29 апреля 2024     

Общество   

Береги фуражку смолоду!

С построения представителей пограничных округов на Исторической площади и возложения цветов к Вечному огню начался в Тюмени этот праздник. Такова традиция. Но несколько лет назад границы этого ритуала расширились и перенеслись в Казарово, туда, где у зеленых фуражек появился свой сквер и мемориальный комплекс, у подножья которого выбиты имена 28 наших земляков, что погибли, защищая государственную границу Родины. На четвертой по счету плите недавно появились фамилии Юрия Воронина из Исетского района и Виктора Николаева из Викуловского района. Напротив их дат рождения один год — 1993-й. Эту траурную строчку объединяет общая география — таджикская граница. Метроном методично начал отсчитывать минуту молчания. И ком сжал горло. От… вида дозорных, которые все как один опустились на колено: и те, что служили в Краснознаменном Тихоокеанском, и те, что в Прибалтийском и Северо-Кавказском, и Западном, и Забайкальском, и Восточном, и отдельном Арктическом пограничных округах. Эти мужчины знают истинную цену охраны священных рубежей Родины. Цену каждого нашего дня, который мы для себя чаще всего оцениваем как суетный, будничный. Они — как мирный.

Председатель Тюменского городского совета ветеранов, участник Великой Отечественной Василий Прокопьевич Малков, пришедший поздравить пограничников с их праздником, вспомнил героев Брестской крепости. Их подвиг стал примером для многих защитников Родины. Те, кому через двадцать четыре года после Победы довелось служить на острове Даманском, склонили головы перед памятью Анатолия Яковлева, Юрия Ахметшина, Александра Шестакова. В числе тех, за кого поднимают третий тост ветераны войны в Афганистане, — старший лейтенант Михаил Колесов из деревни Гаево Исетского района, Николай Егоров из Тюмени, Александр Курлаев из Викулово… Они не увидели свои ордена Красной Звезды, эта награда присвоена им посмертно. Исполнительный директор общественной организации «Инвалиды чеченского конфликта» Александр Дудин не служил в погранвойсках, но… «В нашей ассоциации, — сказал он, — немало вашего-нашего брата. Поэтому я здесь, чтобы засвидетельствовать вам свое почтение». А я в этот момент искала глазами Татьяну Ивановну — маму выпускника ТВВИКУ образца 1994-го Андрея Кореневского. Вот она! Чтобы скрыть слёзы, женщина уткнулась лицом в цветы, которые преподнесли ей ветераны дозора. В знак благодарности за то, что она до сих пор на посту — создала в тюменской школе № 66 музей пограничников, является инициатором проведения многих интересных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодёжи. Татьяна Ивановна научилась быть сильной. Но за этой силой — такая боль!

…Местом своей службы ее Андрей выбрал афгано-таджикскую границу. «Тебя посылают в горячую точку?» — спросила мать сына. Его ответ был коротким: «Я принял присягу и юбочным командиром не буду!»

«Несмотря на достигнутые соглашения, — цитирую строки из Книги Памяти, — вооруженные банды, в составе которых находились боевики таджикской оппозиции и афганские моджахеды, не распрощались со своими планом прорвать границу, не прекращали провокации, направленные на дестабилизацию обстановки… 16 сентября 1994-го при проведении войсковой операции (зачистки) в районе 12-й заставы Московского погранотряда был обнаружен крупный склад боеприпасов, принадлежавший боевикам. Склад оказался заминированным. Мощный взрыв радиоуправляемого 500-килограммового фугаса оборвал жизни восьми пограничников. Среди них был сын Татьяны Ивановны».

Александр Ашрафов служил на границе с 1994-го по 1996-й. Довелось охранять и северо-западные, и южные рубежи нашей страны.

— Везде свои сложности, — говорит он. — Моя служба в Гдынском погранотряде выпала на время открытия государственной границы с Эстонией, Латвией… Прежняя административная граница с этими республиками была просто дорогой, по которой родственники могли ходить друг к другу в гости. И вот всё — рубеж, за который нельзя! Не все это поняли, и не все хотели с этим смириться. В памяти случай, когда мои товарищи задержали девушку, пытавшуюся перенести из Латвии в Печору церковную утварь. А когда я был откомандирован на таджикскую границу, нам приходилось «отжимать» наркопоставщиков.

