19 апреля 2024

Спорт

Вдали от Польши, но рядом со сборной!

Россия — первая, Дзагоев — лучший!

После двух туров сборная России возглавляет таблицу в группе «А». В стартовом матче 8 июня наша команда без труда одолела команду Чехии (4:1). Голами отметились Алан Дзагоев (дубль), Роман Павлюченко и Роман Широков. В другом поединке встретились сборные Польши и Греции. Они разошлись миром — 1:1. Сборная России после этого тура заняла первое место в своем квартете.

12 июня стартовал второй тур чемпионата Европы. Россияне в этот день встречались со сборной Польши. Матч оказался непростым. Нашим парням пришлось испытывать не только физическое сопротивление соперников, но и психологическое давление домашних для поляков трибун в Варшаве. В итоге была зафиксирована ничья — 1:1. На 37-й минуте счет открыл Алан Дзагоев. Однако вскоре после перерыва поляк Блащаковски (57-я минута) сравнял результат. Теперь россиянам для выхода в 1/4 финала необходимо брать очки в заключительном матче группового этапа против Греции, который состоится 16 июня. Алан Дзагоев пока что является лучшим бомбардиром Евро-2012. На его счету три гола.

Тюменец Кирилл Боярских на Евро-2012

Как мы уже писали, тюмен-ский школьник Кирилл Боярских выиграл путевку на Евро-2012 и отправился в Польшу сопровождать наших футболистов. Благодаря победе во всероссийском конкурсе он вошел в состав команды ребят, которые выводили сборную России на стартовый матч против Чехии, прошедший в польском Вроцлаве. Эта традиция уже давно стала нормой и именуется эскортом игроков.

Как признавался сам Кирилл еще до поездки на Евро, он мечтал оказаться на поле вместе с капитаном сборной России Андреем Аршавиным. Однако вышло чуть-чуть иначе. Нападающий питерского «Зенита» оказался в шаге от семилетнего тюменца. Кирилл вышел на стадион за руку с не менее значимой фигурой — вратарем Вячеславом Малафеевым. Юный сибиряк на пять минут стал знаменитостью, на него были устремлены десятки объективов фото- и видеокамер.

Флешмоб на бульваре

Тюменцы активно поддерживают сборную России, даже находясь в тысячах километров от польских футбольных арен. Следить за матчами наши земляки предпочитают большими компаниями. Пожалуй, самый массовый просмотр игр был зафиксирован возле торгового центра «Привоз». Здесь проходила трансляция поединков сборной России на большом экране. По некоторым оценкам, стартовый матч россиян на Евро здесь смотрело около тысячи человек.

А в день второго матча — 12 июня — сибиряки приняли участие во Всероссийской акции «Пусти волну». Флешмоб состоялся днем на Цветном бульваре, в нем приняло участие около двух сотен горожан. Они всячески поддерживали сборную Россию — кричалками, фанатскими дудками и прочими громогласными способами. В толпе легко можно было встретить людей с флагами в руках и триколорами на лицах, нарисованными специальными красками.