28 марта 2024     

Общество   

Доброго пути пешеходу и водителю!

Конкурс традиционно проходит в рамках долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Тюменской области». Его организаторы: УГИБДД УМВД России по Тюменской области, департаменты по спорту и молодежной политике, образования и науки Тюменской области.
На «Безопасное колесо — 2012» приехало более 140 ребят из команд ЮИД юга Тюменской области, ХМАО, ЯНАО и Курганской области. На открытии «Безопасного колеса» мы увидели и старых знакомых, и новичков. Впервые на конкурс приехали команды ЮИД из тюменской гимназии № 5 и школы № 5, команды из Муравленко и Губкинского (ЯНАО).
— У вас теплая погода и радушный прием! — своими впечатлениями делится инспектор по направлению пропаганды ОГИБДД ОМВД России по г.Муравленко Вера Кабанова. — Мы рады, что попали к вам. В округе аналогичное состязание у нас состоялось в апреле, там мы заняли третье место в командном зачете и первое в конкурсе агитбригад. Наш городской клуб «ЮИД» появился в 2007 году, а официальный статус получил в 2009 году. За это время мы побывали и на окружных, и на общероссийских фестивалях «Безопасное колесо». Хотелось бы отметить: в Тюмени налажено четкое взаимодействие между всеми организаторами конкурса, нет никаких накладок, а вожатые какие замечательные! И, конечно же, радует погода — у нас в Муравленко сейчас минус 8, а здесь сирень и яблони цветут!
...На открытии детского форума безопасности выступили заместитель директора департамента образования и науки Ирина Конончук и начальник Госавтоинспекции области Геннадий Лоточкин. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Адам Богданович от имени начальника УМВД России по Тюменской области генерал-майора полиции Михаила Корнеева вручил директору «Острова детства» Андрею Филимонову благодарственное письмо за большую работу по детской дорожной безопасности.
Традиционно на открытие «Безопасного колеса» приехали байкеры из клуба «Liferoad» во главе с Графом (Владимиром Шевченко). После окончания торжественной церемонии ребята с удовольствием фотографировались на железных двухколесных конях. Были на открытии и настоящие зверьки — артисты цирка Игоря Гусева выступили для участников «Безопасного колеса» с обезьянками Дусей, Масей и пуделем Никой. Вожатые тоже сделали сюрприз для своих подопечных — показали танцевальные номера и спели рэп-песню «Нарушения», которую специально для «Безопасного колеса» сочинила педагог-организатор ОДЦ «Остров детства» Екатерина Рублева.
...Состязания между командами ЮИД длились два дня. За это время участники показали свое умение на станциях «Фигурное вождение велосипеда» и «Автогородок», продемонстрировали знания правил дорожного движения и навыки оказания доврачебной помощи пострадавшим, проявили себя в творческих состязаниях. Судейская бригада конкурса, в которой традиционно работали сотрудники ГИБДД и медики станции «Скорой помощи» надеются, что эти ребята в обыденной жизни, вернувшись в свои города и села, будут показывать сверстникам пример безопасного поведения на дороге.
...Имена финалистов стали известны 18 мая, на торжественной церемонии закрытия фестиваля. Первое место в командном зачете заняла команда ЮИД из поселка Ембаево, второе — каскаринские ЮИДовцы, третье — ярковские ребята. Среди гостей лучшими признали команду курганских ЮИДовцев. Обладатели первых мест отправятся на Всероссийский фестиваль «Безопасное колесо», который пройдет с 10 по 17 июня в Ханты-Мансийске.

Более 140 ребят из команд ЮИД юга Тюменской области, ХМАО, ЯНАО и Курганской области приехали на открытие фестиваля.

 

Обращение участников III областного форума “Безопасность на дорогах ради безопасности жизни” к жителям Тюменской области


26 апреля 2012 года Тюменская областная Дума совместно с правительством Тюменской области, УГИБДД УМВД России по Тюменской области, Тюменским государственным нефтегазовым университетом и Тюменским государственным архитектурно-строительным университетом провела III областной форум «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».
В рамках работы форума состоялось пленарное заседание и заседания секций, на которых выступили представители органов государственной власти Тюменской области, УМВД России по Тюменской области, вузов Тюменской области, автодорожных и строительных предприятий.
По итогам форума участники обсудили существующие проблемы в сфере безопасности дорожного движения и приняли обращение к жителям Тюменской области.

