29 марта 2024     

Общество   

Золото за деревянные кессоны

В ту пору Ялуторовск — городок с населением около 4600 человек — славился производством масла: сбыт и экспорт продукции от 271 маслодельной артели составлял около 2 миллионов пудов в год. Кроме того, в Ялуторовске работали 8 пимокатных заведений, 10 кирпичных сараев, шпагатная фабрика.

В 1911 году здесь начали строить первую паровую мельницу в 5 этажей, которая со временем стала основой всей перерабатывающей промышленности города: на мельнице установили 11 вальцовых станков немецкой фирмы «Бюлер» и паровой двигатель мощностью 88 лошадиных сил, что позволяло за сутки вырабатывать 70 тонн сортовой муки. В Ялуторовском уезде было много водяных и паровых раструсных мельниц, значительная часть муки вывозилась за пределы уезда: только водным транспортом по 30 тысяч пудов за навигацию.

Город сильно нуждался в хороших путях сообщения. По тракту гужевым транспортом перевозки стоили дорого, а река Тобол была почти несудоходной, большие суда могли проходить по реке лишь в весеннее половодье. В остальное время всю навигацию до Ялуторовска ходили лишь небольшие суда братьев Колмаковых и Софьи Гусевой «Уралец», «Геркулес», «Гусь» и «Сашутка». Но с каждым годом мелководье увеличивалось из-за засорения реки и построенных выше Кургана водяных мельниц.

К несказанной радости ялуторовцев, в 1909 году началось строительство железной дороги Тюмень — Омск. По первоначальному проекту она должна была пройти вдали от города. Однако по ходатайству ялуторовского купечества и отдела сельскохозяйственного общества проект был изменен, и железная дорога протяженностью более 600 верст с многочисленными крупными и мелкими мостами в пойме рек Пышма, Тобол, Вагай, Ишим прошла через Ялуторовск. При строительстве главного моста инженер Евгений Карлович Кнорре продемонстрировал изобретательность технической мысли: вместо дорогих металлических кессонов впервые применил деревянные, имеющие значительные преимущества в отношении быстроты сооружения и дешевизны. Модель подобного деревянного кессона на Всемирной выставке в Париже была отмечена Большой золотой медалью. Сам уникальный мост исправно служил больше 70 лет.

Нравится

Статьи по теме

№89 (5531)
29.05.2012
Галина Задорина
«…Граммофоном сибиряка не удивишь»
№78 (5520)
12.05.2012
Галина Задорина
«... от дурного устройства печей и труб»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"