25 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Пенсия на паритетных началах
Ханты-Мансийский округ. Распоряжение о заключении долгосрочного договора, который призван стимулировать развитие дополнительного пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан, принято правительством автономного округа. Договор, который будет подписан с Ханты-Мансийским негосударственным пенсионном фондом по результатам открытого конкурса, позволит формировать дополнительные пенсии. Их составляющие — взносы работодателей, участвующих в реализации «Пенсионного стандарта Югры», и соответствующие доплаты из региональной казны. Такая поддержка будет оказываться из окружного бюджета на протяжении как минимум 10 лет. На ближайшие два года уже заложено порядка 353 миллионов рублей. Система, построенная на паритетных началах, по мнению губернатора Югры Натальи Комаровой, станет хорошим стимулом для всего рынка труда. Закрепит набор социальных гарантий как общественную норму.
Молоко подорожало, масло подешевело
Ямало-Ненецкий округ. Ситуация с ценами на Ямале стабильна. К такому выводу пришли эксперты департамента экономики ЯНАО, которые провели анализ розничных цен в городах и поселках региона. Так, по 5 из 27 наименований ассортиментного перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, подвергнутых мониторингу, цены снизились от 2,1% (яйца куриные) до 0,2% (масло подсолнечное). По другим 5 наименованиям (куры, рыба мороженая неразделанная, хлеб ржано-пшеничный, хлеб из пшеничной муки I и II сорта) цены остались без изменений. При этом зафиксировано увеличение цен: от 0,1% на говядину, свинину, молоко питьевое (жирностью 2,5 и 3,2 процента), кефир, сыр твердых сортов, муку пшеничную (до 9,8 процента) и на свежую капусту.
ГЛОНАСС для нас
Ханты-Мансийский округ. Утверждено четырехстороннее соглашение между двумя министерствами — транспорта и регионального развития Российской Федерации, акционерным обществом «Навигационно-информационные системы» и правительством Югры. В документе определены принципы и механизмы взаимодействия сторон при создании систем мониторинга и управления автомобильным транспортом на основе технологии ГЛОНАСС. В перспективе в автономном округе появится диспетчерский центр, который будет предоставлять навигационно-информационные услуги. В частности, специалисты смогут осуществлять мониторинг за пассажирскими автобусами, каретами «скорой помощи», транспортом, осуществляющим перевозку крупногабаритных или опасных грузов, а также специализированной техникой.
Речная экспедиция
Ямало-Ненецкий округ. В первый совместный рейд по реке Малая Обь отправились представители окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО, Ямалспаса и центра Государственной инспекции по маломерным судам. Экспедиция, которая пройдет по маршруту Салехард — Шурышкары — Восяхово — Усть-Войкары — Мужи — Азово — Ямгорт — Овгорт — Салехард, призвана обеспечить безопасность людей, контроль за соблюдением правил водопользования на водных объектах в период навигации. Круглосуточное дежурство на водных объектах, в зонах массового отдыха, в местах вероятного возникновения природных пожаров будут обеспечивать речные суда «А. Пономарев» и «Кравцов».
Анализ статистических данных последних шести лет показывает: ежегодно на водных объектах Ямала погибает около 35 человек. В 2011 году таких оказалось 24 человека.
За социальную эффективность!
Тюменская область. До 15 июня продлен прием документов на региональный этап традиционного Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». В 2012 году значительно расширился круг организаций, заявивших о желании участвовать в этом состязании, в том числе по нескольким номинациям. Среди потенциальных конкурсантов — крупные производственные предприятия, такие как «Сибнефтепровод», «ТюменьНИПИнефть», «КогалымНИПИнефть», «Племзавод «Юбилейный». Всего на 1 июня департаментом труда и занятости населения области было принято 26 заявок.
Самая здоровая школа
Тюмень. 88-я школа победила в городском проекте «Здоровая школа». В 2011-2012 учебном году конкурс, который проходил в областном центре во второй раз, был более масштабным. За звание лучших боролись 84 общеобразовательных учреждения, более 9500 первоклассников и их родителей, педагоги. Широкое освещение и развитие в проекте получили профилактика инфекционных заболеваний, особенно ОРВИ и гриппа, рациональное питание, здоровье и физическое развитие, охрана зрения.
Все дети — ангелы
Тобольск. В минувшее воскресенье состоялся финал детского городского конкурса «Ангел года». 13 маленьких конкурсантов 5-7 лет продемонстрировали на сцене ДК «Синтез» свой талант, артистизм и творческие способности. Определить победителя жюри было не просто, ведь все дети — ангелы. В итоге титул «Ангел года» присужден Арсену Разубаеву и Анастасии Злыгостевой.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Еленой Ёлкиной.

Нравится

Статьи по теме

№92 (5534)
01.06.2012
На злобу дня
№90 (5532)
30.05.2012
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"