29 марта 2024     

Общество   

Сердечный багаж

Надежда Александровна нагрянувшую компанию во главе с заведующей отделением социальной помощи на дому комплексного центра социального обслуживания населения Тюменского района Зоей Поповой с порога встречает радостной вестью: «У меня в субботу долгожданный внук родился. 4 килограмма 150 граммов. Настоящий богатырь! Такой подарок преподнес сын-северянин».

В этом доме двух ветеранов — здравоохранения и флота, видимо, так заведено: любого входящего, даже незнакомца, привечать как своего. Что уж говорить о социальном работнике Галине Штриккер, с которой семейство Стяжкиных, похоже, сроднилось. А иначе чем объяснить, что Галина Владимировна величает хозяйку тепло, по-домашнему: тетя Надя? А та называет свою помощницу просто Галей. Как дочь.

За социальной защитой Надежда Александровна решила обратиться в 2009-м, когда после перенесенной болезни, практически выбравшись с того света, они с мужем окончательно утратили трудоспособность и даже передвигаться на большие расстояния не могли. Тогда-то в их жизнь и вошла Галина Штриккер. За плечами нашей героини — десять лет социальной работы. Не счесть, сколько за это время в квартирах подопечных полов и окон перемыла, ковров пропылесосила, льготных лекарств принесла, документов помогла оформить, коммунальных счетов оплатила, грядок прополола, продуктов в магазине купила, вкусных булочек для своих бабулек и дедулек напекла... И все собственными натруженными ручками. Казённая тележка для перевозки тяжестей у Галины Владимировны имеется, но ею она предпочитает не пользоваться. Ведь главный багаж у социального работника, считает, не в сумке, а в... голове. Да в сердце.

— С нами, стариками, трудно, — откровенничает Надежда Стяжкина. — Мы ведь как малые дети. Среди нашего брата есть персоны капризные, озлобленные. Поэтому общаться с нами можно только любя...

Вот так, иносказательно, и дала Надежда Александровна главную оценку труду Галины Штриккер. А у Галины Владимировны на глазах выступили слёзы. Оказалось, вспомнила она, как недавно спасала от пожара своего подшефного — фронтовика Виктора Васильевича Семенова. А кому-то прочла стихи, найденные в Интернете самой младшей, четвертой, своей дочкой. О престарелой матери, простившей предавшего ее сына...

Поделиться сокровенным, поплакаться о собственных болячках, посетовать на медицину, вспомнить молодость — все это для пожилых людей необходимо. Ведь настоящее испытание, которое ждет каждого из нас в старости, — не безденежье даже, а одиночество... И так важно, что в тот момент кто-то оказался рядом. Этим «кто-то» нередко становится именно социальный работник.

Труд его в обществе, увы, не престижен, не заметен, не всегда благодарен. Да к тому же весьма скромно оплачивается (со всеми накрутками за полторы ставки и дополнительные услуги — 10 тысяч рублей). При таких условиях сполна отдаваться профессии могут лишь особые люди. Те, кто не брезгует рутинной черновой работой и по-настоящему ценит людей.

Нравится

Статьи по теме

№97 (5539)
08.06.2012
Александра Бучинская
Доброта бывает профессией

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"