16 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Строя новое, поддерживая старое
Ханты-Мансийский округ. На очередном заседании правительства Югры был утвержден адресный перечень многоквартирных домов, подлежащих ремонту в 2012 году. Он позволит охватить капитальным ремонтом 42 жилых здания в 12 муниципальных образованиях общей площадью более 63 тысяч квадратных метров. Это стало реальным благодаря законопроекту, внесенному в окружную Думу по итогам прошлого заседания «кабинета министров». Поправки направлены на расширение возможностей регионального бюджета по финансированию окружных целевых программ, прежде всего жилищных и коммунальных. В частности, на капитальный ремонт жилого фонда добавлено 100 миллионов рублей, в результате объем финансирования доведен до 288 миллионов рублей.
Безработица и долги по зарплате
Салехард. За отчетную неделю, предшествовавшую заседанию президиума антикризисного штаба Ямало-Ненецкого автономного округа, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения Ямала, снизилась на 102 человека и на 16 мая составила 3 303 человека. Численность безработных сократилась в десяти муниципальных образованиях округа, увеличилась в трех муниципалитетах. Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, снизилась на 1 298 единиц и составила 8 695 вакансий, что выше количества безработных на 5 392 единицы. Задолженность по заработной плате, по данным мониторинга, в отношении 1727 человек из 32 организаций составила 102 197,8 тысячи рублей, снизившись за отчетный период более чем на 3 миллиона рублей.
Спрос на «подушки» растет
Ямало-Ненецкий округ. Специалисты предприятия «Ямалавтодор», занимавшегося пассажирскими перевозками с помощью вездеходов на воздушных подушках на переправе через Обь в районе Салехарда и Лабытнанг, подвели итоги работы в период весенней распутицы 2012 года.
С 27 апреля по 18 мая между городами перевезено 26918 пассажиров. С одного берега на другой доставлен багаж на 1848 мест. Объем пассажирских перевозок по сравнению с весной прошлого года возрос более чем в 3 раза. В весеннюю распутицу-2011 между Салехардом и Лабытнангами с помощью вездеходов на воздушной подушке было перевезено 8 098 пассажиров (при тарифе 170 рублей), а в осеннее межсезонье — 16 997 пассажиров (при тарифе 50 рублей). Заметим: с осени прошлого года перевозки с помощью вездеходов на воздушных подушках на переправе через Обь субсидируются за счет средств окружного бюджета.
Право на жилищную субсидию
Ханты-Мансийск. Молодые учителя Югры получат право на специальную субсидию для приобретения жилья и льготную ипотеку. С такой законодательной инициативой выступило правительство автономного округа. Предполагается расширить перечень участников программ господдержки по приобретению жилья за счет учителей в возрасте до 35 лет, а также работников государственных учреждений и иных органов, финансируемых из бюджета, включая врачей и молодых инженеров. Условием участия в программе для учителей станет проживание на территории округа не менее 5 лет, стаж педагогической работы более года, а также нуждаемость в улучшении жилищных условий.
Лес посадим сами
Тюменская область. В регионе, по оценке председателя областной ассоциации экологов, руководителя Межрегионального общественного экологического движения «Сохатые» Максима Богопольского, отмечается положительная динамика в озеленении и посадке деревьев в лесах. Причем увеличивается не только число зеленых насаждений, но и количество людей, принимающих участие в подобных акциях. Так, лет семь назад на посадку леса в основном выходили депутаты городской и областной Дум, работники администрации. Сейчас чувство социальной ответственности появилось и у тюменских компаний. Есть надежда, что вскоре станут активнее и граждане. Кстати, до конца мая любой желающий тюменец сможет поучаствовать в общем деле и восстановить зеленые насаждения, пострадавшие от пожаров.
Всего в рамках Всероссийской акции «День посадки леса» на территории Тюменской области высажено более 65 гектаров леса, а это свыше 280 тысяч елей, сосен, пихт и кедров. За 2011 год в Тюмени, по данным департамента городского хозяйства, высадили 22402 дерева и кустарника, из них без малого 18,5 тысячи — в целях компенсации вынужденных вырубок. Снесенных зеленых насаждений было почти в 5 раз меньше.
Как рыба в воде
Тюмень. Продолжается социальный проект «Школа мастерства» для детей-сирот и ребятишек, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях. На этот раз благодаря проекту для одного из самых маленьких участников «Школы» — восьмилетнего Сережи Долгих свои двери открыл спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпия». Мальчик уже целый месяц посещает тренировки по плаванию и чувствует себя в бассейне как рыба в воде. Сережа, глядя на взрослых ребят, даже пытается плавать брассом, а в купании под водой ему нет равных среди сверстников. А самое главное — тренировки подарили Сереже новых друзей и возможность приобщиться к спорту.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Еленой Елкиной.

Нравится

Статьи по теме

№82 (5524)
18.05.2012
На злобу дня
№81 (5523)
17.05.2012
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"