29 марта 2024     

Общество   

Фронтовые были капитана Брызгалова

Этому снимку 67 лет. Он чуть постарше Победы: капитан, артиллерийский разведчик из Тюмени Николай Титович Брызгалов снялся на карточку в Германии, 23 марта 1945-го. Когда до 9 мая оставалось всего несколько дней. А у советских солдат, дошедших до Берлина, впереди была главная высота — рейхстаг... Несколько дней... И каждый из них мог стать последним. Об одной из встреч с врагом — уже в предпобедные памятные дни — рассказал Александру Аханову сам Николай Брызгалов, прошагавший трудными дорогами Великой Отечественной с самого начала войны.

Наша часть подошла к предместью Берлина Шпандау — и вела бой с бешено сопротивлявшимися немцами. Огрызались они отчаянно, боеприпасов, по-видимому, у них было в избытке, и мы понимали, что боёв ещё предстоит много.

И вот вызывает меня начальник разведки нашей бригады капитан Поляков и приказывает «сей секунд» отвезти секретный пакет в оперативный штаб армии.

— Головой и всем прочим отвечаешь, капитан!

Беру своего разведчика — ефрейтора Бикмеева, человека большой выдержки и силы воли, не раз геройски проявившего себя в различных ситуациях. Сколько раз я представлял его к повышению в звании? Столько же раз высшее командование оставляло мои рапорты без внимания. Жаль, что выше головы на фронте не прыгнешь...

Ну вот, забрались мы в ленд-лизовский «Додж три четверти» — я, водитель Петриченко, Бикмеев и «чужой» старшина из соседней части. Низенький кузовок «Доджа» покрыт брезентовым тентом, под который залез Бикмеев, старшина примостился на удобном для сидения плоском крыле, сидит себе, покуривает, в небо смотрит. А я и водитель, понятное дело, сели в кабину. Поехали!

Германия хоть и кажется маленькой в сравнении с нашей страной, но и здесь расстояния немалые. Едем всякими лесочками, просеками, парками — сверяемся с картой. Километров десять уже отмахали. Кругом стреляют, а к нам ни одна пуля не залетит, ни единый осколок — леса укрывают. Вижу вдруг впереди навстречу нам идёт небольшая колонна автомашин, возглавляемая тяжёлым немецким грузовиком — «бюсингом». В кузове человек сорок солдат, стволы винтовок видны. Все бойцы — в маскхалатах. За машиной идёт бронетранспортёр, пятнистый, как линяющий кот по весне, за ним ползёт легковушка с откинутым верхом — на заднем сиденье пожилой генерал. Воротник шинели поднят, фуражка с высокой тульей — франт! И три офицера вокруг. А сзади легковушки ещё два броне-транспортёра, с пулемётами на вертлюгах — на станках таких, лёгких. Кого-то мне эти ребята напоминают...

Петриченко и говорит:

— Смотрите, товарищ капитан! Наша пехота прибарахлилась! Грузовик захватили, маскхалаты... Везёт людям!

— Везёт, — отвечаю, — только смотря кому! Немцы это! Сигналь и спокойно веди машину, смотри только вперёд и не врежься в грузовик, дорога ведь узкая, едва ли две машины бортами разойдутся!

Тут и немцы забеспокоились, всматриваются в нашу машину, а расстояние между нами сокращается! Говорю Бикмееву:

— Быстро вынь пакет из планшета, привяжи к гранате, сними колпачок и держи шнур в руке. Но без команды не бросай...

А нужно сказать, что в кузове у нас было несколько трофейных гранат-«толкушек», положенных на всякий случай. Вот Бикмеев и привязал верёвочкой бумаги к одной из них. Ну... едем дальше. Немцы тоже не торопятся, чадят синим дымком. У нашего «Доджа» большое ветровое стекло — как витрина в магазине, да и сама машина открытая — противнику всё видно через проёмы отсутствующих дверей, что происходит у нас в кабине. Но Бикмеева немцы видеть не могли — это хорошо!

— Сигналь ещё, — приказываю водителю, — да в оба смотри!

