29 марта 2024     

Политика   

Первый бюджетный квартал: тупик или норма?

«Первый квартал 2012 года запомнится крайне низкими показателями исполнения бюджета. Впервые мы имеем дело с такой ситуацией», — отметил на майском заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам её председатель Юрий Коновалов.

Хотя, по мнению Светланы Черепановой, директора городского департамента финансов и налоговой политики, «в целом бюджет города исполняется с запланированной динамикой: текущие расходы производятся в плановом назначении, финансирование социально-направленных мероприятий — тоже в полном объеме».

Доходная часть бюджета в первом квартале исполнена с небольшим превышением плана, за это время городская казна пополнилась на 2 млрд 181 млн руб., в том числе благодаря налоговым и неналоговым платежам, а также безвозмездным поступлениям из областного бюджета.

Сложнее с расходами — они выполнены на 17% от годового плана. Светлана Черепанова отметила, что низкий процент освоения средств в первом квартале характерен для отраслей ЖКХ, здравоохранения, физкультуры и спорта, национальной экономики — там, где расходы в основном имеют капитальный характер. Запланированные средства в этих отраслях освоены меньше чем на 1%. Черепанова объяснила ситуацию тем, что работы капитального характера планируются, как правило, на третий и четвертый кварталы, потому что в первые два квартала производятся сметные расчеты. А в этом году появились сложности и в связи с новшествами в расчетах...

«Я считаю, что первый квартал показателен с точки зрения тенденций. И с финансовой стороны этот период идеальный: горожане получают зарплату, приобретают имущество... Что касается расходов — они текущие. Освоение областных средств (на капремонты) на 50% зависит от работы подрядчиков», — дополнила свою оценку докладчик.

Противоположное мнение высказал Юрий Коновалов, особо отметив низкое исполнение бюджета по капитальным расходам в ЖКХ: «Ситуация тупиковая: к 23 мая мы не имеем ни одного договора, ни одной проверенной сметы. Бюджет мы утвердили в ноябре 2011 года, списки домов на капитальный ремонт — в апреле 2012 года. Что помешало вовремя выйти на объекты? Я не помню, чтобы мы начинали ремонт в июне, обычно это происходит в апреле-мае. Посмотрите на сферу социальной политики: ремонты учреждений идут в плановом порядке, а ведь им пришлось пройти такие же процедуры. Из-за отсутствия плановости в работе мы в конце года имеем огромные остатки средств — раньше такого не было, чтобы по 2 млрд рублей оставались неосвоенными! Надеяться на то, что в течение года мы догоним план, нельзя, когда такое происходит, допускается масса ошибок».

Коновалов предложил разработать правовой акт, в котором бы премирование или депремирование чиновников зависело от качества исполнения бюджета той или иной структуры: «Чиновники получают хорошие премии — в размере своей зарплаты. Наказание рублем эффективнее выговора». Депутаты на комиссии поддержали предложение коллеги. А на заседании городской Думы 28 мая информацию об исполнении бюджета приняли к сведению. Глава администрации Тюмени Александр Моор заверил депутатов, что все вопросы по капремонту сняты, работы начнутся в июне.

Нравится

Статьи по теме

№92 (5534)
01.06.2012
Людмила Запрудина
О стихийных свалках, ливневой канализации и облике города
№90 (5532)
30.05.2012
Любовь Гордиенко
Приватизировать скоро будет нечего?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"