25 апреля 2024     

Общество   

Проблема местного значения

Александр Дмитриевич Ушков — наш старинный знакомый. В «Тюменские известия» он обратился уже в третий раз. Повод как будто разный, но по сути — один: наш читатель не может добиться от должностных лиц решения своих вопросов. В редакцию он приходит, когда совсем уже теряет надежду найти понимание у городских чиновников.

Первый визит состоялся в 2004 году (обратите внимание на эту дату!), на углу улиц Ленинградской и К.Маркса уже много лет подряд течёт теплотрасса, и его обращения в департамент ЖКХ не дают результата. После газетной публикации там сделали наконец ремонт. И кто бы мог подумать, что проблема разрастётся!

На этот раз Александр Дмитриевич явился с полным списком своих обращений насчёт дырявой теплотрассы за все восемь лет. В нем — 28 дат и фамилий. Здесь и городские чиновники, и депутаты, и руководители предприятий теплосетей, и директора управляющих компаний. Но никто не помог решить вопрос, чтобы вдоль улиц К.Маркса и Ленинградской не стоял пар зимой и не текла вдоль дороги вода.

Принёс Александр Дмитриевич и часть своей переписки. Так, 6 февраля этого года он пишет директору департамента городского хозяйства А.И.Шпиренко (он же — заместитель главы администрации Тюмени): «Ваши ответы от 15.11.2011 и 22.01.2012 не соответствуют действительности. Дополнительно информирую Вас о частично неизолированных трубах теплотрасс к домам: ул. К.Маркса — №№ 9, 19, 25, 27; ул.Ленинградская — №№ 10, 30, 32, 33; об утечках и парении: ул. К.Маркса, № 5 (колодец), ул. Ленинградская, №№ 10, 12, 18, 30, 32, 34, 44, 90,100, 102, ул.Куйбышева, №№ 2 — 4. Прошу Вашего вмешательства».

Ответ пришел 14 марта. «Уважаемый Александр Дмитриевич, — пишет зам главы администрации, — рассмотрев Ваше обращение по вопросу устранения повреждений на тепловых сетях по ул. К.Маркса и ул. Ленинградской, сообщаю следующее. Специалистами департамента проведено обследование состояния распределительных сетей в указанном районе. Видимых утечек теплоносителя не выявлено. Зафиксировано наличие замёрзшей воды в водоотводном канале в районе дома № 25 по ул. К.Маркса. По результатам проведённого анализа указанной воды установлено, что она является не теплоносителем, а жидкими бытовыми отходами из частных жилых домов, расположенных вдоль проезжей части ул. К.Маркса».

По некоторым, не зависящим от нас обстоятельствам мы смогли проверить факты лишь в начале мая. Проехались на редакционной машине вдоль указанных Александром Дмитриевичем домов, прошлись пешком. Во всех водоотводных каналах стоит вода, по самую кромку. Можно ли её назвать бытовыми отходами, на взгляд не определишь, но цвет у воды — зелёный. Видно, что она стоит тут давно. Подумалось: неужели на улицах К.Маркса и Ленинградской сплошь живут такие неряхи, что под самые свои окна сливают бытовые отходы?.. В Тюмени, кстати, довольно обширный частный сектор, и мимо многих домов автору данных строк приходится ездить и ходить. Да вот хоть рядом — по улице Молодёжной. Но ни разу нигде не пришлось увидеть такого.

Александр Дмитриевич удручён таким отношением ответственных мужей к городской проблеме, пусть локального уровня. Он, строитель с многолетним стажем, не верит в «бытовые отходы». Считает, что причина — в неисправных теплосетях. Да и почву для такой уверенности даёт тот же ответ А.И.Шпиренко: «Дополнительно сообщаю, что в реестре муниципальной собственности числится трубопровод тепловой сети вдоль проезжей части ул. К.Маркса. Ответвления к частным жилым домам находятся в собственности владельцев данных домов и, соответственно, в рамках действующего законодательства должны ими обслуживаться (в том числе собственник должен устранять повреждения). В соответствии с договорами теплоснабжения работу с указанными потребителями в части своевременного устранения повреждений проводит теплоснабжающая организация — филиал ОАО УТСК «Тюменские тепловые сети». В рамках данной работы в адрес собственника направляются предписания».

Про стиль ответа промолчим, ссылки на «рамки» и указания «в части» хорошо знакомы тем, кто часто общается с чиновниками. Поговорим о сути. Если рассуждать логически, то и в многоквартирных домах «ответвления», то есть трубы отопления в подвале, находятся в собственности владельцев квартир. Значит, и они должны сами их обслуживать и ремонтировать? Конечно, тут выручает управляющая организация, а собственники лишь ежемесячно вносят плату за «техобслуживание и содержание общего имущества дома». Но и у владельцев частных домов есть зацепка — договор с теплоснабжающей организацией. И в нём наверняка предусмотрены определённые моменты. Например, такой — кто исправляет повреждения в трубе? Из ответа директора департамента городского хозяйства следует, что теплоснабжающая организация выдаёт собственникам предписания о повреждениях, а те должны их устранить. Но, простите, по силам ли каждому владельцу дома сделать это? Может, всё же пусть компания сделает, а собственник заплатит по прейскуранту?

Нас же в данный момент интересует другое. Факт налицо: вода стоит. Пусть всего на двух улицах, но целых восемь лет! Кстати, Александр Дмитриевич, как сам говорит, может, и не увидел бы этого, да пришлось ходить мимо каждый день.

— У меня внук учиться пошёл, и я его провожал и встречал. Он уже и школу окончил, а вода всё стоит, и пар столбом зимой. Неужели у городской власти нет возможности прекратить это безобразие? — недоумевает читатель.

Что тут сказать? Как-то даже неудобно напоминать о роли и возможностях администрации Тюмени в обеспечении нормального быта горожан...

P.S. А второй визит Александра Дмитриевича Ушкова в редакцию был связан с тем, что ему отказали в Тюменьмежрайгазе в установке газового счётчика. Дело там в маленьком отрезке трубы, который приварить — и проблема решится. Однако специалисты и чиновники вслед за ними такого навертели!.. До сих пор счётчика у нашего героя нет. Но он не сдается.

28 дат и фамилий в списке обращений Александра Ушкова по поводу дырявой теплотрассы за восемь лет.

Нравится

Статьи по теме

№115 (5323)
06.07.2011
Людмила Запрудина
Упорная ходьба по замкнутому кругу

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"