20 апреля 2024     

Общество   

Кто с мечом к нам придёт...

В лесном хозяйстве есть такое высокотехнологичное орудие труда — меч Колесова. Незаменимая вещь при посадке леса. Да, собственно, еще где-либо его применение трудно представить. Меч Колесова! Вещь сверхнадежная, не требующая ухода, всегда готовая к использованию на благое дело — посадку леса.

Меч этот — самое мирное орудие, несмотря на грозное название. 35 лет назад я впервые познакомился с этим чудом лесоводческой мысли — и долгие годы работал с ним «в паре» во время весенних посадочных работ и осенних, с саженцами сосны. Хотя многие лесники поругивали лесовода Колесова за его изобретение, потому как при потере меча списать его было невозможно (не изнашивается, не ломается!), и высчитывала бухгалтерия из зарплаты работника его стоимость.

Меч удивительно прост в применении: после 5 минут инструктажа любой мог владеть русским ноу-хау мастерски. Что, собственно, и продемонстрировали добровольцы лесной посадки недавно, 18 мая, за селом Каменка.

Любой труд объединяет людей. Однако людей, сообща сажающих лес, связывает еще и, что называется, духовный подтекст. Нужно было видеть, с какой радостью, с какой самоотдачей работали в этот день люди абсолютно разных профессий, интересов, мировоззрений и конфессий в том числе. Громких слов никто не говорил. Но все, как мне кажется, чувствовали: работаем на пользу природе нашего Сибирского края. Ее будущего — и вместе с ней нашего!

Во время такого труда душа отдыхает. Где еще, скажите, могли бы мы, городские жители, увидеть сибирские эдельвейсы — подснежники — в их первозданной, нетронутой красоте? Прислониться к высоченной сосне. Вдохнуть чистейший, пьянящий хвойный дух. И на деле приобщиться к замечательной профессии работника лесного хозяйства.

Каждый мог пройти свой рядок, высаживая трехгодичные саженцы сосны. Подумать только, через много лет они станут густым и красивым лесом! Лесом для нас всех.

Потом возвратились в разбитый лесниками походный лагерь, где дымились и благоухали вкуснейшая каша и чай. Под такой «лесной» чаек — без всяких агитационных разъяснений и увещеваний — приходит очень простая мысль: природу нужно не только любить, но охранять и беречь. Вряд ли тогда, у Каменки, нашелся хоть один человек, который пожалел бы, что не остался в городе, в душном офисе, а поехал сюда — до мозолей натирать руки, приседать и нагибаться с саженцами на подготовленном для посадки ряде.

Пользуясь случаем, хочу высказать мнение работников департаментов финансов, соцразвития, комитета по экологии Тюмени, леспаркхоза, коллегии по благоустройству и охране окружающей среды общественного совета Тюмени, моржей центра «АквАйСпорт Тюмень», движения «Зеленые». Все мы убеждены: акция по лесовосстановлению, объявленная правительством Тюменской области и проходящая каждую неделю по пятницам, — это крайне нужное, полезное дело, способное идейно объединить и сплотить тех, кому небезразлично будущее региона. А лес и есть наше будущее.

Огромное спасибо работникам департамента лесного комплекса за подготовку лесной площадки, за инструмент и посадочный материал, заблаговременно помещенный на рядках. За гостеприимство и вкусный обед. Приглашайте еще, придем и приведем друзей!

Любой труд объединяет людей. Однако людей, сообща сажающих лес, связывает ещё и духовный подтекст.

После 5 минут инструктажа любой может овладеть мечом Колесова.

Нравится

Статьи по теме

№84 (5526)
22.05.2012
Андрей Агарков
Лесная династия
№27 (5469)
17.02.2012
Андрей Агарков
Зелёные мили Тюмени

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"