27 апреля 2024     

Общество   

Гуляли в парке, бродили в Интернете

Открытие сети, построенной на основе беспроводного доступа Wi-Fi, стало логичным продолжением реализации в регионе программы повышения компьютерной грамотности «Расширяя горизонты». Впервые эту идею высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев прошлой осенью в своем ежегодном Послании региональному парламенту. На реализацию задумки ушло всего полгода. Официальный запуск сети произвел заместитель губернатора Олег Заруба.

— Сегодня мы открыли новый интересный проект, — сказал Олег Викторович. — Интернет — прогрессивное средство связи для общения, поиска информации и получения услуг. Теперь им можно бесплатно пользоваться в любимых местах города наших жителей. Это удобно! Хочу заметить, что в реализации проекта приняли участие многие тюменцы. Они предлагали свои варианты расположения точек доступа, кроме того, именно горожане придумали название для сети.

С 25 мая беспроводной доступ к бесплатному Интернету организован в 22 точках города. Наряду с Цветным бульваром это мост Влюбленных, аллея Молодоженов, сквер Депутатов, Текутьевский бульвар, площади вокзалов. С полным списком можно ознакомиться на сайте правительства (www.admtyumen.ru). C 1 июля заработают еще 32 точки доступа. Беспроводная связь будет доступна не только на улицах, но и в крупных культурных, образовательных, медицинских учреждениях. Плюс к этому свою работу продолжают 46 пунктов коллективного доступа в Интернет, оборудованных компьютерной техникой. Они были открыты ранее в разных муниципальных образованиях в рамках реализации программы «Расширяя горизонты». Таким образом, общая мощность региональной сети составит 100 точек бесплатного доступа.

Чтобы подключиться к сети «TyumenFree», необходимо произвести несколько действий. Для начала найти в списке доступных сетей своего смартфона, планшета или ноутбука сеть с этим названием и установить соединение. При наборе любого интернет-адреса в браузере автоматически появится форма регистрации. Вам предложат отправить sms со словом «TyumenFree». В ответ на запрос в сообщении придет пароль. После ввода этих символов и своего номера мобильного телефона в форму вы сможете воспользоваться бесплатным Интернетом. Пропускная способность точек доступа составляет 100 мегабит в секунду. Как пояснил Олег Заруба, это тестовая скорость. Если в пиковые нагрузки ее будет не хватать, то интернет-канал расширят. Стоит отметить, что во время презентации бесплатный Wi-Fi работал шустро и без проблем загружал даже ролики с видеохостинга.

Во время открытия сети на Цветном бульваре состоялся розыгрыш призов. Его участниками стали выпускники программы «Расширяя горизонты» и простые горожане, оказавшиеся в это время в центре города.

В 22 точках города организован беспроводной доступ к бесплатному Интернету.

Нравится

Комментарии к статье

Андрей: 26.05.2012 00:58
Молодцы! По-хорошему завидую жителям Тюмени. А главное, так ведь дела с бесплатным Wi-fi обстоят во всей западной Европе, там это - норма. НО не у нас в Москве - точек свободного доступа в общественных местах - считанные единицы, да и то есть тенденция к сокращению их числа. Трио операторов-хапуг душат свободный wi-fi на корню, навязываяая свой некачественный интернет по вздутым ценам. Вот вам и столица!

Статьи по теме

№17 (5459)
02.02.2012
Татьяна Степанова
Через Интернет — к губернатору
№4 (5446)
14.01.2012
Ольга Чухачёва
Встречаемся в Интернете

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"