24 апреля 2024     

Экономика   

Франчайзинг: зачем его едят?

На долю этой отрасли и розничной торговли приходится порядка 70 процентов из общего количества заключенных договоров, дающих предпринимателям право вести бизнес под узнаваемым брендом по зарекомендовавшей себя бизнес-модели. Об этом и многом другом вчера говорили в Тюменском технопарке на Всероссийском форуме-выставке «Франчайзинг: новый потенциал в развитии регионов».

Участниками мероприятия стали представители бизнес-сферы нашего региона, а также их коллеги из других субъектов Федерации. В числе почетных гостей форума были губернатор Тюменской области Владимир Якушев, член Совета Федерации Степан Киричук, исполнительный директор Российской ассоциации франчайзинга Юрий Михайличенко, депутат Тюменской областной Думы Владимир Сысоев.

— Проведение мероприятий, посвященных развитию франчайзинга, стало для нас традиционным, — отметил Владимир Якушев. — В 2010 году мы впервые организовали региональный форум, а в нынешнем году вышли на всероссийский уровень. Франчайзинговые технологии активно используют предприятия нашей области, особенно это касается сферы потребительского рынка. Именно в этом секторе мы сегодня наблюдаем положительные темпы роста и высокий уровень конкуренции. Также стоит отметить, что благодаря франчайзингу в регионе присутствуют известные бренды, а это положительно сказывается на инвестиционной привлекательности региона.

Ежегодно в области увеличивается количество субъектов малого бизнеса, использующих технологии франчайзинга, в среднем рост составляет 30 единиц в год. Как считает глава региона, сегодня необходимо активно развивать региональный франчайзинг, то есть передачу прав от крупных компаний областного центра предпринимателям муниципалитетов.

В рамках мероприятия состоялись выставка региональных франшиз, несколько секций и круглых столов, а также подписание соглашений на покупку франшиз тюменскими предпринимателями.

Подробнее о форуме — в следующем номере «ТИ».

Нравится

Статьи по теме

№45 (5253)
23.03.2011
Светлана Глотова
Купи себе бренд
№32 (5240)
01.03.2011
Андрей Фатеев
Бизнес под раскрученной маркой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"