28 марта 2024     

Политика   

Стратегию обсудили всем миром

Тюменская областная Дума является одним из немногих региональных заксобраний, готовых предъявить собственную Стратегию. Демократическая процедура ее принятия — еще один повод для гордости депутатов. Документ принимается каждым новым созывом Думы на весь срок полномочий, а перед этим обсуждается с общественностью. На этот раз перед живым разговором проект документа был обнародован в сети Интернет и на страницах парламентской газеты «Тюменские известия». По словам председателя областной Думы Сергея Корепанова, поступило более 60 предложений от граждан и различных организаций, в том числе — прокуратуры, областного суда, Счетной палаты Тюменской области. Еще около 190 предложений — от представителей всех фракций в облдуме.

По мнению вице-губернатора Сергея Сарычева, такой открытый формат обсуждения позволит сформировать наиболее взвешенный документ. «Важно, чтобы мы определяли приоритеты, советуясь с жителями области. Мы принимаем решения исходя из нашего собственного понимания проблем, опыта, но действуем с позиции людей, которые работают во власти. Все-таки надо чаще слушать своих граждан, обратная связь нужна для того, чтобы выработать правильное, коллегиальное решение», — отметил Сергей Сарычев.

Первый зампред облдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов заметил, что обсуждаемый документ отражает общероссийскую тенденцию к стратегическому планированию. Так, Президент России Владимир Путин в день своей инаугурации 7 мая подписал указ, обязывающий Правительство РФ разработать закон «О государственном стратегическом планировании».

«Мы хотим более четко обозначить стратегическое направление областной Думы, не только учитывая федеральное и региональное законодательство, но и различные взаимоувязки между партиями, представленными в облдуме, и общественными организациями», — добавил Андрей Артюхов.

Голос оппозиции

Солидный пакет предложений в Стратегию подготовили оппозиционные фракции. От их имени выступил зампред облдумы, руководитель фракции ЛДПР Владимир Сысоев: «Стратегия Тюменской областной Думы — это не просто документ, это программа ее деятельности на ближайшие пять лет. И какие результаты она принесет — мы должны прогнозировать сегодня. Поэтому депутаты фракции ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» приняли самое активное участие в подготовке документа».

Так, партийцы предложили опубликовать текст Стратегии в СМИ не только юга области, но и северных округов, жители которых тоже участвуют в избрании парламента.

Статус документа, по мнению представителей малых фракций, прописан не очень четко, поэтому они считают нужным отразить в законах области и в регламенте Думы процедуру принятия и реализации Стратегии.

Еще одно предложение касается показателей эффективности ее реализации. «В связи с тем, что Стратегия направлена на повышение качества жизни граждан, мы внесли предложение о применении показателей оценки качества жизни человека, которые разработаны международными организациями», — отметил Владимир Сысоев.

Общественные инициативы

Руководитель общественной приемной Гражданского форума Тюменской области Светлана Ярославова считает, что депутаты должны поддерживать социально ориентированные организации на практике. В этой связи она предложила каждому из них выбрать по одному социальному проекту и взять над ним шефство.

Кроме того, общественница рекомендовала Думе воспользоваться услугами созданного ею Когнитивного центра проектирования будущего, который занимается построением прогнозов, и принять специальный закон об обеспечении общественных экспертиз бюджетным финансированием. «Вы знаете, что бесплатный сыр только в мышеловке. На эту зеленую улицу в противном случае могут выйти экстремисты и оппозиционеры», — заявила она.

Последняя ремарка Ярославовой вызвала дискуссию в зале. Представитель партии ЛДПР, предприниматель Игорь Ракша привел в ответ слова Аркадия Райкина: «Что охраняем — то имеем». По его мнению, необходимо более детально проработать вопрос о проведении общественной экспертизы, но о недопущении к ней представителей оппозиции не может быть и речи.

Свои предложения высказала председатель Общественной палаты Югры Любовь Чистова. Она заметила, что в Тюменском регионе, в отличие от Югры, все общественные советы созданы при главах администраций и возглавляются ими же. Не исключение и Гражданский форум Тюменской области. «Не может общественный совет возглавляться чиновником», — выразила она уверенность. Законодательные органы Тюменской области, Югры и Ямала, по ее мнению, тоже нуждаются в общественных советах. «Если бы три общественных совета при трех Думах собирались, как Советы Дум и Советы губернаторов, было бы много пользы обществу», — считает председатель Общественной палаты Югры.

