые. Кормит труд с утра до вечера, служебные обязанности обслуги.
Привыкнув к мысли, что рабов у нас нет, мы дорого платим порой за свою скромность. Так, в день отъезда мы с Анной из Нижневартовска, не прибегнув к помощи носильщика с его тележкой, покатили тяжеленные сумки по подземному переходу. В результате, не справившись с управлением, я бабахнула поклажи о вмурованные в стены перехода валуны и, разумеется, легко разгрохала выдвижную ручку приглянувшегося товара из тюменского магазина «Смешные цены». Честное слово, было не до смеха! Но недаром люди говорят: «Дорого, да мило! Дешево, да гнило».
Наш отель находился в 20 километрах от Новой Хургады, в аэропорту которой приземлился вместительный «Боинг». Если надо, такси повезет куда следует. И за свежей, слегка деревянной клубникой, и за более дешевыми, чем на территории отеля, сувенирами. Но, однако же, чаще везут объездной дорогой, во избежание встреч с вооруженными людьми в черной униформе. Бдительный дорожный патруль не давал забывать о революционной ситуации в стране пирамид. О том, что где-то далеко есть Каир и спящая вполглаза площадь Бахрир.

Сказка тысячи ночей

Парадное крыльцо отеля будит воспоминания о садах и каменной вязи дворца Шахерезады. Все красиво, ухоженно, чисто. Стареющие пальмы заботливо перепривиты и к каждой подведен кусочек водопровода. Повара, бармены, горничные в спальном корпусе — сплошь мужчины. Египтяне, турки, индусы. В аниматорах — чаще молодые люди из Белоруссии и Украины. Современные массовики-затейники работают примерно на том же уровне, какой встречается на наших свадьбах. Не слишком затейливо, но достаточно весело.
Кормежка отменная. Все включено! Отдыхающие пьют виски и ром сколько пожелают. Но, пожалуйста, веди себя прилично. Чтобы немцы, прибалты, взглянув на тебя со своих лежаков вокруг бассейна, не сочли за дикаря.
Кстати говоря, за плевок на улицах Хургады турист может быть оштрафован. За торговлю наркотиками в Египте предусмотрена высшая мера наказания.
...Россиянка Татьяна, продавец-консультант одного из торговых центров здешнего «Большого Сочи», замужем за египтянином уже несколько лет. Рожать второго ребенка ездила в Москву. Говорит, что опешила от натиска столичных репортеров, подбежавших за «горячим» к трапу самолета из Хургады. Отвечала, что там, в Аравийской пустыне, на сегодняшний день все спокойно. Нет, ребята, танков на главной улице Шератон она пока что не видела...
Впрочем, север — он и в Африке север. Чем южнее, тем жарче ветер политических перемен. В том же Луксоре (древние Фивы) предвыборная агитация за кандидатов в президенты встречается на каждом шагу. Плакаты свисают, как пляжные полотенца, из окон домов, состязаясь с зазывными торговыми вывесками. В мае, судя по всему, в стране снова разгорятся нешуточные страсти. Так что в долине давно погребенных царей могут заворочаться камни. Сегодня там толпами бродят туристы, отбиваясь от настойчивых приставаний людей в длинных одеяниях, торгующих клетчатыми хлопковыми полушалками- «арафатками», вазами из оникса и осовремененным папирусом.
В гробницу умершего молодым фараона Тутанхамона любопытствующих не водят. В принципе, оттуда вынесли почти все. Сокровища, изъятые из каменных глубин, хранятся в Национальном музее Египта (г.Каир).
После жаркого дня, проведенного в Луксоре, с удовольствием совершаем прогулку по Нилу. Вода в реке, что поит и кормит всю страну, цвета темного изумруда. Крокодилов в окрестностях не наблюдается. Экскурсоводы шутят, что они исчезли со времен сооружения Асуанской плотины, когда на объекте работали русские строители. Шутку предлагается оценить «руссо туристо»...
«Зной пустыни
         нам щеки щиплет
И песок забивает рот.
Напиши мне, мама, в Египет,
Как там Волга моя живет»
Песня, не выходившая из головы продолжительное время, когда-то была у нас очень популярна.
Не преминули сводить на парфюмерную фабрику, подозрительно смахивающую на обыкновенную торговую точку. Вкусно покормили в местном ресторане — и в обратный путь, в становящуюся ближе Хургаду.
Пара остановок за 6 часов езды. Торговля в шатрах местных коммерсантов продолжается, похоже, круглые сутки. В черном египетском небе — совсем иные звезды. А на земле — знакомые все лица! Вид молчаливой девушки-подростка в черном пенджабе, рядом с которой неподвижно стоит ослик, а на ослике громоздится козленок, оставляет в недоумении. Чем пытается торговать это милое дитя? Неподвижная композиция на тему «Бременских музыкантов» утром также стояла в месте парковки транзитных экскурсионных автобусов...
Впечатлений от поездки в далекие края мало не бывает. Местные христиане-копты единоверцев встречают дружелюбно. Демонстрируя маленькое тату в форме креста на запястье руки, а затем и сам нательный крест. «Мы с тобой одной крови, ты и я...» Наверное, так же братались бы люди и в пору гонения на христиан...
Еще была морская прогулка в Эль-Гуну, променад по каналам вдоль искусственно созданных островов. На одном из которых арендует небедную виллу Филипп Киркоров, а у причала можно встретить яхту главного дайвера нашей страны — увлекающегося подводным плаванием в Красном море Андрея Макаревича. Или же водочного магната Владимира Довганя.
До подхода к «маленькой Венеции» мы вдоволь накупались в открытом море и даже порыбачили. Выловить рыбу на кусочек кальмара (попался краснехонький морской окунь!!!) удалось, не поверите, только мне. С уловом фотографировались все кому не лень. Ну что, рулит Тюмень?!
Очень скромный симпатяга Мохаммед, не знающий русского языка, позволяет встать за штурвал и вести теплоход по курсу. Отдает команды легким вращательным движением указательного пальца. 15 минут на вершинах счастья: шутливое обращение «капитан» делает свое дело. Видел бы, думаю, дедушка, деревенский рыбак, плававший всю жизнь на выдолбленном из могучей ветлы батике...
Хочется остановить свой щенячий восторг: «Помни, женщина, сколько лет тебе вчера стукнуло!», но сделать этого не могу.

