28 марта 2024     

Общество   

Александр Иванов: «Мне нравится моя дромомания»

Наш земляк Александр Иванов — человек необычайно интересный. Преподаватель, психотерапевт, исследователь, путешественник, писатель, фотограф, гражданин мира — это все о нем.

Родился в Мурманске 28 лет назад. Папа, Владимир Михайлович, был капитаном дальнего плавания на рыболовецких судах и к тому же замечательным художником. Мама, Маргарита Ивановна, — преподаватель музыки. Она и сейчас живет в Тюмени.

Свое первое в жизни путешествие Саша совершил в возрасте полутора месяцев от роду, когда летел на самолете с мамой в Тюмень. Уже в школьные годы любознательный парнишка исследовал весь Кольский полуостров — пешком, на лыжах, сплавляясь по горным рекам. Последние 11 лет, начиная с 2000 года, молодой тюменец путешествует по миру автостопом. Впервые он таким способом преодолел путь из Тюмени до Екатеринбурга. Сегодня на его личном счету 25 стран и около 500 тысяч километров по Евразии.

— Александр, повидав так много стран, где бы вы хотели жить постоянно?

— Для меня дом, родина — это всего лишь географическая принадлежность. Лично у меня возникает привязанность к людям, а не к месту. В каждой стране я нахожу что-то полезное. Например, в Финляндии отличные дороги, по Сирии удобно путешествовать автостопом. Там же мне нравится кухня, в Китае — образ жизни, а в Афганистане открываю много разных удивительных вещей. Везде я нахожу что-то хорошее. Но осесть где-то конкретно?.. Нет, это пока не для меня.

— Есть ли у вас особые правила поведения, выработанные за время путешествий автостопом?

— Я — свободный человек, не признающий никаких принципов, но придерживающийся определенных правил поведения. Это вежливость, доброжелательность, коммуникабельность. С финансовыми вопросами ко мне в чужой стране обращаются редко. Но если я уверен, что человеку нужны деньги, то могу их дать.

В основе своей путешествие — это взаимообогащающий обмен. Общение с попутчиком требуется как мне, так и водителю, который берет меня в машину. Незнание языка не является препятствием для общения. Достаточно выучить несколько простых слов, часто употребляемых на языке страны, где путешествуешь. А остальное дополнят улыбка, жесты, доброе расположение к собеседнику. Замечено, что несчастные люди никому не нужны, поэтому жалобы и сетования на жизнь здесь неуместны. Человек хочет видеть улыбающегося попутчика, слышать веселый голос, добрые слова. Взаимное обогащение общением — это принцип дорожного партнерства.

— И все равно меня мучает вопрос: зачем отправляться в неизведанное? Не проще ли, имея диплом врача Тюменской медакадемии, работать и жить в одном месте, как большинство людей?

— Да, этот вопрос я слышу часто. Однако четко ответить даже себе самому не смогу. Возможно, затем, что хочется больше узнать о мире не из Интернета, а все увидеть собственными глазами. Путешествия сопряжены со множеством трудностей, в том числе бытовых, финансовых. Но я не хочу о них говорить. Мне важен результат, который я получаю на дорогах мира. Это моя дромомания, и ничего с ней не поделаешь, но она мне нравится. Ведь путешествовать хотят очень многие и мечтают об этом. Что вполне нормально. Я видел путешественников даже с грудными детьми. Чем больше ребенок видит в первые годы жизни, тем более богатой духовно личностью становится. В путешествиях приобретается опыт, который первичен в получении информации. Здесь география познается совсем по-другому, нежели по учебникам. Чем больше видишь, тем больше учишься. Логика проста. Наш мозг любит сходства, но учимся мы на различиях. Если каждый день повторяется одно и то же, то и учиться нечему.

— Вы общаетесь с людьми различных рас и национальностей. По вашим наблюдениям, каких людей на свете больше — хороших или плохих?

— В основе своей все люди на Земле хорошие. Внутри каждого есть мир светлый и мрачный. Намерения любого действия позитивны. Их следует отделять от поведения, хотя это может оспариваться. Маньяк тоже хочет для себя хорошего, но во вред другим. Количество «плохих и хороших» зависит от причин, проявляющих негативное начало.

— На ваш взгляд, что является главным механизмом познания?

— Удивление. К жизни следует относиться с любовью и восхищением. Если не умеешь удивляться, этого не происходит. Сейчас в обществе первое желание — потреблять, но излишнее барахло мешает жить, ограничивает свободу. Уровень потребления непомерно завышен. Уменьшение его до адекватных потребностей — одна из задач улучшения экологии планеты.

— Ваши дальнейшие планы, если не секрет?

— Построить с единомышленниками экологическое поселение на Алтае. Традиционная культура каждого народа — построить дом. Воздух горной долины, здоровый климат и физический труд — вот все, что нам нужно для возведения социально значимых построек, где потребности каждого жителя будут оптимальны для нормального образа жизни.

— Говорят, что вы большой знаток чайного искусства?

— Таинство грамотного чайного действа, плавно переходящее в чайную терапию, — это целая система, иногда священный ритуал.

P.S. Свою философию жизни, основанную на наблюдениях во время путешествий по Евразии, Александр Иванов отразил в своей книге «Дромомания раз» (Москва, 2010 г.), а также в передвижной фотовыставке, которая прошлым летом экспонировалась и в Тюмени.

А сегодня автостопщик уже в Иране. Где будет завтра? Его адрес — вся планета.

Нравится

Комментарии к статье

Владислава: 12.05.2013 01:22
Шикарная статья и образ жизни!!! ...и про деток я согласна!!! Видела в путешествии пятилетних и меньше детишек, они легче общаются с местными и уже в этом возрасте знают несколько языков - я называю их - Дети Планеты!!! ...а ещё про потребление...мне за 4.5 месяца понадобилась всего одна сумка...хорошо...2 рюкзака, но один был маленький...)) для жизни не так много надо - это реально, а для Счастья тем более!!!

Статьи по теме

№227 (5435)
21.12.2011
Любовь Киселёва
Есть такая бацилла — extrimus avanturata
№165 (5373)
21.09.2011
Ася Топоркова
Федор Конюхов, путешественник и художник

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"