20 апреля 2024     

Спорт   

Российский флаг на озере Чемпионов

Если бы накануне резко не испортилась погода, наверняка свидетелей этого незаурядного события было бы, как говорится, пруд пруди. Участников и болельщиков, соответственно, тоже. Но погода подвела: вечером бушевала гроза, всю ночь шуршал дождь, температура воздуха рухнула с 33 до 16 градусов тепла. При таких условиях купальный сезон можно сразу закрывать! Однако тех, кто не побоялся хмурого неба и большого волнения воды, набралось человек 50, включая маленьких детей, готовых в любую минуту принять участие в показательных выступлениях.

До малышни, правда, дело не дошло, но все другие моменты были отработаны по полной программе: заплыв с флагами (очень непростая задача плыть, держа в одной руке древко с большим шелковым полотнищем), заплывы на короткие дистанции в 250, 750 и 1500 метров, а также марафонские 3000 метров. Но если имена «дальнобойщиков» хорошо известны всей Тюмени по недавно состоявшемуся заплыву на Туре 9 мая (Андрей Сычев, Андрей Агарков, Борис Воронцов и Любовь Борисова), то среди участников на других дистанциях появились совершенно новые для всех имена. Объяснение тому простое: в спортивном празднике приняла участие команда ТНК-ВР (кстати, это предприятие заодно выступило и спонсором), и, например, на дистанции 250 метров в возрастной группе до 30 лет весь пьедестал почета был за производственниками.

Идея провести совместными усилиями праздник родилась в рядах моржей из клуба «Центр АквАй-Спорт Тюмень». Там народ вообще на выдумку горазд. Достаточно вспомнить соревнования 1 апреля, но тогда было явно не до шуток, потому что заплывы проходили при снегопаде и практически штормовом ветре; первомайский заплыв по реке Тобол, когда полтора десятка человек дружно набрали в общей сложности 61 километр дистанции в зачет придуманной ими же акции, посвященной Дню Победы... Из планов на обозримое будущее — что-то очень интересное, содержательное, полезное и массовое (деталей пока не знаю), а под занавес — заплыв-эстафета на сверхмарафонскую дистанцию. И все это должно состояться буквально через две недели. А потом наши главные пловцы Андрей Агарков и Андрей Сычев в составе международной команды отправятся покорять Берингов пролив.

Хотите знать, в какой они спортивной форме? На преодоление дистанции в 3000 метров им нужно около часа. Причем не в бассейне, а на открытой воде, где и берегов не видно, и ветер волну гонит будь здоров, и дождь может начаться в любую минуту. Собственно говоря, такие экстремальные условия нынче всем достались. Но ведь все с ними справились! Больше того, проплыв большие дистанции, практически каждый захотел добавить и короткую 250-метровую дорожку.

После такого купания, кстати, были чай с бутербродами, пирожки, шашлыки из курицы (спасибо спонсорам) и... продолжение обещанной спортивной программы: выступление гиревиков, виртуозные прыжки в воду, показательные заплывы детей. Если бы погода на час отложила начало дождя — все так и случилось бы, но... Но народ все равно остался доволен. И гостям из Ялуторовска и Урая наверняка будет что рассказать дома о том, как проходил в Тюмени самый патриотичный заплыв года.

Наши главные пловцы Андрей Агарков и Андрей Сычев в составе международной команды отправятся покорять Берингов пролив.

Нравится

Статьи по теме

№43 (5485)
17.03.2012
Андрей Агарков
Озеро чемпионов
№182 (5390)
14.10.2011
Андрей Агарков
Моржи облюбовали Липовое

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"