20 апреля 2024     

Политика   

Владимир Якушев: «Хорошая техника — не обязательно импортная»

Глава региона познакомился с работой местных предприятий и объектов социальной сферы, а также провел переговоры со своим курганским коллегой Олегом Богомоловым.

Первым пунктом в программе стала поездка на предприятие «КАвЗ» — Курганский автобусный завод. Владимиру Якушеву и членам тюменской делегации была продемонстрирована технология производства автобусов и представлены образцы продукции, в том числе еще ряда курганских заводов, выпускающих технику.

По словам губернатора Тюменской области, важно, чтобы средства, которые используются в рамках государственно-муниципальных заказов, шли на приобретение отечественной продукции, на развитие своего производства.

Поэтому областные власти будут расширять сотрудничество и рассматривать перспективы приобретения курганских автобусов, в частности в качестве городского и школьного транспорта.

После знакомства с «КАвЗ» тюменцы отправились на «Курганстальмост», на долю которого приходится четверть от всех выпускаемых в России металлоконструкций. Параллельно в холдинге освоили производство уникальных буровых машин МБГ-24, способных эффективно работать в самых суровых условиях.

Любопытно, что в настоящий момент на заводе готовят к отправке в Сочи металлоконструкции для Центрального олимпийского стадиона, где в 2014 году состоится открытие летней Олимпиады.

Тема спорта была продолжена чуть позже, когда губернатор посетил новые спортивные сооружения, построенные в последние годы в Кургане, — СК «Молодежный», ледовый дворец «Юность» и плавательный бассейн «Олимп». Как отметил глава Курганской области Олег Богомолов, эти объекты не пустуют и пользуются большим спросом у жителей.

Владимир Якушев в ходе по-ездки познакомился с Курганским областным перинатальным центром, открытым совсем недавно. Это современный объект, оснащенный высокотехнологичным оборудованием. За короткое время при помощи медиков на свет здесь уже появились более 120 маленьких зауральцев.

Владимир Владимирович предложил организовать обмен опытом между врачами. В Тюмени успешно действует нейрохирургический центр, его сотрудники готовы делиться знаниями, а специалисты перинатального центра могли бы представить свои наработки нашим врачам.

Тюменская делегация также посетила и ОАО «Курганмашзавод» — крупный машиностроительный комплекс, производящий продукцию как военного, так и гражданского назначения.

Подводя итоги поездки и переговоров, губернаторы двух регионов отметили, что сотрудничество Курганской и Тюменской областей имеет давнюю историю и активно ведется в самых разных направлениях — машиностроении, энергетике, социальной сфере.

В частности, автобусы, вакуумные пылесосы для очистки городских улиц, пожарную и другую технику тюменцы предпочитают приобретать именно в Зауралье. По словам Владимира Якушева, если техника, необходимая нам, производится в близлежащем регионе, мы не должны делать ставку на импортную продукцию.

Курганцев, в свою очередь, очень интересует передовой опыт тюменцев по внедрению системы контроля чистоты и порядка на городских улицах. «Наработки соседей в этой сфере гораздо лучше любого заграничного чуда», — заверил первый руководитель Зауралья.

Владимир Владимирович также призвал перенимать положительный опыт и учиться друг у друга — это касается и социальной сферы, и спорта, и здравоохранения, и образования.

По материалам пресс-службы губернатора Курганской области.

Владимир Якушев предложил организовать обмен опытом между тюменскими и курганскими врачами.

С 2006 года между Курганской и Тюменской областями действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Нравится

Статьи по теме

№81 (5523)
17.05.2012
Дмитрий Неволин
Владимир Якушев: «У нашего сотрудничества с Канадой — огромный потенциал»
№77 (5519)
11.05.2012
Андрей Решетов
Владимир Якушев: «Мы всегда будем гордиться подвигом наших ветеранов!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"