19 апреля 2024     

Общество   

Марш «Славянки» для кремлёвцев

У традиции, рожденной весной прошлого года, совмещать два торжества в одном: проводы в президентский полк и вручение удостоверений об окончании обучения в специализированных классах, есть общий корень. Это не лозунговое понимание того, что в службе — честь!

15 призывников, прежде чем попасть в кремлёвские войска, прошли сложный отбор.

— Почему-то многие думают, — говорит военный комиссар Тюменской области Александр Моторин, — что мы руководствуемся только «параметрами» роста и веса. Армии нужны думающие солдаты, с высоким нравственным стержнем. У кремлёвцев особая миссия: им предстоит охранять объекты Кремля, обеспечивать безопасность руководителей государства, стоять в почётном карауле у наших святынь — Вечного огня, Могилы Неизвестного Солдата. Вот такого права удостоены четверо тюменцев, трое заводоуковцев, двое ялуторовцев... Хорошие ребята! Больше половины из них имеют высшее образование, остальные — среднее. Все они из полных семей, где главы семейства проходили в свое время срочную воинскую службу. Лично я считаю, что и одна мама может воспитать настоящего защитника Родины, но таково требование свыше...

Олег Владимирович Паутов проходил в свое время службу в ВДВ. И сына настраивал на службу «в самых лучших» воздушно-десантных войсках. Но его Вадим мечтал служить в кремлёвских войсках. Закалялся с детства, постоянно занимался спортом. И вот дорос до 186 сантиметров. Предстоит весенний призыв, а у него еще нет диплома об окончании машиностроительного техникума... Госэкзамены парень сдал экстерном. И вот он — в весеннем призывном строю. Рядом с ним — Максим Карелин из села Бегишево Вагайского района (между прочим, он тоже сын десантника), два брата-близнеца Вячеслав и Евгений Борькины из Заводоуковска...

— Как так получилось, — обращаюсь к братьям, — что вы оба стали кремлёвцами?

— А мы — неразлучники, — смеется Слава. — В одном классе в школе учились, а потом вместе окончили агролицей. И оба мечтали служить в кремлёвских войсках. Думали, что в лучшем случае честь будет предоставлена лишь одному из нас. Выходит, что оба одинаково сильно мечтали.

По секрету ребята сообщили, что одного из них со службы пообещала ждать девушка. И как она их различит?

Со словами напутствия к призывникам к этот день обратились первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи областного совета ветеранов Анатолий Козырев, младший лейтенант запаса, бывший кремлёвец Николай Савченко, председатель областного комитета солдатских матерей Раиса Пелымская.

— Каждый из вас, — сказала Раиса Филипповна, — самое дорогое, что есть у вашей мамы. Помните об этом. И знайте, что все мамы хотят гордиться своими сыновьями, чувствовать, что ее сын — надежда и опора. Не только для неё, но и для всего Отечества. Служите достойно. Не обижайте, а помогайте тем, кто слабее вас!

— В добрый путь, бойцы! — по-отечески желает кремлёвцам военный комиссар.

...А для выпускников — курсантов специализированных классов в этот день по сути прозвучала команда: «Вольно!» Если честно, то особой радости на их лицах я не увидела.

— Хорошо мальчишкам, — едва сдерживают слёзы девчонки из велижанского отряда «Багира», — они хоть в армию пойдут. А мы — куда?

Эти девчушки обратили на себя внимание... своим ростом. Крохотули совсем! Но как старательно они равняли шаг! Спрашиваю:

— Трудно вам, наверное, было овладевать навыками военной подготовки?

— Нет, но как интересно! — отвечает Ирина Мандашева.

— Ну, хотя бы себя ты теперь защитить сможешь?

Руководитель курса не может сдержать смех:

— Свой вопрос вы задали чемпионке области по рукопашному бою, перворазряднице по дзюдо...

— Воспитанники специализированных классов — достойная смена тем нашим землякам, которые в настоящее время проходят службу в рядах Российской армии. Они почти уже солдаты, — сказал депутат областной Думы, руководитель патриотического клуба партии «Единая Россия» Александр Крупин. — И дело даже не в силе, ловкости и выносливости, которые они воспитали в себе во время обучения в специализированных классах. А в патриотическом настрое.

Вот после этих слов для тех и других виновников весеннего торжества и прозвучал марш «Славянка».

Два брата-близнеца Вячеслав и Евгений Борькины из Заводоуковска будут служить в кремлёвских войсках.

Нравится

Статьи по теме

№83 (5060)
18.05.2010
Андрей Решетов
В Кремлёвском полку прибыло

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"