29 апреля 2024     

Общество   

Генерал детских площадок

После школы, как и все советские парни, Валерий отслужил в армии, отдал свой воинский и гражданский долг Родине. Служба проходила в Ленинграде, городе-легенде, городе-герое, городе величественных дворцов и сказочных мостов... Архитектура Ленинграда поразила молодого бойца, и он еще раз убедился: его призвание — стать творцом прекрасных современных городов.

...После службы Валерий поступает в Ярославское художественное училище и в 1980 году успешно его заканчивает. Молодой специалист по приглашению едет работать в Тобольск на строительство... нефтехимкомбината.

Валерий Николаевич вспоминает: приехал он в город с группой выпускников училища лютой зимой. В гостинице мест не было, но у ребят на всякий случай имелся адрес, где их должны были ждать.

— Автобусы в Тобольске ходили плохо, и добирались мы до нужного дома пешком, вернее, короткими перебежками. По дороге заскакивали в подъезды незнакомых домов, грелись у батарей, — вспоминает Александров, — ботиночки-то у нас были на рыбьем меху, а мороз за минус тридцать. Но, слава Богу, нас на самом деле ждали и встретили очень приветливо. Отогрели и накормили, а уж потом и о будущей работе пошли разговоры, мы ведь приехали не красотами Сибири любоваться, а строить...

Ярославские выпускники сразу же включились в бурную жизнь Тобольска. Откровенно говоря, молодого архитектора Александрова несколько смутила серость улиц и унылость дворов древнего города. Ведь в годы своей учебы Валерий жил в утопающем в сирени Ярославле, включенном в Золотое кольцо России, а в Тобольске восьмидесятых памятники архитектуры и зодчества находились в плачевном состоянии. Строительство же новых микрорайонов только-только начиналось, и были они на редкость пустынными и невзрачными, да к тому же совершенно не благоустроенными. Тут и решил наш герой: «Нужно сделать новостройки яркими и веселыми. А начать с детских площадок».

Сутками работали над проектами, спорили до хрипоты, но от задуманного не отказывались — комсомольцы! Работа продвигалась, и вот первые ее результаты — детская площадка в одном из многоэтажных микрорайонов, который сразу же преобразился, стал нарядней и оживленней. Первыми это заметили самые юные граждане Тобольска.

Тоболяки хорошо помнят, как в начале 80-х годов во дворах жилых микрорайонов города стали появляться великолепные детские площадки, похожие на космические станции или корабли, привлекающие не только мальчишек и девчонок, но и их пап и мам. Детвора приняла и полюбила эти сказочно-современные городки, где можно было не просто поиграть и побегать, но и отправиться в путешествие на другие планеты. Ведь интерес к космосу с его манящими далями и героями-космонавтами в те годы был еще довольно велик.

Труд молодого архитектора не остался незамеченным. В 1982 году Валерий Александров за свой творческий подход к работе был награжден премией Ленинского комсомола. Работал не за страх, а за совесть, ведь Тобольск стал для Валерия родным городом. Здесь он встретил свою судьбу и любовь, здесь его ждала интересная творческая жизнь. Здесь его семья, дети, много друзей и соратников.

Прошли годы... К большому сожалению Валерия Николаевича, давно уже нет его удивительных городков. Современные дизайны площадок с их пластиком и металлом вытеснили « космические» станции из дерева. Что ж, время не стоит, оно движется вперед. Давно уже выросли те девчонки и мальчишки, которые «покоряли космические просторы» на своих деревянных кораблях. Теперь они рассказывают уже своим детям, как здорово и весело было во дворах их детства.

А Валерий Николаевич живет и трудится в Тобольске, в городе, где начинал свой трудовой разбег. Без отрыва от производства с 1985 по 1991 годы учился в заочном инженерно-строительном институте в Москве, получил высшее образование. В 2002 году он учредил строительную фирму «Арконд», где в настоящее время работает в должности директора.

Александров не отказался от своей мечты строить красиво и надежно.

— Во все времена поговорка «Мой дом — моя крепость» была весьма актуальна, — говорит Валерий Николаевич, — так как в первую очередь человек заботился о надежности и защищенности своего жилища. Но современная жизнь диктует нам свои условия. Люди уже думают не только о прочности, но и о красоте, комфортности, модном дизайне родного дома или офиса. И чтобы ваши мечты об уютном жилье, удобном рабочем месте и приятном отдыхе превратились в реальность, нужны настоящие профессионалы — строители, архитекторы, дизайнеры... Надеюсь, что мой трудовой путь и опыт позволяют мне сказать — я стал таким профессионалом и горжусь этим!

У Валерия Николаевича много задумок и проектов, как сделать Тобольск еще красивее, уютнее, где в каждом микрорайоне, в каждом дворе будет место для детворы, а парковые зоны и скверы станут нормой для новостроек. Архитектор уверен, что все эти замыслы можно претворить в жизнь, если его жители будут относиться к городу с любовью и заботой, как к своему родному дому, украшая его каждый день!

У Валерия Николаевича Александрова много задумок и проектов, как сделать Тобольск еще красивее, уютнее.

Нравится

Комментарии к статье

Ольга: 24.05.2012 02:08
Классные были детские городки, фотографии лежат у архитектора на страничке в одноклассниках и там бывшие дети Тобольска, которые играли на них, с упоением предаются воспоминаниям )

Статьи по теме

№67 (5509)
20.04.2012
Елена Слинкина
Когда мамина ладошка кажется большой
№38 (5480)
07.03.2012
Елена Слинкина
Боюсь, когда уходит боль...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"