28 марта 2024     

Политика   

Муниципалитеты ждут перемен

За бюджет — первое место

Перед тем, как «сесть за парты», участники семинара имели возможность побывать на заседании Думы Ялуторовска и подробно ознакомиться с тем, как расходуется местный бюджет: депутаты заслушали отчеты об исполнении бюджета за 2011 год и за первый квартал 2012 года.

Председатель комитета финансов администрации города Нина Зобнина сообщила: доходы Ялуторовска в прошлом году составили более 1 миллиарда 680 миллионов рублей — это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Расходы составили около полутора миллиарда рублей, что выше уровня 2010 года на 71%. Бюджет исполнен с профицитом в сумме 205 млн 282 тыс. рублей.

Городская казна неплохо пополняется за счет собственных источников, самый весомый из них (65% всех поступлений) — налог на доходы физических лиц. Тем не менее львиная доля доходов Ялуторовска приходится на безвозмездные поступления из бюджета Тюменской области — 85% от общего объема городского бюджета. Эти деньги область выделяет на ремонт городских дорог, социальные выплаты молодым семьям на приобретение жилья, капитальный ремонт учреждений образования, многоквартирных домов, дворов и теплосетей.

Исполнение бюджета за I квартал 2012 года депутатов порадовало. Доходов поступило на сумму более 54 миллионов рублей, что на 10,4 миллиона больше запланированного. Расходы составили 263 млн рублей.

— Все мы понимаем: исполнение бюджета за первый квартал — это не показатель. Но можно говорить о том, что первые три месяца 2012 года мы прожили не хуже, чем в прошлом году, а, может быть, даже лучше. Бюджет пополняется неплохо, — сказал председатель бюджетной комиссии Думы Ялуторовска Валерий Мартюков.

Бюджетную политику Ялуторовска высоко оценили и в правительстве Тюменской области. По данным мониторинга областного департамента финансов, Ялуторовск занял первое место в рейтинге муниципальных образований региона по качеству управления бюджетными процессами. За это председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов поблагодарил Нину Зобнину и Валерия Мартюкова.

Спикер отметил и заслуги других участников семинара. Нагрудными знаками, благодарственными письмами Тюменской областной Думы награждены
11 депутатов муниципальных образований.

Ждем перемен

На правах принимающей стороны семинар открыл глава администрации Ялуторовска Игорь Горшков. Он рассказал о социально-экономическом развитии города, а также об особенностях сотрудничества представительного органа власти и администрации.

— Мы стараемся выстраивать отношения с Думой в новом, продвинутом формате, — подчеркнул Игорь Горшков. — Главная задача администрации — обеспечивать безопасность и комфортное проживание горожан. Но лучше всех проблемы на своем избирательном округе знают депутаты, поэтому планы благоустройства, ремонта дорог и многоквартирных домов я, конечно же, согласовываю с ними. Стараюсь чаще присутствовать на заседаниях постоянных комиссий и депутатских групп, где обсуждаются насущные проблемы. От такого сотрудничества город только выигрывает.

— Взаимодействие ветвей власти — важный вопрос, хотя в масштабах нашего муниципалитета он остро не стоит, потому что мы находим точки соприкосновения с исполнительной властью в решении всех вопросов, которые касаются населения, — согласился с земляком председатель Ялуторовской Думы Валерий Перминов.

О новшествах партстроительства «Единой России» на муниципальном уровне рассказал руководитель регионального отделения партии, первый вице-спикер областной Думы Андрей Артюхов. Так, в местных отделениях повысится представительство от первичек, квота — 30 процентов. Треть членов регионального политсовета тоже составят партийцы из городов и районов. Фракции «Единой России» намерены по-новому выдвигать кандидатов на должность спикеров законодательных собраний: решение должна принимать конференция — альтернативным и тайным голосованием. Так же будут выбираться все партийные лидеры на муниципальном уровне.

О серьезных переменах в системе местного самоуправления рассказал председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов. Суть новшеств заключается в повышении финансовой самостоятельности муниципалитетов и их политической роли. Последнему способствует вступивший в силу 1 июня закон о выборах губернаторов, согласно которому кандидат на должность главы региона должен заручиться поддержкой муниципальных депутатов.

— Эти нововведения должны оживить борьбу за депутатские мандаты на местных выборах, повысить их роль и ответственность, — отметил Фуат Сайфитдинов.

Верните тысячу!

Семинар завершился дискуссией на тему самостоятельности народных избранников на местах. В том числе самостоятельности финансовой. Как правило, все они трудятся безвозмездно. Однако, например, ялуторовские депутаты прежде получали тысячу рублей на производственные расходы. «Я считал это премией за наш труд. Верните нам тысячу рублей!» — обратился к областным коллегам депутат Ялуторовской Думы от КПРФ Петр Скрынник.

Сергей Корепанов пообещал подумать над материальным стимулированием муниципальных депутатов, и не только Ялуторовска, но и других городов и районов области. Речь идет не о зарплате, а небольшой сумме на дорожные расходы и чай с печеньем для избирателей. «Муниципальные бюджеты от этого не обнищают», — считает Сергей Евгеньевич…

После семинара-совещания депутатам устроили обзорную экскурсию по примечательным местам. В Ялуторовском остроге их угостили караваем и показали, как жили обитатели здешних мест пять тысяч лет назад, в соборе Сретения Господня рассказали о строительстве храма, а в музее памяти Декабристов — о славном времени пребывания в Ялуторовске знаменитых арестантов.

Нравится

Статьи по теме

№184 (5392)
18.10.2011
Надежда Шестакова
Чем крепче самоуправление, тем больше полномочий
№47 (5255)
25.03.2011
Николай Боталов
Муниципалитеты под прокурорским прессингом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"