25 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Сэкономить на Бованенково?
Комитет Государственной Думы РФ по энергетике намерен внести поправки в законодательство, мотивирующие россиян к энергосбережению. Энергоёмкость отечественной промышленности примерно в 2,5 раза выше среднемирового уровня, ещё больше отстаём мы от развитых держав. По мнению Павла Завального, заместителя председателя профильного комитета Госдумы, сохранение ситуации в её нынешнем виде снижает конкурентоспособность России, сдерживая её экономический рост. Общий потенциал энергосбережения в нашей стране эксперты оценивают от 120 до 180 млрд кубов природного газа в год, что превышает мощность Бованенковского месторождения, на разработку которого направлены десятки миллиардов долларов. В настоящее время внимание государства сосредоточено преимущественно на наиболее проблемном жилищно-коммунальном секторе. Не менее пристального внимания, по мнению Павла Завального, требуют энергетика и промышленность. Необходимо кардинально повышать энергоэффективность всех отраслей экономики. Большинство действующих нормативных актов лишь принуждает потребителей к энергосбережению, а вот мотивирующих норм явно недостаточно. Депутат призывает правительство пересмотреть тарифную, ценовую и законодательную политику в данной сфере, используя такие рычаги, как налоговые преференции и государственные субсидии.
«ТНК-ВР» комментирует
«ТНК-ВР» выступила с комментарием «по итогам совещания по вопросам недропользования в Ханты-Мансийске». «Компания провела диагностику трубопроводов протяженностью свыше 6 тыс. км при общей протяжённости свыше 23 тыс. км, — говорится в официальном заявлении. — Ежегодно компания ремонтирует свыше 700 км трубопроводов и демонтирует свыше 1000 км бездействующих трубопроводов. Трубопроводный парк уже обновлён более чем на 50%. Количество разлитой нефти на лицензионных участках «Самотлорнефтегаза» с 2007 г. снизилось в 2,5 раза. Компания добровольно взяла на себя обязательства по рекультивации загрязнений исторического наследия советских времён на Самотлорском месторождении. К настоящему моменту «ТНК-ВР» ликвидировала более половины унаследованных загрязнений. Компания намерена ликвидировать все унаследованные загрязнения к 2019 г. и укладывается в этот график». К слову, на лицензионных участках компании остаются загрязнёнными ещё 2200 га.
Взгляд из космоса
«Газпром трансгаз Югорск», являющаяся крупнейшей газотранспортной компанией мира, готова ежегодно ремонтировать не менее 1500 км магистральных газопроводов. «Такие объёмы, — пояснил Вячеслав Югай, и.о. генерального директора компании, — обусловлены не только возрастными характеристиками газопроводов, но и повышенными объёмами транспортировки газа. В 2012 году в систему «Газпром трансгаз Югорск» планируется поступление 492 миллиардов кубометров газа». Повысить надёжность эксплуатации газотранспортных систем позволяют также аэрокосмические технологии. На ежегодном совещании по производственной безопасности в Югорске их впервые представил «Газпром Космические Системы».
Топливо в кредит
Антипинский НПЗ, рассчитывающий после ввода третьей очереди перерабатывать до 7 млн тонн нефти в год, привлекает на развитие производства $750 млн. Кредит со сроком погашения в марте 2017-го состоит из трёх траншей, срочных и возобновляемого, в долларах и рублях с обеспечением в виде пред-экспортного и проектного финансирования.
Организатором сделки выступает Райффайзенбанк.
Немцы для финнов
Инженеры Няганской ГРЭС, которые будут обеспечивать работу энергоблоков, прошли обучение в Германии, получив сертификаты «Siemens». Эта компания поставила в Нягань на каждый из трёх энергоблоков газовую и паровую турбины, конденсатор, генератор с системой водородного охлаждения и системой статического возбуждения, а также автоматизированную систему управления технологическим процессом. Финский энергетический концерн «Fortum», являющийся владельцем станции, рассчитывает на ввод первого блока мощностью 418 мегаватт уже в этом году.
Норма света
Минэкономразвития разрабатывает социальные нормы потребления энергоресурсов. За потребление сверх нормы, скорее всего, придётся платить по экономически обоснованным тарифам. По подсчётам Института экономики города, обоснованный тариф будет в полтора, а то и в два раза выше существующих. Минимальные нормы потребления коммунальных услуг не первый год действуют в Казахстане, стимулируя тенге снижение потребления.
Узоры Самотлора
Благодаря поддержке «Запсибтрансгаза» ансамбль народного танца «Узоры Самотлора» из Нижневартовска попал в Санкт-Петербург на международный конкурс «Будущее планеты».
И не только попал, но и победил в номинации «Народный танец». А вот детский коллектив «Парафраз» из Пыть-Яха благодарен ещё одному предприятию группы «СИБУР» — Южно-Балыкскому газоперерабатывающему комплексу за спонсорскую помощь в организации поездки на Международный конкурс-фестиваль «Ялтинский берег — 2012». «Парафраз» стал обладателем Гран-при фестиваля.
Нравится

Статьи по теме

№72 (5514)
27.04.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№65 (5507)
18.04.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"