18 апреля 2024     

Культура   

Подарок роду человеческому

Вот уже 35 лет Галина Бочкова прививает вкус к чтению и делает людей счастливыми! Такая уж у неё профессия — библиотекарь!

Почему из сотен профессий она выбрала именно профессию библиотекаря? Всё очень просто: с раннего детства её завораживал волшебный мир книг и тишина читального зала маленькой сельской библиотеки посёлка Ключи Нижнетавдинского района, где она провела своё детство. Решение посвятить себя этому делу стало окончательным, когда девушка училась в тюменской школе № 39.

Галина Григорьевна не жалеет о своём выборе. Глядя на неё, можно сказать, что она олицетворяет образ библиотекаря, знакомого всем с детства: спокойная, скромная, отзывчивая и внимательная, она служит Её Величеству Книге, передаёт читателям, говоря высоким слогом, собранные в книгах знания и «жемчужины» человеческой мысли.

«Отрадно, — говорит она, — когда ты нашёл для читателя нужную книгу, выполнил его запрос, и он снова пришёл в библиотеку. Тогда ты просто счастлив!»

Говорят, что библиотекарь — самая прекрасная профессия на Земле. Только в ней повседневно соприкасаются прошлое, настоящее и будущее, мир книг и мир людей. Галина Григорьевна не просто выдаёт книги, она вкладывает в работу частицу души. Специалист высокой категории, она способна заменить любого библиотекаря, как в читальном зале библиотеки, так и на абонементе.

Трудовая деятельность её началась в 1977 году в филиале № 10 «ЦГБС» г.Тюмени. Располагалась эта библиотека на втором этаже административного здания автоколонны № 1228. Бочкова проработала там более 30 лет, за эти годы была и старшим, и ведущим, и главным библиотекарем. В 2008 году Галина Григорьевна была переведена в Ватутинскую библиотеку-филиал № 4 — уютную, с просторными, светлыми помещениями. Здесь расположены книжные фонды для всех категорий читателей: взрослых, подростков и малышей. И Галина Григорьевна нашла общий язык с читателями, быстро поняла вектор сегодняшних интересов, как молодых, так и более взрослых читателей библиотеки. И филиал стал для неё родным.

Для неё каждый новый читатель — желанный гость. Галина Бочкова профессионально познакомит его с возможностями библиотеки, расскажет о новинках книг, об интересных статьях в журналах и газетах. А самым маленьким читателям — дошколятам — предложит подружиться со всеми жителями Книжного дома — художественными книгами, детскими журналами, энциклопедиями и справочниками.

Как говорит заведующая библиотекой-филиалом № 4 Лидия Кострова, Галина Григорьевна очень ответственный человек, ей можно поручить любое сложное дело, так как знаешь: она добросовестно его выполнит.

В прошлом году Бочкова прошла обучение по работе на компьютере и сейчас помогает юным пользователям библиотеки осваивать азы Интернета.

Как и все библиотекари, она отмечает, что сегодня, в наше компьютерное время, в мощном потоке информации хорошей доброй книге трудно пробиться к душе читателя. «А хорошая книга, — писал Джозеф Аддисон, — это подарок, завещанный автором человеческому роду...» Поэтому Галина Григорьевна и помогает читателям найти свою книгу.

Говорят, что библиотечные работники — это, по сути, последние святые на Руси, поскольку они чрезмерно преданы своему делу. Получая небольшую зарплату, они не бросают работу и свято верят, что престиж профессии обязательно поднимется!

Нравится

Статьи по теме

№73 (5515)
28.04.2012
Людмила Губанова
Зашифрованная книга Анатолия Омельчука
№69 (5511)
24.04.2012
Ирина Тарабаева
Чуваки идут в библиотеку

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"