28 апреля 2024     

Экономика   

Реальный сектор

Импортом по дефициту
«СИБУР» приступает к импорту полипропилена для сокращения дефицита на российском рынке. Ежемесячно нефтехимики планируют закупать в Китае, Индии и на Ближнем Востоке до 2 тыс. тонн с последующим увеличением поставок. Закупаемые объёмы будут реализовываться при минимальной комиссии. «Переработчики полипропилена являются нашими ключевыми клиентами, — пояснил руководитель дирекции базовых полимеров «СИБУРа» Сергей Комышан. — На фоне временного дефицита в связи с остановкой ряда производств, не входящих в группу «СИБУР», нам важно поддержать потребителя до момента ввода в эксплуатацию «Тобольск-Полимера». Помимо увеличения объёмов производства на наших действующих площадках, импортные поставки позволят снизить ценовое давление на переработчиков со стороны трейдинговых структур». В настоящее время «Сибур», с учётом совместных предприятий, производит чуть более 240 тыс. тонн полипропилена. Запуск «Тобольск-Полимера», рассчитанного на ежегодное производство 500 тыс. тонн полипропилена, запланирован на начало 2013 г.
Роботы на ферме
В Сорокинском районе вскоре появится роботизированный молочный комплекс. Уже в этом году здесь поставят на содержание 1800 коров. В феврале сельхозкооперативу «Роботофермы» передали 17 тыс. гектаров, а лизинговая компания поставит ему сельхозтехнику на 67 млн рублей. Закуплены семена кукурузы, гороха, овса, однолетних и многолетних трав. Реализация данного проекта позволит организовать около 100 рабочих мест. Для специалистов построят благоустроенное жильё.
Территория инвестиций
Сегодня в Ноябрьске открывается I инвестиционный форум «Ямал — территория инвестиций для малого и среднего бизнеса». Правительство округа и муниципалитеты представят предпринимателям инструменты государственной поддержки. Банки и финансовые компании презентуют свои услуги. Руководители ведущих торговых сетей расскажут о возможностях франчайзинга в северном регионе. К участию в форуме приглашены также международные эксперты по стратегическому планированию и развитию бизнеса.
Вызовы и перспективы
25 мая в Тюмени пройдёт V конференция «День предпринимателя — 2012. Тюменский бизнес. Вызовы и перспективы». С утра на пленарном заседании в большом зале областной Думы состоится обстоятельный разговор о развитии в регионе малого и среднего бизнеса, а также о вступлении России в ВТО. После обеда участники конференции переедут в Тюменский технопарк, где продолжат работу по интересам в рамках шести дискуссионных секций. В качестве экспертов выступят генеральный директор холдинга «Партнёр» Геннадий Разницын, генеральный директор управляющей компании «Статус» Сергей Медведев, президент Запсибкомбанка Дмитрии Горицкий, президент группы компаний «Автоград» Алексей Салмин, председатель совета директоров холдинга «Сибинтел» Владимир Шевчик, генеральный директор Тюменского фанерного комбината Альмира Каримова, а также консультанты из Германии, Бельгии и Великобритании.
Центр франчайзинга
Сегодня в Тюменском технопарке состоится III Всероссийский форум «Франчайзинг: новый потенциал в развитии регионов». Отличительной особенностью форума является присутствие на нём четырёх десятков успешных франчайзинговых концепций из всех регионов России. Предприниматели смогут не только узнать тонкости франчайзинга, но и начать переговоры о приобретении понравившейся франшизы.
Выпускающая кафедра
На базе завода «Нефтепроммаш» создадут филиал выпускающей кафедры нефтяного сервиса Тюменского нефтегазового университета. В подготовке грамотных специалистов заинтересованы обе стороны. Предполагается, что выпускающие кафедры обеспечат студентам места производственной практики и гарантируют им трудоустройство. В свою очередь специалисты предприятия смогут передавать свои знания и опыт подрастающей смене. Как отметил Абдул Лезгиев, первый вице-президент по стратегическому развитию «РУ-Энерджи групп», акционеры холдинга намерены наращивать производственные мощности, что потребует привлечения рабочих и инженеров. Уже сегодня 80% топ-менеджмента холдинга — это выпускники нефтегазового университета.
Семья инноваторов
Ещё 7 инновационных предприятий региона получат государственную поддержку. Все они прошли конкурсный отбор и получат субсидии из областного бюджета. «Синест» предложил инновационную платформу для разработки интернет-приложений, а Тюменский институт медицинской информатики — автоматизированный регистр больных туберкулезом. «Тюменских ассоциативных систем объединение» представил проект с не менее витиеватым названием: «Создание опытного образца программного комплекса интегрированной среды разработки нейрогенетических сетей, динамических моделей сложных объектов и искусственных когнитивных систем «ТАСО Нейроконструктор» для последовательных и параллельных (суперкомпьютерных) вычислительных архитектур». «Тюмень Эковата» создаёт мобильную установку механической очистки отработанных нефтенасыщенных проппантов, «ИНТЭС» — линейный двигатель для погружного плунжерного насоса, а «Спецдеталь» — «систему отбора мощности опытного образца модуля гидроагрегата малой гидроэлектростанции». Все инновационные проекты находятся на стадии разработки опытного образца.
Нравится

Статьи по теме

№82 (5524)
18.05.2012
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№80 (5522)
16.05.2012
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"