29 марта 2024     

Общество   

Виктор Муравленко: на конверте, на фото, в истории...

Торжественная церемония гашения конверта специальным штемпелем прошла в Тюменской областной научной библиотеке. Здесь же состоялась презентация фотоальбома, посвященного жизни и судьбе Муравленко.

УФПС Тюменской области — филиал ФГУП «Почта России» уже около двух лет реализует проект по выпуску почтовых конвертов с местной тематикой. В рамках акции увидели свет уже несколько знаков почтовой оплаты, где изображены места, знаковые для тюменцев. Однако новый конверт стоит особняком. Впервые он посвящен легендарной личности в истории региона.

Как рассказала директор областного почтового ведомства Наталья Шафикова, требования к таким почтовым конвертам высоки. Во-первых, они не могут быть отпечатаны кем угодно и где угодно. Выпуск знаков почтовой оплаты — прерогатива ИТЦ «Марка» и Гознака.

Во-вторых, увековечить человека на конверте можно не раньше чем через 10 лет после его смерти. А сам выпуск должен быть посвящен значимой дате — например юбилею, кратному 25...

В данном случае все эти условия были соблюдены. Конверты с литерой «А», портретом нашего знаменитого земляка и надписью «Виктор Иванович Муравленко. 1912-1977. Нефтяник» с 14 июня 2012 года официально введены в обращение и разлетятся теперь по всей России.

Фотоальбом, изданный к 100-летию первопроходца, представил президент Тюменского областного общественного фонда имени В.И.Муравленко Сергей Великопольский.

По его словам, книга стала итогом большой работы целого коллектива — журналистов-мэтров, издателей, членов фонда, специалистов областного департамента информационной политики.

В издание попали практически все фотографии Муравленко и его семьи, которые удалось найти в Тюменской области, что уже делает книгу бесценным историческим документом.

Собрать уникальные снимки было непросто. Как напомнил глава фонда, Виктор Иванович Муравленко был человеком скромным и не «светился» на страницах газет, это было не принято.

В первой части альбома составители решили познакомить читателей с семьей Муравленко, с его самыми близкими и родными людьми. А второй раздел книги посвящен работе нефтяника. «Главному делу всей его жизни, которому он себя посвятил», — сказал Сергей Великопольский.

Нравится

Статьи по теме

№78 (5520)
12.05.2012
Геннадий Бессонов
По белым пятнам местной истории
№156 (5133)
09.09.2010
Дмитрий Неволин
«Соратники»: неоконченная история

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"