26 апреля 2024     

Общество   

Последний звонок из детства

День белых фартуков и бантов

Нас позвали на праздник в Гладилово, небольшое село с населением чуть больше тысячи человек, утопающее в зелени берёзовых рощ. У входа в местную школу нас встречает директор — Ольга Степановна Трофимова.

— Красивые у нас места? — интересуется беспокойная хозяйка. — Лесок, озеро… Живи себе да радуйся. Конечно, чтобы на селе задержаться, привычку надо иметь. Я уже 26 лет в этой школе работаю. Приехала сюда, так и осталась. В директорах — пятый год. Не скажу, что легко всё даётся. Но я не из тех людей, которые боятся трудностей.

— Сколько человек в вашей школе учится? — любопытствую.

— Немного, 106. В этом свои плюсы: все на виду, знаешь, кто чем живёт и дышит. У нас и детский сад есть, который посещают 40 ребятишек. Не все гладиловские, к нам привозят детей и из близлежащих деревень, — поясняет «самый справедливый и понимающий директор» (такое «звание» присвоили Ольге Трофимовой вчерашние одиннадцатиклассники).

Пока беседовали, к школе подтягивался народ. Казалось, сегодня здесь собралось всё село. Поздравить ребят пришли родители, бабушки, дедушки, сёстры, братья, друзья… Выпускники нынешнего года (их всего 11 человек) с нетерпением ждали начала праздника.

— Они сами школу украсили, сценарий подготовили. Я не вмешивалась, — признаётся Ольга Степановна. — Решили на память посадить рябиновую аллею. Сами деревца накопали, привезли. Приживутся рябинки, зацветут по весне — будут глаз радовать.

Наконец началось торжество. Шествие выпускников, поднятие флага РФ, напутственные речи директора школы, клятвы героев дня, ответные слова первоклашек…

Всё так знакомо — как привет из юности. Сама когда-то училась в небольшой школе, единственной в шахтёрском городке. Где также праздники, будь то последний звонок или выпускной бал, принято было отмечать всем вместе. Прошлое имеет над нами странную власть…

Последний звонок прозвенел. Вчерашние школьники, сдав выпускные и вступительные экзамены, пойдут по выбранной дорожке. Вернётся ли кто-нибудь из них на свою малую родину?..

Родному селу посвящается…

Восьмиклассница Анастасия Ануфриева мечтает после школы поехать учиться в Тюмень. Но, получив образование, уверена: вернётся в Гладилово.

— Мне здесь очень нравится. Тихо, красиво. Озеро есть, где уток стреляют и рыбу ловят. А купаться мы на речку Емец ходим, — скромно замечает Анастасия. — Город шумный, суетливый меня не привлекает.

«Родину, как и родителей, не выбирают. Никакая самая прекрасная земля не заменит то местечко, где ты родился и вырос…» — это строчки из работы «Моя малая родина — село Гладилово», подготовленной Анастасией. Она подробно рассказала, чем же так привлекателен сибирский уголок, и покорила столичное жюри. Анастасия Ануфриева заняла третье место на Всероссийском конкурсе исследовательских работ учащихся «Отечество» в номинации «Летопись родного края». Отметим, что на областном этапе конкурса, который проходил в Тюмени, школьница заняла первое место.

— Мы до сих пор в себя не пришли от радости. Наш краеведческий кружок существует уже четвёртый год. И вот — такая победа! — улыбается учитель истории и обществознания Гладиловской средней общеобразовательной школы Нина Гатиятулина.

В начале учебного года Нина Николаевна предложила любознательной девчушке написать работу о родном селе. Ученик и учитель вместе беседовали со старожилами Гладилово, ходили в библиотеку, краеведческий музей — листали газетные подшивки, архивные материалы. Собранный материал необходимо было структурировать, провести исследование.

Чтобы узнать, насколько глубоко знают историю своей малой родины её сверстники, Анастасия провела социологический опрос. Участвовали в нём 50 человек. Как выяснилось, историю села ребята знают не очень хорошо. Однако готовы её изучать на уроках краеведения.

— Сколько лет Гладилово? — допытываюсь у собеседниц.

— С точки зрения истории, не так много, — 83 года. Образовалось село в 1929 году, — охотно рассказывает Нина Николаевна. — Почему так называется? Точного ответа нет. Старожил села Августа Ивановна Тимофеева вспоминала, что на разъезде «37» жил железнодорожник по фамилии Гладилов. Его именем назвали разъезд, а затем и появившееся рядом село.

— По другой версии Гладилово от слова «гладкое», ровное место произошло, — включается в беседу Анастасия. — Село появилось в связи с организацией совхоза «Голышмановский».

— В 1996 году он прекратил своё существование, — вставляет реплику учитель.

— Чем сегодня живёт село? Где найти себе применение? — интересуюсь.

— Производства у нас нет… Кто на железной дороге, кто в школе или в детском саду работает. Некоторые в Голышманово ездят. Мужчины вахтуют, — поясняет Нина Николаевна. — Детей, конечно, сейчас в селе мало. Лет десять назад в два раза больше было… Молодёжь в Гладилово есть. Увы, многие уезжают. Время такое. Как знать, может изменится. Поживём — увидим…

106 человек учатся в школе с. Гладилово.

В 1929 году образовалось село Гладилово. Сегодня здесь живёт 1100 человек.

Нравится

Статьи по теме

№88 (5065)
26.05.2010
Елена Елкина
Последний звонок. Новый урок готовит жизнь...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"