Это просто в Иерусалиме прошел дождь...

А потом — бесконечно желанная поездка в Вечный Город.
...Моисей, выводя свой народ из Египта в Землю обетованную, истребил в нем рабскую покорность судьбе. Для этого понадобилось 40 лет блуждания в песках. Мы, конечно, не поменяемся за время часового перелета из Хургады до Табы. Не войдем другими в ждущие нас по ту сторону египетско-израильской границы комфортабельные автобусы. Но, грешное сердце, запомни этот день — 1 марта 2012 года. Ты и представить не могло, что ЭТО ВСЕ сбудется. Чувствуешь, сердце? — в тебе расцветает своя весна.
Нашим гидом становится Александр Рабинович (Киршман) из курортного города Эйлата. Ему 35 лет, он когда-то жил в Киеве. Находчив, остроумен и артистичен. Сумел сделать так, что за время одного светового дня мы смогли увидеть в Иерусалиме самое главное. Прикоснулись к святыням в Храме Гроба Господня, побывали в Вифлееме, где родился Спаситель. Всю дорогу нас сопровождал проливной дождь. Мы промокли вдрызг, до нитки, из обуви лилась вода. Температура окружающего воздуха в этот день так и не превысила 5 градусов по Цельсию. В крещенской проруби вода бывает только на один градус теплее. Это так, между прочим... Но никто не роптал. И никто (забегая вперед, скажу!) не простудился после пребывания в многочасовой купели.
Александр нам сказал, что в Израиле очень ждали этого дождя. Галилейское море — источник пресной воды — серьезно пополнило свои запасы в результате продолжительного ливня.
...Мы мысленно все еще шлепаем той дорогой, по которой вели, прежде чем распять, Иисуса Христа. Вот в этом месте, на этих истертых камнях, с него сорвали одежду и продолжали гоготать те, кто глумился над ним...
Великий Господи, прости нас, грешных и никчемных...
...Селевые потоки с гор преградили обратный путь. Машины и автобусы встали на автомагистрали перед бурными многоводными реками. Вылет самолета из аэропорта, поскольку нас ждали, был задержан по этой причине на полтора часа. Паломники частично обсохли, вполне согрелись: воздух очень теплел по мере приближения к границе. Спасибо тебе за подарок, судьба.
P.S. Как-то вечером, еще в Хургаде, взглянула на номер ваучера, выданного для вселения в отель. Сумма цифр справа и слева была одинаковой. «Счастливый билет», — улыбнулась я.

Нравится

Статьи по теме

№232 (5440)
28.12.2011
Любовь Еремеева
Картина маслом
№207 (5415)
22.11.2011
Любовь Еремеева
Как дети «врагов народа» в люди выходили

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"