Уважаемые жители Тюменской области!

Участники III областного форума «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», обсудив существующие проблемы в сфере обеспечения безопасности на дорогах, выражают серьезную озабоченность высоким уровнем аварийности и дорожно-транспортного травматизма.
В Тюменской области в 2011 году в результате дорожно-транспортных происшествий 310 человек погибли и 4049 человек получили травмы различной степени тяжести. Самое страшное, что в этой статистике есть строка «Дети», их погибло 12 человек.
Мы крайне обеспокоены тем, что, несмотря на предпринимаемые на федеральном и региональном уровнях меры по предотвращению гибели и травматизма участников дорожного движения, по-прежнему остается множество нерешенных проблем, напрямую связанных с обеспечением на наших дорогах безопасности граждан.
Необходимость обеспечения безопасности дорожного движения на современном этапе стала рассматриваться как одна из острейших социально-экономических задач.
Участники форума отмечают, что за последнее время тщательной ревизии была подвергнута законодательная база, стали устраняться правовые пробелы. Только за последний год было принято более 80 нормативных правовых актов, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения. Усилилась ответственность за пьянство за рулем, повысилась безопасность пешеходов, стали обязательными детские удерживающие устройства.
В Тюменской области в рамках реализации областных целевых программ «Сотрудничество», «Повышение безопасности дорожного движения в Тюменской области», «Развитие транспортной инфраструктуры Тюменской области» значительные средства выделяются на развитие транспорта, дорог, дорожное хозяйство, иные мероприятия в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Но, несмотря на проводимую работу, масштабы аварийности, дорожного травматизма и смертности остаются высокими.
Учитывая складывающуюся ситуацию с безопасностью дорожного движения, участники форума предлагают:
— совершенствовать нормативную правовую базу обеспечения безопасности дорожного движения, профилактики правонарушений в этой сфере;
— принять закон Тюменской области «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств»;
— активизировать работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий и совершенствованию региональной и местной дорожно-транспортной инфраструктуры;
— принять меры по совершенствованию процедуры конкурсного отбора перевозчиков при организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом с учетом обеспечения требований безопасности пассажирских перевозок;
— автошколам Тюменской области во взаимодействии с департаментом здравоохранения Тюменской области и Главным управлением МЧС России по Тюменской области организовать обучение выпускников автошкол приемам и навыкам оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии;
— активнее использовать авиационную технику для проведения медицинской эвакуации пострадавших с места дорожно-транспортного происшествия;
— повышать культуру поведения на дороге всех участников дорожного движения;
— ввести обязанность ношения световозвращающих элементов для пешеходов, двигающихся по обочинам или краю проезжей части в темное время суток;
— проводить широко освещаемые в СМИ кампании о неотвратимости наказания за нарушение правил дорожного движения, о создании в обществе атмосферы уверенности в том, что ни одно нарушение не останется безнаказанным.
Уважаемые жители Тюменской области!
Оценивая ситуацию на дорогах, мы осознаем, что имеем дело не с неизлечимым заболеванием или стихийным бедствием, которое мы не в силах предупредить. Мы имеем дело прежде всего с человеческим фактором, который мы обязаны минимизировать!
Опыт большинства развитых стран, добившихся реальных успехов в обеспечении безопасности дорожного движения, свидетельствует, что достижение социально значимых результатов в предупреждении дорожно-транспортных происшествий возможно только при объединении усилий всех слоев общества. Общественные формирования, решающие те или иные задачи по предупреждению дорожно-транспортного травматизма, действуют в разных странах уже не один десяток лет. Объединения граждан все активнее привлекаются к разработке стратегий повышения безопасности на дорогах и занимают важное место в общем числе органов и структур, образующих государственные системы обеспечения безопасности дорожного движения.
Мы призываем вас к совместным действиям, которые должны помочь сохранить жизни и здоровье многих тысяч участников дорожного движения и сделать дороги России безопасными для всех нас.

г. Тюмень
26 апреля 2012 года


Более 80 нормативных правовых актов, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, было принято только за последний год.

Нравится

Статьи по теме

№219 (5427)
08.12.2011
Ася Топоркова
Они умеют жить по правилам и могут научить других!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"