19 апреля 2024     

Общество   

Как сделать лето безопасным

О том, кто и как должен следить за ребятами во время каникул, рассказал Александр Приходько, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Тюменской области.

Полицейские летом несут усиленную службу. На круглосуточное дежурство в загородных лагерях будут заступать по два сотрудника органов внутренних дел. Кроме них в детских центрах есть свои сторожа, заключены договоры с частными охранными предприятиями. Семьдесят процентов лагерей сегодня оснащены «тревожными» кнопками. По первому сигналу на место прибудет ближайший патрульный экипаж. К следующему лету техническая возможность экстренно вызвать подкрепление появится во всех центрах.

В Тюменской области 166 инспекторов по делам несовершеннолетних, в том числе 53 школьных инспектора. Они уделяют особое внимание трудновоспитуемым подросткам. В органах внутренних дел на учете состоит 1666 таких ребят. Сотрудники ПДН обеспечили им занятость на все лето, учитывая возраст и интересы.

В настоящее время дети могут отдохнуть в лагерях дневного пребывания, палаточных, военно-спортивных... Сотрудники Госавтоинспекции, наркоконтроля, МЧС и других ведомств планируют постоянно проводить беседы о здоровом образе жизни и правилах безопасного поведения на дорогах, воде, в лесу.

Тюменские улицы стали считаться относительно безопасными для подростков. Теперь полицейские обратили особое внимание на обитателей некоторых общежитий и пансионатов. Идет серьезная проверка жилого сектора, который долгое время оставался вне поля зрения правоохранителей.

Главной причиной летних несчастий полицейские считают недостаток внимания со стороны взрослых. Подростки, оставленные без присмотра, легко соблазняются алкоголем и наркотиками, пропадают из дома. Родители должны сами разъяснить детям правила личной безопасности: никуда не ходить и не садиться в машину с незнакомыми, не открывать дверь, не оставлять без присмотра телефоны и велосипеды. Именно кражи и изъятие вещей хитростью по статистике остаются самыми частыми преступлениями.

В помощь родителям на сайте УМВД по Тюменской области на днях будет размещен специальный проект «Безопасное лето». Там найдется информация о том, как предотвратить распространенные виды преступлений и как правильно действовать, если все же пришлось столкнуться с преступными посягательствами.

166 инспекторов по делам несовершеннолетних работают в Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№88 (5530)
26.05.2012
Ася Топоркова
Какое лето ты хочешь? Выбирай!
№133 (5341)
03.08.2011
Анастасия Лаптева
Чем дальше в лес, тем лето интереснее!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"