26 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

В калейдоскопе детства
Ханты-Мансийский округ. Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в празднике «Калейдоскоп детства», посвященном Международному дню защиты детей. Торжества развернулись на городской площади Покачей.
Дети — воспитанники детских садов и школьники — устроили для главы региона экскурсию, показав все площадки. На одной из них Наталье Комаровой предложили своими руками изготовить птицу счастья. Губернатор также стала участницей молодежной флешмоб-акции «Учимся жить на Земле», во время которой старшеклассники языком пластики рассказали о зарождении природы на Земле и существующих экологических проблемах, призвав встать на защиту окружающей среды. Наталья Комарова внесла свой личный вклад в «Калейдоскоп детства», нарисовав по предложению ребят солнце. Впрочем, не только глава округа, но и каждый из участников проекта мог изобразить на бумаге собственный фрагмент общего города мечты.

Лето с пользой для здоровья
Нягань (ХМАО — Югра). За лето 1330 детей и подростков пройдут лечение в детской поликлинике. На базе дневного стационара и отделения восстановительного лечения комплекс оздоровительных процедур получат дошкольники и школьники, состоящие на диспансерном учете, часто болеющие дети и ребятишки с инвалидностью, коренные северяне.
Для оздоровления планируется использовать медикаментозное лечение и методы лечебной физкультуры, водолечение, массаж, физио- и витаминотерапию, кислородные коктейли, сухие углекислые ванны, галотерапию. Югорский центр медицинской профилактики подчеркивает, что для укрепления здоровья детей будут использованы все возможности медучреждения, в том числе такие новинки, как высокотоновая HiToP-терапия и комплексная реабилитационная установка «Альфа СПА капсула».
Группы детей на июнь уже укомплектованы, направление на летнее лечение дают врачи.

Праздник на полуострове с «маленьким» названием
Сегодня во всех муниципальных образованиях Ямала состоятся праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей.
Ребятишек из Пуровского района ждут развлекательные и конкурсно-игровые программы. Здесь же пройдет акция «Возьмемся за руки!», в ходе которой для мальчиков и девочек, что в настоящее время находятся на стационарном лечении, состоится театрализованная программа. А маленькие жители Нового Уренгоя отправятся в «Веселое путешествие», примут участие в поисковой эстафете «Здравствуй, детство», городском конкурсе детских колясок, в катании на картингах…
«Ноябрьск — город, в котором живет детство!» Программа с таким названием гарантирует юным северянам соревнования по пейнтболу, шоу-программу «Навстречу лету», развлекательные мероприятия в «Парке чудес» и на «Детском Арбате».
1 июня здесь завершится костюмированным шествием «Маленькие звездочки — большому городу», а 2 июня… Праздник продолжится. Юные ноябряне смогут принять участие в параде добрых волшебников, развлекательных программах «Мы — дети планеты» и «Чудеса в решете», велогонках на двух-и трехколесных велосипедах, турнире по мини-футболу.
Ребятишек из Губкинского в этот день ждет театрализованная игровая программа «Веселый праздник детства», в рамках которой откроют летний клуб «Домовенок». В райцентре Приуральского района — селе Аксарка пройдет утренник «Веселый хоровод», караоке, демонстрация мультфильмов, выставка детских работ и дискотека.
В окружной столице для детей проведут праздничный концерт с участием творческих коллективов. Юным салехардцам в этот день подарят дет-ский кинопраздник. В «Путешествие на машине времени» салехардскую детвору пригласит музейно-выставочный комплекс им. И.С.Шемановского. Управление по физической культуре и спорту администрации города 1 июня планирует провести традиционный велокросс, посвященный Дню защиты детей.

Жизнь под солнцем
Газ-Сале (ЯНАО). Ребятишки из газсалинского детдома отправились в подмосковный лагерь «Артек Кэмп». Еще несколько старших воспитанников будут отдыхать на морском побережье в Анапе, чтобы набраться сил перед последним выпускным годом. Вывозить детей с севера на все лето — традиция детского дома. Важно, чтобы восемьдесят-девяносто дней юные ямальцы жили под солнцем и без комаров, купались и загорали. Пока ребята будут укреплять здоровье, педагогический коллектив приведет в порядок три корпуса своего учреждения. Ремонт начнется уже сегодня. На него планируется потратить около 150 тысяч рублей.

Подборка информаций подготовлена по материалам пресс-служб.

Нравится

Статьи по теме

№90 (5532)
30.05.2012
На злобу дня
№88 (5530)
26.05.2012
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"