25 апреля 2024     

Политика   

Социальные обязательства выполнены

По информации заместителя губернатора области, директора департамента финансов Татьяны Крупиной, бюджет прошлого года по доходам исполнен в сумме более 172,8 миллиарда рублей, что равняется 99,6 процента к плановым показателям. Расходы составили 161 миллиард рублей (89 процентов от плана), из которых свыше 18 миллиардов потрачено на образование, более 15,4 миллиарда — на здравоохранение, свыше 15,8 миллиарда — на социальную политику. Что касается первых трех месяцев 2012 года, то план по доходам выполнен на 34 процента. В казну области поступило более 42 миллиардов рублей. Израсходовано без малого 18 миллиардов, причем 62 процента от этой суммы направлено на финансирование социальной отрасли.

Коммунист Тамара Казанцева попросила уточнить, какая часть средств потрачена на реализацию закона о ветеранах. Нельзя ли изыскать финансовую возможность и расширить действие этого закона на тех тюменцев, у которых за плечами 30 и более лет трудового стажа, но нет областных наград (почетных грамот, благодарственных писем Тюменской областной Думы и губернатора), которые дают право на звание «Ветеран труда»? Главный финансист области пообещала такую информацию подготовить, при этом заметив: в 2011 году никаких ограничений по выделению бюджетных средств на поддержку старшего поколения не было. В частности, более 2 тысяч ветеранов переселились в новые квартиры из ветхого и аварийного жилья.

Единороссы Виктор Буртный и Владимир Ульянов хотели знать, почему по статьям расходов «Образование» и «Здравоохранение» региональный бюджет в прошлом году исполнен не в полном объеме. В «недотягивании» до плана, как заметила Татьяна Крупина, виноваты подрядные организации, которые не выполняют условия заключенных договоров. Подобные проблемы существуют, увы, и на юге области, и в ХМАО, где в рамках программы «Сотрудничество» возводятся различные объекты социальной сферы.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы член фракции «Единая Россия» Виктор Рейн напомнил, что такое же беспокойство депутаты высказывали и при обсуждении регионального бюджета за девять месяцев 2011-го. Представители правительства области убеждали тогда: переживания напрасны. И их оптимистическая оценка подтверждается итогами года. Главное — социальные обязательства перед населением выполнены. Выпадение из бюджетной составляющей налога на добычу полезных ископаемых, по мнению вице-спикера, покрывается успехами в социально-экономическом развитии. При этом, как подчеркнул Владимир Ульянов, свою эффективность в очередной раз доказал программно-целевой метод бюджетного финансирования.

Председатель комитета единоросс Владимир Столяров подытожил: несмотря на недоосвоение объема финансирования расходов по некоторым подпрограммам, все же по большинству направлений показатели выше достигнутых в 2010 году. Поддержка реального сектора экономики, возведенная в приоритет бюджетной политики Тюменской области, позволяет получать средства на решение основных проблем, касающихся жителей региона.

Не менее заинтересованным вышло обсуждение еще одной темы повестки дня — положение дел с лечением и профилактикой социально значимых инфекционных заболеваний, то есть туберкулеза, ВИЧ-инфекции, сифилиса. На борьбу и предупреждение этих общественно опасных болячек в 2011 году было выделено свыше 82 миллионов рублей. Более половины этой суммы — почти 48 миллионов рублей — потрачено на оснащение учреждений здравоохранения расходным материалом для проведения флюроографии и противотуберкулезными препаратами. «То есть в основном на лечение. А как же профилактика?» — спросил либерал-демократ Глеб Трубин.

Директор областного департамента здравоохранения Андрей Кудряков заверил: региональная целевая программа «Основные мероприятия развития здравоохранения» реализуется в полной мере и по всем направлениям, включая профилактические меры по снижению социально значимых болезней. В результате смертность от туберкулеза уменьшилась почти на 12 процентов. Среди подростков число пораженных палочкой Коха тоже сократилось — практически на треть. Общая заболеваемость по сравнению с 2010-м снизилась на 9,5 процента, составив 96,5 против 106,6 на 100 тысяч населения. При том, что в 2004-м она равнялась 136.

Куда сейчас идет кривая — вверх или вниз? Это интересовало справедливоросса Владимира Шарпатова. Андрей Кудряков признал, что Тюменская область всегда давала достаточно высокий уровень заболеваемости туберкулезом. Подобная тенденция сохраняется и сегодня, но наблюдается положительная динамика: за семь лет показатель упал на 40 процентов. Есть надежда, что через два-три года региону удастся привести уровень заболеваемости туберкулезом к цифрам 1990-х. Тогда на 100 тысяч жителей у нас выходило 45,5 пораженных опасной болезнью, называемой когда-то чахоткой.

Тамара Казанцева обеспокоена очень плохим состоянием здания, в котором располагается Тобольский противотуберкулезный диспансер. И даже предложила главе областного медицинского ведомства убедиться в том лично. Андрей Кудряков пообещал, что сделает это в ближайшее время, диспансер же планируется привести в нормативное состояние в 2013 году.

Если говорить о ВИЧ-инфицированных, то их в прошлом году на юге области насчитывалось 0,71 процента от всего населения. К сожалению, это больше, чем было в 2010 и 2009 годах. В прошлом году в Тюменской области зарегистрировано 1087 случаев ВИЧ-инфекции, из них 106 — в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний. Темп прироста составил 19,7 процента. На начало нынешнего года на диспансерном учете стояло 7542 человека с положительным ВИЧ-статусом, высокоактивную антиретровирусную терапию получали 1345 больных. Для предупреждения распространения вируса иммунодефицита человека проведено свыше 2 тысяч профилактических мероприятий.

Нравится

Статьи по теме

№60 (5502)
11.04.2012
Елена Суслова
В зоне особого внимания
№57 (5499)
06.04.2012
Елена Суслова
Кого работа любит?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"