24 апреля 2024     

Культура   

Венский «оркестр» художника Павлова

Среди этого великолепия, дворцов и парков, в центре австрийской столицы открылась выставка картин заслуженного художника России Александра Павлова «Однозвучно звенит колокольчик…»

По возможности я не пропускаю выставок этого замечательного художника. Помню его первую выставку в Санкт-Петербурге в 2003 году — в рамках культурной программы в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Она была своеобразным подарком городу-юбиляру от Тюмени. Тогда петербуржцы открыли для себя тюменского живописца и полюбили его творчество. Широкий показ картин на персональной выставке Александра Павлова в Государственном Русском музее в 2006 году закрепил и упрочил его успех. Мы с друзьями почти каждый день посещали выставку, хотелось ещё и ещё раз увидеть полюбившиеся работы. Кто-то был на выставке 17 раз, кто-то и более. Вот так у Александра Николаевича появились поклонники. Ряд его произведений приобрели Русский музей и коллекционеры.

И вот открытие выставки. Центр Вены, светлый выставочный зал в старинном особняке. Знакомые мне картины смотрятся здесь по-иному. На предыдущей выставке в Будапеште несколькими днями ранее, несомненно, лидировали «Колокольчики», «Мороз и солнце…» и новые работы: «Туман», «Родник», «Полдень. Родное окно». Они задавали тон. Здесь, в венском зале, засияли «Золотые шары», «Полевые цветы», «Утро в Васенино». Особняком загадочно мерцал «Туман», хранил свою тайну «Родник», переполненный светом натюрморт «Полдень. Родное окно» щедро отдавал своё тепло в зал.

«Прелесть! Сколько света, солнца, тепла!» — с порога звучали первые отзывы зрителей. «Экспрессия, импрессионизм!» Художник волновался, поправлял картины. Однако по первой реакции зрителей можно было понять — Павлов понят и принят. А из отдельных его картин получился органично сыгранный оркестр, в котором каждая картина дополняет другую своим красочным аккордом.

Зрители, картины, шампан-ское, чужая речь… Но по жестам, сияющим глазам и улыбкам без слов можно понять — нравится! Я вижу счастливых людей. Они удивляются, переходя от одной работы к другой, восторгаются то золотыми ручьями и бурлящими потоками, то полевыми цветами и рыхлым снегом. А я радуюсь и за них, и за Александра Павлова. И понимаю, что с нетерпением снова буду ждать выставку художника в Санкт-Петербурге.

Выставка тюменского художника Александра Павлова открылась в центре австрийской столицы.

Нравится

Статьи по теме

№80 (5522)
16.05.2012
Любовь Киселёва
Старый город Евгения Жукова
№75 (5517)
04.05.2012
Любовь Киселёва
Захаровскими тропками

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"