23 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Экзамен выдержал
«Газпром переработка» вместе с Первомаем отпраздновала свой первый юбилей. Основу компании составляют Сургутский завод стабилизации конденсата, Уренгойский завод по подготовке конденсата к транспорту, Сосногорский газоперерабатывающий завод, Вуктыльское газопромысловое управление, Северное ЛПУ. Таким составом юбиляр за пять лет добыл из недр 12 млрд кубов природного газа, переработал весь этот газ, а также 38 млн тонн нестабильного конденсата и 32 млн тонн нефтегазоконденсатной смеси. И из всей этой гремучей смеси произвёл 30 млн тонн деэтанизированного конденсата, 8 млн тонн стабильного конденсата, 6 млн тонн автомобильных бензинов, 3 млн тонн дизтоплива и 800 тыс. тонн авиационного топлива. «Каждый день мы доказывали, что способны решать самые сложные инженерные задачи, — заявил Юрий Важенин, генеральный директор «Газпром переработки», депутат Думы Югры, — способны реализовывать масштабные проекты, направленные на модернизацию производства и создание эффективной управленческой структуры. Наш многотысячный коллектив успешно выдержал этот экзамен».
Льготы от Путина
Владимир Путин, едва ли не последним своим распоряжением в ранге премьер-министра, ввёл долгожданные льготы по НДПИ для месторождений с трудноизвлекаемой нефтью. Все месторождения распределят по категориям в зависимости от проницаемости пород и вязкости нефти. Для самых сложных проектов налог на добычу полезных ископаемых обнулят, для средней категории его снизят до 10-30%, а для более лёгких проектов — до 30-50% от базовой ставки. Как уточнил Павел Фёдоров, заместитель министра энергетики, льготы предоставят только для новых проектов, и действовать они будут после начала промышленной эксплуатации месторождений в течение 10, 7 и 5 лет соответственно. По предварительным оценкам, столь привлекательный налоговый режим позволит уже в следующем десятилетии добывать ежегодно по 40, а то и 100 млн тонн нефти дополнительно. Ведь потенциальные запасы трудноизвлекаемой нефти в России достигают 50 млрд тонн.
«Repsol» на Ямале
Испанская «Repsol» приобрела 100% акций компании «Евротэк» и намерена уже в этом году приступить к изучению ямальских недр. «Евротэку», ещё в 2004 г. учреждённому группой французов, принадлежат 4 лицензионных участка в Красноселькупском районе. Крупнейшим является Южно-Хадырьяхинский с запасами в 25 млрд кубов газа, 3,7 млн тонн нефти и 1 млн тонн конденсата. Всеми работами займётся СП, которое испанцы создают с нефтяной компанией «Альянс». Владимир Владимиров, первый заместитель губернатора Ямала, рекомендовал акционерам зарегистрировать предприятие на территории округа. Ведь «Евротэк» была зарегистрирована в Надыме.
Полярная энергия
В Салехарде дали старт строительству теплоэлектростанции «Полярная». Как отметил Сергей Мельниченко, генеральный директор энергетической компании «Урал промышленный — Урал Полярный», работы на площадке в рамках договора подготовительного периода начались ещё месяц назад. Производится отсыпка грунта для подъездной дороги и площадки под строительство. Но уже к концу этого года предстоит ввести в эксплуатацию первый пусковой комплекс, состоящий из турбины на 30 мегаватт, котла утилизатора и двух водогрейных котлов. Запуск второго комплекса запланирован на IV квартал 2013 г. Тогда мощность ТЭС достигнет 268 мегаватт электроэнергии и 34,5 гигакалории тепла. На базе «Полярной» создадут центр обучения энергосберегающим технологиям.
Чистый пропан
На «Тобольск-Нефтехиме» продолжают техническое перевооружение. За минувший год нефтехимикам за счёт ввода узла очистки и дополнительных фильтров удалось сократить содержание крайне ядовитого метанола в пропане с более чем 3 килограммов до 150 граммов на тонну. В настоящее время ведётся разработка проекта строительства дополнительных установок осушки и очистки пропановой фракции, которые позволят снизить содержание метанола до 50 граммов на тонну. Это соответствует самым жесточайшим стандартам Евросоюза, куда тоболяки экспортируют продукцию. Пропан широко используют при производстве современных растворителей и полипропилена, а также в качестве пропеллента при изготовлении безопасных аэрозолей.
Поступательное развитие
6 июня в Салехарде откроются международная конференция и выставка «Ямал Нефтегаз — 2012». Правительство округа и «Vostock Capital» пригласили к участию в форуме экспертов профильных министерств и ведомств, добывающих и инжиниринговых компаний России, стран СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, США и Канады. Речь пойдёт о развитии арктического края, в том числе о комплексном обустройстве полуострова Ямал и прилегающих акваторий. Предусмотрено также широкое обсуждение государственной инициативы по сокращению сжигания попутного нефтяного газа. «С освоением месторождений Ямала связано поступательное развитие экономики России, направленное на внедрение инновационных технологий, — заявил глава региона Дмитрий Кобылкин. — Задача эта является общегосударственной. Конференция-выставка призвана стать площадкой для обсуждения ключевых вопросов развития нефтегазового комплекса региона на основе современных технологий».
Нравится

Статьи по теме

№75 (5517)
04.05.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№72 (5514)
27.04.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"