28 апреля 2024     

Общество   

Ямальские хроники

Север не против юга
Большая половина — 55% — ямальцев после выхода на пенсию хочет переехать в регионы с благоприятным климатом. Такой вывод сделали специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения в результате исследования социальных индикаторов в округе.
По данным ВЦИОМ, 44 процента ямальцев покидать автономию не намерены. Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, 80 процентов из тех, кто в будущем планирует уехать с Крайнего Севера, рассматривают для постоянного места жительства Тюменскую область. 20 процентов участников исследования готовы, если будет разработана специальная окружная программа, рассмотреть возможность переезда в Курганскую область.
Результаты опроса подтверждаются числом участников целевой программы «Сотрудничество», в рамках которой проводятся мероприятия по переселению ямальцев на юг Тюменской области. Сегодня в программе насчитывается свыше 11 тысяч желающих сменить место жительства.
Сто миллионов на отдых детей
100 миллионов рублей выделено из бюджета Ямала на отдых и оздоровление детей в 2012 году. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.
За счет окружной целевой программы «Дети Ямала» в учреждениях Черноморского побережья и Кировской области этим летом отдохнут и поправят здоровье 148 ребят. Это дети из малоимущих, многодетных и неполных семей, имеющих доход на каждого члена семьи не более двух прожиточных минимумов, установленных на Ямале, с хроническими заболеваниями и состоящие на диспансерном учете.
Объем средств, предусмотренных окружной программой «Социальная поддержка инвалидов на 2011-2013 годы» на санаторно-курортное лечение и реабилитацию детей-инвалидов, в этом году составляет чуть менее 80 миллионов рублей.
Более тысячи детей поедут в реабилитационный центр «Большой Тараскуль» под Тюменью. Здесь с начала года уже прошли курс лечения 400 с лишним ямальских ребят.
Благодаря программе по развитию системы социальной защиты населения в ЯНАО отдохнут и подлечатся 89 многодетных семей.
23,7 миллиона рублей на оздоровление ямальских детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделено из федерального бюджета. Эти средства пойдут на приобретение путевок в учреждения отдыха и лечения, а также на возмещение расходов гражданам, имеющим детей-инвалидов.
Железнодорожники будут довольны
В Лабытнангах на железнодорожной станции ввели в эксплуатацию новое многофункциональное служебно-техническое здание.
Четырехэтажный корпус предназначен для обслуживания технических подразделений и локомотивных бригад. В нем разместятся работники Елецкой дистанции пути, энергетики, специалисты дистанции сигнализации, механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ, таможенная служба и багажное отделение. На четвертом этаже оборудованы комнаты для отдыха локомотивных бригад.
Как сообщается на официальном сайте городской администрации, на строительство служебно-технического комплекса затрачено 235 миллионов рублей.
Дороги можно строить из отходов
В селе Яр-Сале прошли общественные слушания на тему обезвреживания отходов бурения с получением строительного материала и оценки воздействия этих работ на окружающую среду.
Жители Ямальского района, представители муниципалитета, общественного движения коренных малочисленных народов Севера «Ямал» и работники оленеводческого предприятия «Ярсалинское» одобрили проект компании «Сервисный центр СБМ» по сохранению окружающей среды и исключению экологических рисков.
До недавнего времени комплекс работ по строительству скважин неизбежно сопровождался негативным воздействием на окружающую среду, где основными источниками загрязнения являлись отходы бурения. Они размещались в наземных объектах: шламовых амбарах, полигонах и шламонакопителях. Специалисты сервисного центра предлагают альтернативный способ обращения с отходами бурения — метод капсулирования с использованием смесительного оборудования «Gebruder Lodige Mashinenbau GmbH». Как сообщили в управлении информационной политики администрации Ямальского района, в результате обезвреживания отходов бурения можно получить строительный материал. Он имеет широкий спектр применения и может использоваться при строительстве нежилых помещений и дорог.

Екатерина Шандрыголова

 Ямало-Ненецкий округ

Нравится

Статьи по теме

№75 (5517)
04.05.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники
№61 (5503)
12.04.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"