25 апреля 2024     

Политика   

Борис Хохряков: «Закон о наказах избирателей работает успешно»

— Депутатский фонд — это средства, которые парламентарии Югры имеют право направить на нужды своих избирателей в рамках закона «О наказах избирателей», принятого Думой около пяти лет назад по инициативе фракции «Единая Россия».

Фонд формируется за счет регионального бюджета, и деньги из него направляются на оказание помощи отдельным гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, школам, детским садам, учреждениям культуры, спорта. Сейчас на каждого депутата, а их 35, приходится по 8 миллионов рублей. Это хорошая прибавка к тем финансам, которые заложены в муниципальных и окружном бюджетах на те или иные нужды предприятий, учреждений и организаций.

Депутат, как правило, распоряжается средствами по своему усмотрению. Например, к нему обращается руководитель муниципального либо окружного учреждения с просьбой помочь с приобретением оборудования, инвентаря, мебели, ремонтом помещений. Парламентарий решает: сколько денег можно выделить и в какой срок.

Что касается материальной помощи отдельным гражданам, то она оказывается в рамках закона о государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Югры. В случаях, когда требуется единовременная поддержка гражданина и его семьи для выхода на самообеспечение либо при возникновении экстремальной жизненной ситуации, депутат не вправе единолично принимать решение, поскольку не обладает полной информацией о материальном положении заявителя. Подобные обращения рассматриваются комиссией по оказанию единовременной помощи, действующей при департаменте социального развития Югры.

Кстати, третий год подряд по инициативе фракции «Единая Россия» в Ханты-Мансийском автономном округе ко Дню Победы осуществляется дополнительная материальная выплата ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) ветеранов войны, жителям блокадного Ленинграда и ряду других категорий граждан. Эту инициативу поддерживают все мои коллеги, независимо от партийной принадлежности.

Более чем за год работы Думы пятого созыва 300 югорчан получили поддержку из депутатского фонда. Деньги пошли на приобретение товаров первой необходимости, детской мебели, зимней одежды, на ремонт жилья и другие неотложные нужды. Юридическим лицам средства выделялись на комплектование библиотечного фонда, капитальный ремонт учреждений образования, закупку компьютерного оборудования, проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий.

На мой взгляд, закон о наказах избирателей работает в Югре достаточно успешно. Об этом свидетельствует и масса писем, поступающих в адрес народных избранников от жителей региона, коллективов предприятий, со словами благодарности за своевременно оказанную помощь.

Нравится

Статьи по теме

№37 (5479)
06.03.2012
Виталий Титов
Наш выбор подтвержден жизнью
№31 (5473)
25.02.2012
Тимур Волков
Совет Законодателей: о выборах и Послании президента страны

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"