Тут «чужой» старшина наконец-то рассмотрел, кто перед нами, «козью ножку» свою вы-плюнул и кричит:

— Так в лес нужно! Немцы там! Мы куда прём?!

Говорю ему:

— Спокойно! Без телодвижений! Приготовься, а далее посмотрим!

А сам думаю: «Ну влипли! Под конец войны!»

Спрашиваю Бикмеева:

— Готов?

— Всегда готов! — хладно-кровно отвечает ефрейтор и показывает мне из-под брезента фарфоровое кольцо гранаты, надетое на палец: мол, осталось только дёрнуть.

Конечно же, у нас было оружие — два пистолета, два автомата. Но сколько бы мы продержались против пулемётов бронетранспортёров? Я уже не говорю о четырёх десятках маузеров. Минут пять при самом благоприятном раскладе. А вернее, пяток секунд! Но пока — едем...

Говорю спутникам:

— Ведём себя очень вежливо, головами не крутим, едем прямо, ничем не интересуемся!

Отмечаю, что и немцы затворы не передёрнули и не пытаются остановиться. Прямо встреча пацифистов в лесу!

Остаётся остановиться, раскланяться и по чашечке кофе испить! В генеральском-то багаже наверняка и спиртовка, и кофеварка имеется.

Про себя ехидничаю, а по спине мурашки бегут, не забыть бы, в случае чего, в какую сторону на спуск давить…

И вот поравнялись. Секунд пять мы шли, прямо проползали бок о бок с генеральской машиной. Дорога, как говорил, узкая, в выбоинах, газовать нельзя. Едем, друг на друга смотрим. В жизни бы не думал, что вот так врага буду в упор разглядывать.

Видя, что мы с дороги не съезжаем, немцы вдруг чуть потеснились вправо — последние броне-транспортёры даже посигналили, кажется. Или это мне с перепугу показалось? Только миновали колонну, говорю Петриченко:

— Жми на газ! Чёрт его знает, что у них на уме?

И на предельной скорости мы помчались к заветному хутору, что был уже невдалеке. Бикмеев всё гранату в руках держит, его глаза, и без того узкие, превратились в совсем тоненькие щёлочки.

— Сдрейфил, сержант?

— Так точно, товарищ капитан, как и вы! Только я не сержант! — отвечает Бикмеев.

— Ничего! Я еще раз представление напишу — будешь!

Мы засмеялись, и тут машина на полном ходу, как с цепи сорвавшаяся, вылетела на поляну, где и находился штаб армии. Я с ходу бросился докладывать о происшествии. Немедленно объявили тревогу, и вслед за «блуждающей частью» устремилось несколько танков.

И тут же по рации сообщили, что эта колонна с час назад недалеко от штаба армии обстреляла «виллис» оперативного штаба армии. При этом была убита девушка-военнослужащая, ранен офицер и погиб регулировщик движения. Штабисты мне и говорят:

— Твоё счастье, что буквально в километре от места вашей встречи стоял полк наших самоходок, немцы наверняка об этом знали и, удачно проскочив незамеченными, шума в отношении вас поднимать не стали. Повезло тебе крупно!

Уже вернувшись в свою часть, я узнал, что «нашу» колонну танкисты догнали и уничтожили подчистую прямо рядом со Шпандау. Любопытства ради съездил я на это место. Да-а-а… Вокруг «одна труха», да немцы, прямо скажем, ничем не лучше, а в лесочке стоит разбитый «опель» генеральский. Заглянул — лежит на сиденье шпага! Взял её — парадная. Из никелированной стали или из нержавейки, а на литой бронзовой рукояти — голова орла с маленькими рубинами вместо глаз. Смотрит эта птица злющим взглядом, а я ей:

— Что, брат? Отлетался в Германии, теперь мы с тобой в Тюмень полетим!

Видя, что мы с дороги не съезжаем, немцы вдруг чуть потеснились вправо — последние бронетранспортёры даже посигналили, кажется. Или это мне с перепугу показалось?

Нравится

Статьи по теме

№76 (5518)
05.05.2012
Галина Задорина
Этот День Победы...
№76 (5518)
05.05.2012
Наталья Тереб
Семейный портрет: война и мир

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"