20 апреля 2024     

Общество   

Доброе Знамение от Божьей Матери

Богородица смотрит со своей иконы «Знамение» особенно: и утешает, и наставляет на верный путь… Такие глаза, как у Девы Марии, не могут обмануть. Богоматерь изображена с молитвенно поднятыми руками и Божественным Младенцем на коленях. Такой древний тип икон именуется «Оранта», то есть «Молящаяся». Небесная Владычица заступается перед Своим Сыном за весь род христианский и — за каждого. И это, наверное, чувствует всякий, кто приходит в тюменский Знаменский кафедральный собор и зажигает свечу перед Ее старинным образом. От времени икона обветшала, во многих местах почернела, и только лики Божьей Матери и Предвечного Младенца отчетливо сохранились.

Огромный подсвечник почти всегда занят. Бывает, что люди, впервые зашедшие в храм, стоят и держат зажженную свечу в руке. А пока она горит, думают о себе, о близких, о жизни… И даже не догадываются, что это и есть молитва — разговор с Богородицей и Господом от чистого сердца.

Один из самых известных в России образов «Знамения» — Новгородский. Он прославился в XI веке, когда соборная молитва всех жителей Новгорода перед иконой спасла город от неминуемой гибели. Святое изображение было установлено на крепостную стену. Войска осаждавших осыпали его стрелами и попали в Пречистый Лик. Божья Матерь повернулась к новгородцам — и из ее глаз потекли слезы! Так было подано знамение: город будет спасен. Вдруг враги начали стрелять друг в друга — и бежали.

На тюменской иконе над левым оком Богородицы нет следа от роковой стрелы, как на списках с новгородского образа, и изображены девять ангельских чинов. И сама манера письма дает повод исследователям предполагать, что тюменский образ был создан в Сибири для деревянной Знаменской церкви, которая появилась в Тюмени в XVII веке. Дважды храм сгорал во время городских пожаров, но каждый раз икону спасали, а позже поместили в новой каменной церкви, заложенной в 1768 году, с прежним названием — во имя Знамения Божьей Матери.

За что тогда особенно почитали образ — доподлинно неизвестно. Зато до нас дошли сведения более поздней эпохи о чудесном избавлении Тюмени от холеры после молебнов перед «Знамен-ским» образом. В 1848 году ямщики из европейской России занесли болезнь, названную «первобытною — небывалою». Когда каждый готовился к скорой смерти, а по улицам лежали трупы, у людей появилось осознание, что единственный их защитник и исцелитель — милосердный Бог. Именно в это гнетущее время, как указывается в летописи Знамен-ской церкви, мещанину С.Е.Зубареву, прихожанину Знаменской церкви, приснилась икона «Знамение Божьей Матери» и что если эту икону снять с колокольни над входом в храм и пронести вокруг города, то болезнь прекратится. Тюменцы совершили перед святым образом молебное пение, занося в свои дома. Когда икону обнесли вокруг города, смертность от холеры пошла на убыль, а затем прекратилась и сама болезнь.

Это проявление милости Божьей через икону Пресвятой Богородицы «Знамение» возбудило в душах верующих особое благоговение, и она с этого времени всегда оставалась в помещении церкви. Образ стали признавать как чудотворный. К тому же подобная ситуация с исцелением от холеры повторилась в 1892 году. Тюменцы богато украсили икону, пожертвовали серебряную лампаду и внесли 640 рублей в Государственный банк на вечное время с пожеланием, чтобы проценты с этого капитала были использованы на масло для неугасимой лампады перед святым образом… А потом всё забылось. Начались долгие годы гонений на церковь. С 1930 по 1944 годы здание величественного собора использовали как пересыльную тюрьму, а затем МТС.

Сегодня прихожане Знаменского собора говорят, что «хозяйка» в этой церкви — сама Божья Матерь. Так удивительно исполняются надежды и просьбы тех, кто молится ей и верит. Это она собирает под свой покров людей, которые служат Богу и поют на клиросе, трудятся при нем в воскресной школе, художественной студии «Дыхание», занимаются делами милосердия и социального служения. Именно при Знаменском соборе появились церковные общины, которые строят часовни и церкви в микрорайонах Тюмени.

Клирики храма не любят рассказывать о каких-то «чудесах» от старинной почитаемой иконы. Считается, что к святыне надо приходить, когда того душа просит, а не ждать чуда каждый раз, когда этого захочется.

Но факт остается фактом: всеобщей молитвой перед иконой «Знамение» заканчивается каждое вечернее богослужение. Стар и млад поют вместе: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою. Подай ты нам, недостойным, росу благодати Твоей и яви милосердие Твое»… И никто не уходит без утешения. Каждому нужно знамение, что все в жизни будет хорошо…

Дважды храм сгорал во время городских пожаров, но каждый раз икону спасали.

Нравится

Статьи по теме

№51 (5493)
29.03.2012
Людмила Запрудина
Чудотворный образ: легенды и реальность
№38 (5480)
07.03.2012
Александра Бучинская
Утешит и надежду даст

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"