— Как это — «отжимать?»

— С афгано-таджикской стороны на нашу границу нарушителей с понятной целью — поставки и сбыта зелья — «жали» наркодельцы, а мы их отбрасывали — «отжимали».

В памяти тех, кто пришёл и приехал на праздник в Казарово с флагами «Граница на замке!», много подобных историй. Когда-нибудь они займут свое почетное место в летописи славы наших земляков-дозорных. И станут достоянием всех, кто побывает в настоящем музее пограничников. Открытие его планируется на заставе «Вахш», которая воспроизведена в Казарово с оригинала ветерана пограничной службы Нуртдина Ибрагимова. Планов у общественной организации пограничников, которой руководит Александр Носырев, — громадье. Что характерно: они не остаются на бумаге. На заставе «Вахш» регулярно проводятся мероприятия патриотического направления, местом встречи, которое изменить нельзя, стал и Сквер пограничников. Сюда из лагеря «Спутник» перенесён памятник Герою Советского Союза, защитнику Брестской крепости Андрею Кижеватову, здесь при содействии военного комиссариата области установлены шесть единиц военной техники — «для обозрения и обучения», проходят показательные бои воспитанников «Аванпоста» и кадетов специализированных классов по добровольной подготовке к службе в армии и выступления… четвероногих — воспитанников клуба служебного собаководства. И звучат с импровизированной сцены сквера любимые песни погранцов, а в их числе — «Нам редко приходится в праздничный час печатать шаги на параде…»

Всему этому мы стали свидетелями и во время нынешнего Дня пограничника. Атмосферу праздника поддержали депутат областной Думы, региональный координатор государственного патриотического клуба партии «Единая Россия» Александр Крупин, руководитель управы Центрального округа Тюмени Валерий Борисов, председатель Совета офицерского собрания РУ ФСБ по Тюменской области Георгий Муратов… Они отметили особую значимость службы тех, кто защищает наши рубежи на земле и воде, в горах и воздухе. В любую погоду, во все времена суток. Свое уважение обещали подтверждать всемерной поддержкой.

28 мая 2012-го грудь многих представителей «зеленых фуражек» украсили специальные памятные медали — за общественную деятельность. Не перечислить всех, кто удостоен был в этот день благодарственных писем, почетных грамот. Из числа награжденных я назову лишь… одну семью Хамидуллиных из деревни Яр Ялуторовского района. На сцену они вышли вчетвером — Ильгиз и Анис, которые охраняли дальневосточные границы, Ильдус, которому довелось служить дозорным в отдельном Арктическом пограничном округе, и их мама — Салиха.

— Один за другим уходили мои сыновья, — рассказывает женщина, — на службу в армию. С 1984-го по 1986-й не спала ночей — волновалась за Ильгиза: время-то было афганским, тревожным. Вслед за старшим сыном, в 1987-м, призвали Аниса. Еще два года сердце не находило себе места. Только-только средний сын вернулся со службы, как обрили Ильдуса. Да, говорили, что у них там, в Арктике, лишь одни белые медведи нарушают границу. Э-э, враг бывает коварным… Об этом мне мой муж Минулла, правда, уже после того, как сыновья домой вернулись, рассказывал. А он служил, он знает. — И тут же себя поправляет: — Знал. 4 мая этого года не стало Минуллы-абыя. Он так гордился, что все наши сыновья — отличники пограничной службы… И я ими горжусь! Ведь они там, на дальних своих рубежах, покой и мир всей страны охраняли.

28 фамилий наших земляков — дозорных государственной границы высечено на плитах у подножья мемориального комплекса в Сквере пограничников деревни Казарово.

Нравится

Статьи по теме

№90 (5067)
28.05.2010
Наталья Тереб
В вечном дозоре
№96 (4356)
31.05.2007
Тамара ПРИГОРНИЦКАЯ
Натянутый нерв оголенной души...»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"