26 апреля 2024     

Общество   

Медицинская помощь станет доступнее

О совершенствовании организации и качества скорой медицинской помощи речь шла на областной конференции работников станций и отделений скорой помощи 24 мая. Главный врач Станции скорой помощи Тюмени и главный внештатный специалист по вопросам неотложной медицины Лидия Остроумова отметила, что с появлением медицинских округов (с центрами по кардиологии, онкологии, травматологии, акушерству и гинекологии) необходимо будет изменить пути эвакуации больных. «Мы думаем, что придется менять прикрепленность территорий к учреждениям скорой помощи. Сегодня она определяется административно-территориальным делением.

Населенные пункты необходимо прикрепить к тому учреждению скорой помощи, доступность которого находится в пределах 20-40 минут. Главный критерий в новом подходе — не административно-территориальное деление, в транспортная доступность. Ведь наша задача — обеспечить короткую, насколько это возможно, транспортировку больного человека».

Оценивая состояние службы скорой помощи на юге Тюменской области, Лидия Александровна отметила, что за минувший 2011 год ни одно подразделение службы не сокращено: здесь работают 3 станции, 23 подстанции, 19 отделений, 116 бригад. Укомплектованность штатами равна 83%. В этом году завершится обновление автомобильного парка (по региональной программе модернизации здравоохранения). В рамках предписанной нормы находятся и другие важные показатели: обращаемость (города лидируют по числу вызовов, связанных с травмами) и время ожидания. Но, как замечает Лидия Остроумова, точную информацию на этот счет может дать только автоматизированная система управления. Несмотря на организацию при городских поликлиниках службы неотложной помощи, врачи скорой по-прежнему выезжают на такие вызовы, но они не требуют укладываться в 20 минут.

Поэтому одна из задач 2012 года — информатизация. Соответствующая программа уже подготовлена и находится на согласовании в профильном министерстве, с помощью спутниковой системы навигации управлять службой «скорой» можно будет в едином ключе.

Но самой главной остается задача максимально быстрой транспортировки больного, особенно это касается пациентов с нарушением мозгового кровообращения. К сожалению, как отметила Лидия Александровна, по-прежнему нередки случаи позднего обращения людей в «скорую», когда «терапевтическое окно» уже закрывается и сохранить достойное качество жизни человеку сложнее. С появлением межтерриториальных сосудистых центров возникает и проблема щадящей транспортировки таких больных.

Еще одно направление работы «скорой» — травматизм в дорожно-транспортных происшествиях. «Чем выше качество дорог, тем больше аварий и пострадавших. В 2011 году произошло почти 3 тысячи ДТП, в которых пострадали 4 тысячи человек, причем чаще всего участники аварий погибают не на федеральных трассах, а в городе», — привела статистику Остроумова. Все трассы имеют свои зоны ответственности, но более всего медиков неотложки беспокоят трассы Уватского района и Ярково.

Среди задач службы скорой помощи на 2013 год главный специалист отметила продолжение работы над стандартами, хотя в целом скорая медицинская помощь в Тюменской области уже сегодня работает в их рамках. «Но стандарты постоянно нуждаются в обновлении. Поэтому у нас создан учебный отдел, который осуществляет контроль за выполнением стандартов, а также работает по их совершенствованию», — рассказала Лидия Александровна.

В 70-80% вызовов время ожидания не превышает 20 минут.

Нравится

Статьи по теме

№12 (5454)
26.01.2012
Закия Валеева
Сюда я больше не ходок…
№39 (5247)
11.03.2011
Насколько она скорая, эта «скорая»?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"