Исполнительный директор Тюменской региональной благотворительной молодежной общественной организации «Мост надежды» Лидия Арсентьева подняла более насущные проблемы. Одна из них касается поколения, рожденного в 1950-х годах и сегодня подходящего к пенсионному возрасту. Среди его представителей немало тех, кто лишился трудового стажа по вине нерадивых руководителей предприятий, не сдавших в архивы ведомости по зарплате. Эта проблема может быть решена только законодательно. Другая касается беспризорных детей. В то время как масса ребятишек живет на вокзалах и в заброшенных зданиях, в городе пустует прекрасно оборудованный Центр временного размещения несовершеннолетних. Проблема в том, что туда помещают только по решению суда, изменить порядок могут только депутаты.

Лидия Арсентьева также выступила с инициативой создания реабилитационного центра для выпускников детдомов и коррекционных школ. В этом учреждении молодым людям помогали бы приспособиться к жизни и получить профессию. «Да, их приучили шагать строем, надевать одинаковые рубахи. Их приучили к тому, что дают все готовое, вырастили класс потребителей. Но не они в этом виноваты, а мы — общество», — отметила общественница.

Бизнес-решения

Массу предложений высказали представители тюменского бизнес-сообщества, впрочем, многие из них — частные и не касаются думской Стратегии. Например, член Союза строителей (работодателей) Тюменской области, гендиректор строительной компании «Домострой» Геннадий Воронко призвал депутатов к решению проблем обманутых дольщиков. Для этого нужно законодательно проработать механизм ускоренной передачи объектов долгостроя другим застройщикам. По его мнению, нужно также ускорить принятие Генплана Тюмени, разработать программу реновации хрущевок и пансионатов, разработать и публично обсудить программу создания парковок. Он высказал и такие спорные предложения: увеличить плотность застройки в Тюмени и оставить муниципалитетам дворовую территорию, не передавая ее в общедомовую собственность. Некоторые идеи, вероятно, будут переданы для изучения в Думу Тюмени.

Председатель Тюменского регионального отделения «Опоры России» Эдуард Омаров призвал парламентариев создать в регионе институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, поскольку бизнес, по его выражению, «как дитя у семи нянек». Эдуард Омаров также заметил, что нормы господдержки в связи со вступлением в ВТО не сбалансированы и не продуманы. «Бизнес нуждается в более внимательном к себе отношении. Это наши кормильцы», — отметил представитель «Опоры России».

Предложения в Стратегию по развитию тюменского агропрома внес исполнительный директор «Некоммерческого партнерства производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области» Николай Силкачев. «Анализ ситуации показывает, что главный рынок для юга области — это автономные округа», — подчеркнул он и предложил обозначить задачу — стимулирование рынка АПК на юге области и в автономных округах.

Представитель аграриев также обратил внимание на проблему востребованности зерна. Решить ее, по мнению Силкачева, мог бы современный завод глубокой переработки зерна, который можно построить в рамках государственно-частного партнерства.

Что попадет в Стратегию?

Подводя итоги встречи, председатель облдумы Корепанов отметил, что характер дискуссии за четыре созыва облдумы существенно изменился: «Сейчас совсем другой уровень обсуждения социальных и экономических проблем. Посмотрите, как выросла политическая культура людей! Сегодня не было выступлений «со слюной на губах», не было такого, чтобы во всем винили органы власти».

Из прозвучавших предложений некоторые, по словам спикера, заслуживают внимания. «Много было высказано частных вопросов — они будут переданы на уровень муниципальных образований. А все, что касается законодательства, как регионального, так и федерального, безусловно, мы учтем в Стратегии и в своей законотворческой работе», — отметил Сергей Корепанов.

Принятие Стратегии деятельности Тюменской областной Думы V созыва запланировано на 28 июня.

Демократическая процедура принятия Стратегии— еще один повод для гордости депутатов. Документ принимается каждым новым созывом Думы на весь срок полномочий, а перед этим обсуждается с общественностью.

Нравится

Статьи по теме

№66 (5508)
19.04.2012
Обсудим стратегию вместе!
№66 (5508)
19.04.2012
Стратегия деятельности Тюменской областной Думы пятого созыва

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"