29 марта 2024     

Культура   

Крылатый стражник

Резьба по кости мамонта является настоящей страстью мастера, и работа по дереву — её неотъемлемая часть. Во многих произведениях Владимира Александровича кость и дерево сплетаются, создают неповторимый орнамент и форму.
— Когда работаю, чувствую полное спокойствие, а если вижу радость в глазах зрителей, то испытываю большое удовлетворение от своей работы, не сравнимое ни с какими наградами. В работе использую самый простой инструмент — электрическую ручную пилу и топор, а также стамески для резьбы по дереву. А основное — это руки! Да и голова тоже, — рассказывает мастер, победитель многих международных фестивалей-конкурсов парковой скульптуры.
Биография мастера не пестрит взлетами и падениями. Со ступеньки на ступеньку упорно поднимался Владимир к вершине мастерства. В 1980 году после окончания школы талантливый юноша, сын известного тобольского художника Александра Шустовских, поступил в Ленинградское реставрационное училище. Учился легко и весело, встречался и дружил с интересными людьми... Однажды, как рассказывает сам Владимир Шустовских, первокурсников отправили на картошку. День провели в поле, а вечером устроили посиделки под гитару. В группе Владимира учился тогда ещё никому не известный Витя Цой. Будущий лидер группы «Кино» «жарил» на гитаре. Так студенты реставрационного училища стали одними из первых слушателей знаменитого музыканта и певца Виктора Цоя... Может быть, потому, что в юности художника было много музыки, все работы Владимира имеют свое звучание, свою мелодию...
В 1982 году Шустовских получил диплом и специальность — резчик по дереву. С тех пор не перестает совершенствоваться в мастерстве — всю жизнь учится и не стыдится этого. Своими учителями Владимир Александрович считает основоположника резьбы по кости Порфирия Терентьева, жившего и творившего в конце XIX века, и тобольского костореза Геннадия Хазова — настоящих, мыслящих художников.
Шли годы, Шустовских получил признание. Работы костореза, выставленные в 2006 году на презентации туристических ресурсов Тобольска в Страсбурге (Франция), вызвали большой интерес знатоков и любителей прекрасного. О тобольском мастере узнали не только в разных уголках России, но и в Германии, Польше, Китае, Турции. Только для настоящего художника нет ничего важнее, чем признание его мастерства на малой родине.
Осенью 2011 года в Увате II Международный фестиваль парковой скульптуры «Чудотворцы» собрал скульпторов и художников из России, ближнего и дальнего зарубежья. После пыльной косторезной мастерской работа на свежем воздухе, когда из-под стамески струится янтарная смолянисто-ароматная стружка, — одно удовольствие. Поэтому Шустовских с радостью принял приглашение поучаствовать в фестивале-конкурсе. Работалось и легко, и весело, как будто крылья выросли за спиной.
Кстати, на таком же Уватском фестивале 2009 года скульптуре тобольского мастера «Вещий сказитель» был отдан первый приз. Владимир тогда покорил всех членов жюри и зрителей фестиваля необычностью своей работы, ее выразительностью и характером.
Тема же прошлогоднего фестиваля была весьма созвучна истории сибирского края — легенда о «Золотой Бабе», символе богатства и могущества. А поскольку богатство надо охранять, Владимир Шустовских решил создать фигуру символического стражника — грозной птицы с мощным клювом и когтями, в которых она крепко держит отлитую из благородного металла «Золотую Бабу». Скульптура получила название «Крылатый стражник». В процессе разработки эскиза родилась притча (наш Владимир еще и поэт!)
Гласит легенда, что клад несметный
хранится где-то в земле Уватской;
И средь сокровищ — «Златая Баба»,
что счастье, радость, успех, удачу,
здоровье, силы с собой приносит!
Да только мудрая птица — «Стражник»
И днём, и ночью хранит в секрете
богатства эти;
И не даёт никому найти их —
Ни зверю дикому, ни человеку...
Следует отметить, что все работы на фестивале были созданы с душой и сердцем и, конечно же, благодаря талантливым умелым рукам мастеров. Но соревнование есть соревнование. Здесь и победители, и проигравшие. По итогам фестиваля деревянная скульптура Владимира Шустовских «Крылатый стражник» была удостоена специального приза главы Уватского района. Это еще одна победа тобольского мастера и наверняка не последняя, ведь наш герой не собирается останавливаться на достигнутом — он полон новых идей и замыслов.
— Я дарю все свои победы и призы родному Тобольску, — говорит мастер. — Скоро город будет отмечать замечательную дату — 425 лет. С праздником тебя, чудо белокаменное! Пусть мой крылатый стражник охраняет твой покой и твое вековое величие!
Нравится

Статьи по теме

№85 (5527)
23.05.2012
Елена Слинкина
Генерал детских площадок
№67 (5509)
20.04.2012
Елена Слинкина
Когда мамина ладошка кажется большой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"