19 апреля 2024     

Общество   

Нефтегаз стирает границы

Все флаги в гости к нам

Пять лет назад программа фестиваля легко умещалась в один воскресный день. Став традиционным, фестиваль год от года набирал обороты и нынче шел уже неделю, собрав более 500 участников.

В течение пяти дней 17 команд фрагментарно представляли свои страны на официальных презентациях в импровизированном «Доме дружбы», отважно состязались в популярных во всем мире видах спорта и интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», обсуждали актуальные проблемы международного сотрудничества на круглом столе. Финальный же день фестиваля стал настоящим интернациональным праздником, гостями которого были не только представители диаспор, общественных организаций, но и тюменские школьники.

Приветствуя участников фестиваля на торжественной церемонии открытия, президент ТюмГНГУ Юрий Конев, почетный консул Республики Беларусь в Тюмени Владимир Шугля, начальник отдела по взаимодействию с политическими партиями, общественными объединениями и профилактике экстремистских проявлений комитета по делам национальностей Эльшан Джафаров, проректор по внеучебной работе ТюмГУ Надежда Ермакова и другие выступавшие неоднократно подчеркивали актуальность интернационального праздника.

Так, Юрий Конев подчеркнул, что ТюмГНГУ — самый крупный нефтегазовый вуз России, в котором на всех образовательных уровнях обучается более 1200 иностранных студентов из 26 стран мира. Получив диплом, они будут работать руководителями, и от того, какие интернациональные идеи выпускники нефтегаза принесут в коллективы своих государств, зависит устойчивость не только интернациональных отношений, но и экономических связей.

А Владимир Шугля, комментируя значимость фестиваля в интервью вузовским журналистам, не преминул отметить, что подрастающее поколение, к сожалению, с трудом воспринимает ростки интернационализма. Поэтому очень важно проводить такие мероприятия, доносить вечные человеческие ценности до всех иностранных студентов, чтобы, получив диплом, они уехали в свои страны истинными интернационалистами, стали полпредами России в самых разных точках земного шара.

Перемена для души

Пять дней импровизированный «Дом дружбы» разворачивался во время большой перемены в учебных корпусах ТюмГНГУ. Безусловно, представить свою страну участники фестиваля могли бы и в «Олимпии», но далеко не все студенты могли приехать на загородную базу и узнать о традициях и обычаях Армении и Азербайджана, США и Франции, Болгарии и Узбекистана. А тут буквально за полчаса сокурсники получили с минимумом затрат максимум информации.

В институте менеджмента и бизнеса, например, развернулась масштабная экспозиция «Европа и Азия». Гражданин США Джей Ивик, преподающий уже более полугода английский студентам ТюмГНГУ, великолепно говорит на русском языке. Изучать его Джей начал еще в Питтсбургском университете, потому и на презентации рассказывал о родном вузе ничуть не хуже русскоговорящих экскурсоводов. Оказывается, главное здание университета американцы называют храмом науки, бывшим в свое время самым высоким вузовским зданием во всем мире. «Позже Москва нас опередила, построив МГУ», — со вздохом признал Ивик.

Парад стран и народов

Финальная часть фестиваля, вне всякого сомнения, запомнится не только участникам, но и гостям.

На «Нефтегазовском Арбате» «Олимпии» целый день шел парад стран и народов, даривший удивительные открытия собравшимся.

Сюрпризы, впрочем, начались с самого утра. Ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов поприветствовал собравшихся… на разных языках, вызвав шквал аплодисментов.

— Фестиваль год от года становится динамичней благодаря вашим усилиям, вашей энергии. Границы стираются на глазах, фестиваль стал межвузовским, и это правильно! Образование не может и не должно иметь границ, потому что стремление к знаниям от национальности не зависит. При этом важно не просто получить знания — важно стать конкурентоспособным специалистом. И не суть, из какой он страны, куда важнее, чтобы специалист мог двигать вперед наше общество, наш мир. Мы надеемся, что фестиваль вам в этом поможет, — констатировал Владимир Васильевич.

Надо было видеть, с каким патриотизмом каждая команда обустраивала свое подворье. Страну в миниатюре хотелось представить всем без исключения. Команда Болгарии, к примеру, предлагала попробовать таратор, юфку, банницу. При желании можно было и рецептик понравившегося блюда заполучить.

— Юфка очень просто делается, нужны лишь макароны, яйца и чуток терпения, — делится секретами национальной кухни Мария Георгиева. — Нефтегаз я закончила пять лет назад, но все эти годы не расстаюсь с вузом, принимая участие в фестивалях. Собрала земляков, нефтегаз закончивших, теперь придумываем сценарии наших презентаций так, чтобы каждому было понятно, насколько интересна страна наших предков.

Делегация Казахстана тем временем пыталась установить около своего стенда… детскую люльку.

— На следующий год юрту привезем, — делится своими планами студент второго курса ТюмГНГУ Мухтар Бердибекулы. А его землячка Газиза Жарылгасынова тем временем бесбармак готовится выставить для угощения.

— Попробуйте, — гостеприимно предлагает она, рассказывая между делом историю названия традиционного казахского блюда. — Раньше казахи только рукой ели, не признавая столовых приборов. Так и укоренилось: «бес» — пять, «бармак» — пальцы. Гостям мы сегодня еще и куырдак предложим, есть у нас и баурсак.

Надо сказать, гости в тот день могли познакомиться как с традициями, обычаями народов разных континентов, так и с их национальной кухней.

Русские, к примеру, ждут гостей, уронив вилку, а китайцы роняют палочку. Иракцы любят блюдо, в котором, как выяснилось, великолепно сочетаются рис, макароны, картофель, морковь, курица и орехи. При этом иракские специи придают необычному шедевру колоритный аромат.

Киргизы специализируются на соленом сухом твороге. Хранится он необычайно долго и выручает как в походных условиях, так и в обыденности. Интересно, что при желании подобный продукт можно приготовить и у нас. Студентка ТюмГАСУ Акморал Тактаралиева, кстати, подсказывала и метод «адаптации» эксклюзивного «сухого пайка» к российским условиям.

Не исключено, что на следующий год команды порадуют гостей и другими кулинарными шедеврами. Тем более что организаторы фестиваля планируют вывести его на областной уровень.

— Уверен, что властные структуры поддержат нас в этом начинании, — отметил проректор по международной деятельности ТюмГНГУ Сергей Туренко. — Фестиваль стирает границы между странами и континентами, а это и в XXI веке актуально как никогда.

Более 1200 иностранных студентов из 26 стран мира обучается в ТюмГНГУ.

Нравится

Статьи по теме

№72 (5514)
27.04.2012
Татьяна Поварёнкина
Диплом в режиме on-line
№64 (5506)
17.04.2012
Татьяна Поварёнкина
Анатолий Серебренников: «Вариться в собственном соку бессмысленно и вредно»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"