28 апреля 2024     

Культура   

Мечта московского певца сбудется в Тюмени

Сам Антон Георгиевич предпочитает обходиться в названии без кавычек. Говорит, это не прямая цитата из Антона Рубинштейна. «Не даю пальцам застыть. Славлю Христа в нотах…» — так писал сестре композитор, работая в Германии над оперой «Христос». Больше ста лет об этом сочинении Рубинштейна ничего не было известно. В 2007 году Шароев отыскал микроплёнку с партитурой и поставил оперу в Тюмени. После были премьеры в Санкт-Петербурге, Москве.

Новый абонемент — это продолжение работы с духовными произведениями. Откроет его тюмен-ская премьера сочинения митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею». «Священник, композитор, выдающийся человек!» — так отзывается об авторе Антон Георгиевич. Кстати, у маэстро и митрополита одна альма-матер — Московская консерватория. Чтобы встретиться со священнослужителем, Шароев выстоял трёхчасовую службу. И был вознаграждён. Митрополит Иларион вручил терпеливому дирижёру свежее издание оратории «Страсти по Матфею». Антон Георгиевич пообещал композитору, что следующий музыкальный сезон в Тюмени начнёт именно с этого произведения. И слово своё сдержит. Премьера назначена на 23 сентября.

Постановка рубинштейновского «Христа» потянула за собой цепочку интересных встреч. Композитор Владимир Пороцкий и поэт Борис Шапиро из Германии, побывав на московской премьере оперы, пригласили Антона Шароева в Берлин. Там они познакомили его со своей ораторией «Одна капля слова». «Это масштабное и глубокое произведение, — говорит Антон Георгиевич, — его воздействие на человека колоссально!» Маэстро сразу загорелся сыграть его на тюменской сцене. Препятствовало замыслу то, что написана оратория для симфонического оркестра. Пороцкий согласился переписать партитуру для камерного. И вот — мировая премьера (до сих пор произведение нигде не было представлено). Концерт состоится 21 декабря. Пороцкий и Шапиро планируют приехать в Тюмень, чтобы не пропустить это событие.

17 февраля 2013 года Антон Шароев и «Камерата Сибири» познакомят тюменцев с выдающимися сочинениями двух русских композиторов. Прозвучат кантата Сергея Танеева «Иоанн Дамаскин» на стихи Алексея Толстого и Демественная литургия св.Иоанна Златоуста, написанная Александром Гречаниновым. Сегодня произведения Танеева в России почти не исполняются. А когда-то его называли «русским Бахом», и сам Чайковский восхищался его кантатой. Гречанинова забыли в родном Отечестве после революции. Он эмигрировал, успев в 1917 году организовать премьеру своей литургии. Сочинение исполнялось при полупустом зале. Зато в 1925-м в Нотр-Дам де Пари Демественная литургия св.Иоанна Златоуста имела громадный успех. Солировал тогда сам Фёдор Шаляпин и хор эмигрантов из 500 человек!

Когда-то Антон Шароев пригласил на главную роль в постановке оперы «Христос» московского тенора Александра Гайнутдинова, внешне очень похожего на богочеловека, точнее, на его изображения. Певец признался, что еще будучи студентом консерватории, мечтал исполнить партию Христа в рок-опере «Иисус Христос — суперзвезда». Антон Георгиевич, которому сочинение Эндрю Ллойда Уэббера давно запало в душу, пообещал Гайнутдинову, что исполнит его мечту. Обещание своё он выполнил. 17 марта на сцене Тюменской филармонии прозвучит известная рок-опера, которая обошла весь мир.

Завершит абонементный цикл концертов духовная опера «Христос» 25 мая. «Почему я повторяю Рубинштейна? Потому что не все желающие смогли попасть на премьеру, — объясняет Шароев. — Цены на билеты были довольно высокие. Между тем сам композитор, создав в середине XIX века Русское музыкальное общество, организовывал общедоступные концерты для студентов, представителей интеллигенции. Эту идею Антона Рубинштейна поддержал сегодня директор филармонии Михаил Бирман. Билеты на концерты нового абонемента будут стоить от 100 до 300 рублей».

Нравится

Статьи по теме

№76 (5518)
05.05.2012
Ирина Тарабаева
В поисках мира и согласия
№73 (5515)
28.04.2012
Ирина Тарабаева
В роли мокрого зонтика, или Почему у артиста характер портится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"