29 марта 2024     

Политика   

Как ликвидировать безработицу... и кадровый голод

Программа визита была чрезвычайно насыщенной. Помимо традиционного приема избирателей Николай Барышников провел целую серию деловых встреч и переговоров, в том числе с представителями администрации поселка Сумкино, руководством судоремонтного завода и местного филиала Тюменского колледжа водного транспорта. Затем парламентарий побывал на строящихся водоочистных сооружениях, посетил Тобольскую больницу и детский сад № 22. И уже вечером, в Доме культуры, ответил на вопросы жителей поселка.

Пальто для внука

На прием к депутату местные жители идут с самыми различными просьбами, но всех их объединяет, пожалуй, одно обстоятельство. «Пенсия — шесть тысяч с копейками, больше половины уходит на квартплату, электричество, лекарства», — делится своими проблемами Тамара Аксарина. Пожилая женщина одна воспитывает внука, папа алименты не платит, мама — в местах не столь отдаленных. Свести концы с концами бабушке с мальцом, естественно, никак не удается. Нужна материальная помощь. Почти аналогичная ситуация у Марьям Абдрашитовой, которая также умудряется оказывать посильную помощь малолетним внукам. Кто-то просит денег на приобретение детской демисезонной одежды, кто-то — на скромную мебель или небольшой холодильник…

— Только за последние два месяца ко мне обратились 116 человек, — рассказывает Николай Павлович. — Все они, как правило, находятся в сложной жизненной ситуации и нуждаются в действенной и оперативной поддержке. В трехдневный срок мы с помощником регистрируем обращение и в течение 7 дней даем ему ход. Добиться этого подчас бывает непросто: слишком много справок требуется собрать, соблюсти массу формальностей, чтобы обращение не завернули обратно.

Капитал со знаком минус

Другая серьезная проблема связана с материнским капиталом. Дело в том, что сегодня молодые мамы получают причитающиеся им деньги не в полном объеме, поскольку они перечисляются не напрямую, а через банки, которые, разумеется, оставляют себе немалую долю. В результате мамы получают сумму гораздо меньшую, чем это определено федеральным законодательством.

Николай Барышников:

— Ко мне приходят на прием молодые мамы, задают резонный вопрос: почему такая несправедливость? Кто придумал такую схему отъема денег? И я решил выступить с законодательной инициативой: передавать материнский капитал из Пенсионного фонда людям напрямую, минуя банковские структуры, причем не по достижении ребенком трехлетнего возраста, а со дня рождения. Надеюсь на понимание и поддержку коллег из Государственной Думы.

Кадры для речников. И не только

Сумкино — поселок речников. Еще два десятка лет назад судоремонтный завод по праву считался градообразующим предприятием: здесь трудилось более двух тысяч местных жителей. Речной флот постоянно пополнялся новыми судами, расширялась и ремонтная база, расположенная в обширном Сумкинском затоне. Для того, чтобы удовлетворить все более возрастающий спрос в рабочих кадрах, в поселке было открыто профессионально-техническое училище (ныне филиал Тюменского колледжа водного транспорта). Здесь готовили радиомехаников, рулевых мотористов, судовых поваров.

Сегодня в ООО «Судоремонт-Сумкино» на постоянной основе трудится немногим более 200 человек. Но это далеко не предел. Завод, благополучно пережив кризисный период, уверенно наращивает объемы. Заказами на нынешний год, к примеру, сумкинские речники загружены, что называется, под завязку. В том числе и по ремонту судов класса «река-море». По словам исполнительного директора предприятия Александра Лавриненко, дальнейшему динамичному развитию препятствует одна-единственная проблема — острая нехватка кадров по основным рабочим профессиям. Судоремонтному заводу необходимы квалифицированные сварщики, судоремонтники, слесари механосборочных работ.

— Как же так? — удивляется Николай Барышников. — У вас буквально под боком специализированное профессионально-техническое училище, которое много лет подряд готовит речников и судоремонтников!

— Работа у нас очень ответственная и довольно тяжелая, — поясняет исполнительный директор. — И хотя мы предлагаем неплохую заработную плату (в среднем по предприятию 23 тысячи, а у работников ведущих профессий она гораздо выше), желающих из числа местных жителей негусто. Что же касается выпускников местного профтехучилища, нас не устраивает качество подготовки. На мой взгляд, обучающие программы по подготовке будущих речников и судоремонтников нуждаются в серьезной корректировке. А пока мы вынуждены искать квалифицированных специалистов по всей России.

Разговор на эту тему депутат продолжил в стенах филиала Тюменского колледжа водного транспорта. Как выяснилось, помимо мотористов и судостроителей в учебном заведении сегодня готовят кондитеров и продавцов, товароведов и швей, технологов, озеленителей. Что касается качества подготовки речников, у руководства колледжа свои аргументы: выпускники не востребованы потому, что к моменту завершения обучения навигация уже в разгаре, плавсостав и бригады судоремонтников на заводе, как правило, к этому времени полностью укомплектованы.

— Вам следует наладить более тесные контакты с производственниками, сообща обсудить спорные вопросы, — настаивает Николай Барышников. — И, безусловно, учесть их замечания.

По мнению парламентария, проблема нехватки специалистов рабочих профессий касается не только речников. Острый кадровый голод испытывают и другие промышленные предприятия тюменского юга: Антипинский НПЗ, Тюменьстальмост, Тобольский нефтехимический комбинат…

— Дошло до того, что в Солобоево доярок завозят из Курганской области! — возмущается депутат. — Считаю, что это наша общая недоработка, но прежде всего — служб занятости населения. К решению кадровой проблемы следует привлечь все заинтересованные стороны. Надо срочно исправлять положение.

Нравится

Статьи по теме

№60 (5502)
11.04.2012
Николай Боталов
Николай Барышников: «Местной власти скромность не к лицу»
№231 (5208)
31.12.2010
Людмила Запрудина
Николай Барышников: «Время больше не даёт нам авансов…»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"