23 апреля 2024     

Общество   

Полигон: кто против?

Проектная документация разработана ООО «Космосавиаспецстрой» согласно государственному контракту, в соответствии с федеральной целевой программой «Снижение рисков и смягчение последствий ЧС природного и техногенного характера в РФ до 2015 года» и «Концепцией обращения с отходами производства и потребления в ХМАО — Югре на период до 2020 года», утверждённой постановлением правительства округа. Заказчиком-застройщиком объекта выступает Главное управление МЧС России по ХМАО — Югре.

Полигон построят на территории Самотлорского месторождения на месте демонтированной КС-16. Такое размещение объекта позволит загрузить его токсичными отходами на полную производственную мощность и значительно снизить угрозу возникновения ЧС. Эффективный радиус действия полигона составит 200-300 километров.

Учебно-лабораторная база полигона помимо подготовки кадров будет использоваться для проведения научных исследований в области переработки токсичных промышленных отходов и создания новых образцов технологического оборудования с улучшенными характеристиками.

Стоит отметить, что токсичные отходы, собранные во время ликвидации чрезвычайных ситуаций и накопленные предприятиями, являются потенциальным источником возникновения вторичных ЧС и представляют угрозу для человека и окружающей среды даже при соблюдении требований экологической безопасности при хранении.

200-300 километров составит радиус действия полигона.

Нравится

Статьи по теме

№91 (5533)
31.05.2012
Виталий Титов
Нижневартовск выбирает дружбу народов
№89 (5531)
29.05.2012
Виталий Титов
Спасти и сохранить? Югра готова!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"