26 апреля 2024     

Общество   

Слово о войне

Вообще у Абрама Давидовича в этот праздничный день есть еще одно важное дело. Вот уже который год после парада он отправляется на кладбище, на могилу жены Марии Михайловны, с которой познакомился в 1944 году, когда она, молодой врач, прибыла в его санитарную роту. После войны они поженились и прожили вместе 57 лет. С тех пор День Победы встречают вместе…

…Отец заслуженной артистки России, актрисы Тюменского драматического театра Анты Колиниченко Николай Герасимович Колиниченко не дожил до 9 Мая 1945 года. Он погиб на войне, когда ему было всего 33 года. Поэтому каждый раз в День Победы Анта Николаевна покупает цветы и выходит на улицу: она дарит красные гвоздики и говорит тихое «Спасибо!» всем ветеранам, кого встречает на пути: «Я счастлива поздравить оставшихся в живых, здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто поднимал с руин Россию и другие республики нашей страны. Для меня это праздник, который объединяет всех людей. Всякий раз я очень рада видеть в здравии тех, кто победил в ту страшную войну».

«В моей жизни 9 Мая — самый главный праздник», — признается ректор Тюменского областного института развития регионального образования Ольга Ройтблат. На Парад Победы она приходит вместе с внучатами и папой — Владимиром Антоновичем Николаенко, который попал на фронт в 1941 году в 14 лет и вернулся в мирную жизнь в 1946-м — после войны с Японией. «Военным был и мой дедушка, он командовал дивизией. Поэтому о войне я знаю не только из учебников и книг, и уважение к участникам Великой Отечественной войны мне не нужно было прививать. Всю свою жизнь я пытаюсь донести это чувство до детей, своих учеников, внуков. 9 Мая — очень важный для меня праздник.

Но я глубоко убеждена, что внимание к ветеранам нужно проявлять не только ближе к празднику, не в юбилейные даты, как мы это обычно делаем. Для них важно ощущать заботу о себе каждый день, ветераны очень ценят внимание и общение. В первую очередь, наверное, от своих детей…»

Тюменец Александр Николаевич Данилов тоже приходит на парад с цветами, он передает букет дочке Юле: «Вон, видишь, где сидят ветераны?» Юля кивает, осторожно пробирается к трибунам, останавливается рядом с седыми бабушками и дедушками, молча дарит по одному цветочку. Растроганные ветераны спешат поблагодарить милое дитя. Откуда ни возьмись, появляются фотографы, быстро щелкают затворами. Наверное, они поймали самый удачный кадр в этот День Победы…

Нравится

Статьи по теме

№76 (5518)
05.05.2012
Галина Задорина
Этот День Победы...
№76 (5518)
05.05.2012
Наталья Тереб
Семейный портрет: война и мир

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"