20 апреля 2024     

Политика   

Неделя губернатора

Молочные реки потекут на Север

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин с рабочим визитом посетил село Аксарка Приуральского района. Вместе с главой территории Андреем Нестеруком он осмотрел опорные объекты агропромышленного комплекса райцентра.
Муниципальный рыбокомбинат Аксарки работой не загружен — идет подготовка к сезону путины, параллельно прорабатываются новые логистические схемы сбора сырья для производства. Главная задача, которую перед местной властью поставил губернатор, — максимально сократить время доставки рыбы на комбинат, сохраняя её свежесть. Для этого необходимо применять новые технологии заморозки.
В планах руководителей предприятия — переоснащение комбината. В Аксарке появится животноводческий комплекс, рассчитанный на содержание ста коров. Уже строятся крытый коровник, доильный цех и цех перерабатывающего производства. Запланированный срок сдачи объекта — 2014 год — Дмитрий Кобылкин значительно сократил, дав поручение уже в этом году дать старт. Подобное производство планируется начать в Салехарде. Ожидается, что свежая молочная продукция будет поставляться на прилавки магазинов и использоваться для приготовления продуктов питания в социальных учреждениях. Глава региона уверен: местное цельное молоко должно заменить привозное и порошковое.
— Это стратегические объекты не только района, но и всего Ямала. Программа продовольственной безопасности, о которой мы говорили два года, сейчас уже дает результаты. Сложно было переломить психологию, говоря, что нам нужны свои теплицы, коровники, а не только предприятия рыбодобычи и оленеводства. Мы многое можем производить, в том числе и выращивать картошку. В ближайшее время появятся новые объекты агропромышленного комплекса,— сообщил Дмитрий Кобылкин.

На Ямале всё спокойно

Дмитрий Кобылкин посетил Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЯНАО.
Он создан два года назад и сегодня является одним из лучших в России. Это единый современный многоступенчатый комплекс, при помощи которого координируются силы, ведется управление ситуацией и проводится экстренная полномасштабная помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций. В центре создана полная информационная база по всему Ямалу: на все муниципальные образования округа разработаны паспорта безопасности в трехмерном изображении, в которых рассчитаны все возможные технологические и природные риски, учтены все оперативные службы.
Глава округа познакомился с передвижным центром управления, который применяется при выезде на место происшествия в любом районе округа с использованием спутниковой связи. Сотрудники центра доложили главе региона об оперативной обстановке на Ямале, которую охарактеризовали как спокойную. Особый акцент они сделали на паводковой ситуации: мониторинг состояния на реках ведется постоянно.

Белый станет по-настоящему белым

Этим летом на острове Белый высадится экологический десант волонтеров. Такое решение в Салехарде приняли участники рабочего совещания, посвященного ликвидации экологического ущерба на территории государственного заказника и самой северной территории Ямала.
Первая группа волонтеров должна оценить объем предстоящих работ и определить необходимые силы и средства для вывоза мусора с острова. В следующем году планируется организовать работу по очистке Белого. Здесь в результате деятельности Полярной морской гидрометеорологической станции им. М.В.Попова, работавшей на острове с 1935 года, пустует множество построек, которые постепенно приходят в негодность. В советские годы на острове располагалась военная часть. Сегодня на ее территории находятся сгоревшие строения, техника, цистерны из-под дизельного топлива и другой мусор.
Открывая совещание, губернатор округа подчеркнул: навести порядок у себя дома — обязанность Ямала:
— Первая задача — определить ущерб от хозяйственной деятельности военной части и Росгидромета. Вторая — выработать механизм утилизации оставшейся техники и заброшенных зданий.
Ликвидация свалок на острове своевременно не была включена в федеральную программу по экологическим мероприятиям в Арктике, поэтому окружное правительство намерено активизировать работу с федеральными властями. Дмитрий Кобылкин заострил внимание на том, что нужно не просто доказать необходимость федерального софинансирования для ликвидации экологического ущерба на Белом, но и самому региону максимально включиться в эту работу и привлечь инвесторов. В прошлом году из окружного бюджета было выделено 40 миллионов рублей для обустройства на острове фактории.
— Будет фактория — будет жизнь на острове, — отметил глава региона. — Туда придут коренные жители, которые лучше нас знают, как относиться к природе. Но для их жизни и нормальной работы нужно создать необходимую инфраструктуру: фельдшерско-акушерские пункты, столовые, пекарни и складские помещения.
Сегодня на территории автономии 13 объектов, аналогичных острову Белый. Он станет пилотным проектом, который позволит опробовать технологии и методы, наиболее приемлемые для округа.

по материалам пресс-службы губернатора ЯНАО, Ямало-Ненецкий округ

Нравится

Статьи по теме

№63 (5505)
14.04.2012
Екатерина Шандрыголова
Дмитрий Кобылкин отчитался перед президентом
№49 (5491)
27.03.2012
Дмитрий Кобылкин: «Ямал станет территорией равных возможностей»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"