29 марта 2024     

Общество   

Для ВИЧ-больных нужен свой стационар

Роль пугающих цифр выполняют факты: сегодня в регионе рассматривается вопрос о строительстве стационара для ВИЧ-инфицированных на 70 коек. Ведь ежедневно в разных отделениях областных больниц с различными заболеваниями находятся на лечении 60-70 ВИЧ-инфицированных пациентов. Главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александр Попков уверен: гораздо безопаснее, когда все они получают помощь в одном медицинском учреждении. Более того, некоторые тяжелые ВИЧ-инфицированные сегодня нуждаются не только в лечении, но и в уходе (от них отказываются родственники), поэтому в стационаре планируется открыть отделение паллиативной помощи.

На пресс-конференции, которая состоялась 21 мая в рамках Международного дня памяти умерших от СПИДа, Владимир Попков сообщил также, что со следующего года, согласно новым федеральным стандартам, в тюменском СПИД-центре значительно расширится список узких специалистов, с ростом числа пациентов приходится пополнять и основной состав врачей. Увеличивается доля медицинских психологов: например, каждый приходящий в СПИД-центр на обследование, в том числе анонимное, первым делом попадает в кабинет психологического консультирования. Именно в этом кабинете очень многие впервые узнают о ВИЧ, впервые задумываются об опасности заражения. Поэтому Ольга Жукова, медицинский психолог, считает, что ее приемы выполняют еще и профилактическую функцию. В этот же кабинет тюменцы приходят и за результатами. Как правило, говорит Жукова, информация о положительном статусе всегда неожиданна для людей, вызывает страх. Поэтому психолог оказывает моральную поддержку, рассказывает о правах и ответственности ВИЧ-инфицированного.

С ВИЧ сегодня в Тюмени проживает каждый сотый горожанин. С начала года выявлено 463 новых случая — по их числу наш регион находится на 4-м месте в Уральском федеральном округе, на 3-м месте — по общему количеству ВИЧ-инфицированных и на 11-м месте среди наиболее пораженных регионов России. Прогноз на 2012 год неутешительный: эпидемиологи ожидают рост заболевания на 30%.

По-прежнему, с 2009 года, сохраняется рост наркотического пути передачи инфекции, в котором львиную долю занимают мужчины (75%). Хотя и половой путь передачи, поражающий инфекцией больше женщин, не отошел на второй план: с начала года так заразились ВИЧ 34,4% новых пациентов СПИД-центра.

Анализируя профессиональный состав своих пациентов, Александр Владимирович отмечает снижение заболеваемости среди школьников, студентов, в том числе средних специальных учебных заведений, среди учителей (в два раза), медицинских работников, воспитателей. Непочетный пьедестал заняли военнослужащие. Но первое место — за неработающими гражданами, их доля в общей численности равна 53,4%. По возрастному составу наиболее активно вовлечены в эпидемию ВИЧ люди среднего возраста — от 25 до 40 лет.

Распространяются случаи заражения детей при грудном вскармливании, зарегистрировано уже 9 таких малышей. Это значит, что их мамы подхватили ВИЧ уже после родов (обычно дети инфицируются в основном во время родов — это вертикальный путь передачи инфекции). В СПИД-центре намерены по этим случаям провести эпидрасследование, организовать обследование отцов.

Оценить масштаб эпидемии можно и по расходам: если в 2011 году на лекарственное обеспечение было выделено 180 млн руб., то заявка нынешнего года составляет 220 млн руб. Напомню: противовирусную терапию тюменские ВИЧ-инфицированные пациенты получают бесплатно, в среднем лечение одного больного в год обходится в 150 тыс. рублей.

Из-за роста числа пациентов в СПИД-центре возникает дефицит площадей (даже зал заседаний, в котором обычно проходили пресс-конференции, переоборудовали под кабинет врача). «Сегодня у нас чуть больше 2 тысяч кв. м, в то время как центр нуждается в 4,5 тыс. кв. м площадей. Материальная база тоже оставляет желать лучшего, по оснащенности мы уступаем Екатеринбургу и Ямало-Ненецкому автономному округу, где ведется строительство типового современного СПИД-центра», — отметил Попков.

…С начала регистрации первых случаев ВИЧ, с 1987 года, в Тюменской области умерло 2450 ВИЧ-инфицированных, из них в этом году — 130 человек. Основные причины смерти — туберкулез или СПИД, каждый десятый погиб от передозировки наркотиками. В этом году Международный день памяти умерших от СПИДа и памятные мероприятия проходят под девизом «Вместе продвигать здоровье и достоинство».

Нравится

Статьи по теме

№197 (5405)
08.11.2011
Валерия Кабакова
Тюменцев вооружат против ВИЧ
№159 (4901)
11.09.2009
Ольга Никитина
Надо уберечь от ВИЧ себя и друзей!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"