16 апреля 2024     

Общество   

Как не уехать в тур для дур?

Безопасный отдых за границей — тема недавней пресс-конференции, организованной «Билайном» в Тюмени.

Одна из лучших страховок от того, чтобы ваш отпуск в заморском государстве не оказался испорченным, — хорошее настроение. Отнеситесь с юмором к возможным мелким неудобствам, наслаждайтесь сменой обстановки, новыми знакомствами. А чтобы не попасть в крупные неприятности, тщательно планируйте путешествие, изучите ту страну, куда вы собираетесь.

Решили пойти по легкому пути и купить путешествие «все включено». Тогда успех предстоящего отпуска будет зависеть от турфирмы, отправляющей вас за рубеж. Будьте бдительны, переступая порог турагентства. Оцените интерьер помещения. Если это унылый кабинет со стулом, столом и компьютером, то перед вами или новичок, или фирма-однодневка. Офис туристической компании должен быть уютным и праздничным, с сувенирами из разных стран. Проанализируйте, как с вами общаются сотрудники: вежливы ли они, терпеливы? легко отвечают на вопросы о разных странах? предлагают широкий выбор или навязывают один маршрут, который хорошо знают?.. Обязательно просите посмотреть договоры с туроператорами. Их копии должны быть в уголке потребителя.

Не поленитесь собрать как можно больше информации о турагентстве, обратитесь за помощью в Роспотребнадзор. Этот контролирующий орган обязательно проверяет все турфирмы региона. Договор, предложенный вам на подпись, читайте внимательно, даже то, что написано мелким шрифтом. Не должно быть текста на иностранном языке без перевода, а то получится, как в одной из последних телевизионных передач, когда в договоре на итальянском было написано: «супертур для супердур»...

— Лучше всего покупать путевку в проверенной компании. Ваши родственники или знакомые пользовались ее услугами, им все понравилось, значит, и у вас больше шансов получить от отпуска удовлетворение, — уверена Елена Левенских. — Если вам предлагают скидку больше 10 процентов, уже стоит задуматься. Новички и аферисты привлекают клиентов большими скидками. Но у таких фирм не остается денег не только на развитие, повышение квалификации сотрудников, но даже на достойную зарплату. Никто себе в убыток работать не будет. Это обман!

Еще одна проблема, с которой можно столкнуться, — получение визы. Нет жестких сроков, в которые должно уложиться консульство. Может случиться так, что вас не выпустят из страны в самый последний момент перед вылетом. Или документы придут на день позднее... Единственный выход из подобной ситуации — страховка от невыезда! В этом случае деньги вам частично вернут туроператор, турфирма и страховая компания. Конечно, испорченное настроение не компенсировать, но хотя бы материально вы не пострадаете.

Оставьте свои координаты в нескольких турагентствах. Так реально поймать интересные дешевые «горящие» путевки. Предупредите на работе, что вы собираетесь в отпуск и попросите разрешения «сорваться» в любой день ближайшей недели или двух.

Конечно, в отпуске вы будете разговаривать со своими родными и близкими. Многие, улетая за границу, остаются на связи и для коллег по работе. Очень важно перед поездкой уточнить тарифы и скидки на роуминг в интересующей вас стране, записать команды бесплатных услуг пополнения счета и проверить баланс.

Итак, путевка куплена, связь в порядке. Остается третий важный фактор — позаботьтесь о своем здоровье. Перед путешествием не забудьте побывать на консультации у своего доктора, особенно если у вас есть хронические заболевания.

— В теплых странах необходимо пить не менее 2-2,5 литра воды в день. Лучше — теплой, она хорошо утоляет жажду и не травмирует горло и связки, — советует врач-кардиолог Ольга Сенаторова. — От алкогольных напитков рекомендую воздержаться: они усиливают обмен веществ и обезвоживают организм. С 12 до 16 часов не выходите под палящие лучи солнца, носите одежду из натуральных тканей, спортивные нагрузки в жару лучше отменить.

В вашей универсальной аптечке должны быть жаропонижающие, противоаллергенные, бактерицидные препараты, обязательно средства от расстройства желудка, беруши и капли для ушей, защищающие от солнечного ожога кремы и гели.

Отдельный разговор о дамах, готовящихся в скором времени стать мамами. Лучше вообще отказаться от дальних путешествий и перелетов. Но уж если решение принято, опять же сходите к врачу (может, он вас переубедит) и не забывайте, что сотрудники авиакомпании, заметив растущий животик, могут отказать вам в перелете.

В медицинскую дорожную страховку включите отложенные рейсы, вообще сделайте копии путевки, страховок, билетов и оставьте их дома. Напомните менеджеру турагентства о том, чтобы он передал вам «Памятку выезжающего за границу». В ней должны быть все необходимые телефоны для экстренных ситуаций: в случае утери багажа, паспорта, необходимости медицинской помощи и так далее. Хорошие менеджеры оставят вам даже свои личные сотовые телефоны.

И напоследок: даже если у вас отель пять звезд и «все включено», возьмите с собой деньги на мелкие расходы и сувениры. Сколько брать? Посоветуйтесь с бывалыми путешественниками и накиньте 300 долларов сверху — не прогадаете. Счастливого пути, друзья!

Нравится

Статьи по теме

№86 (5528)
24.05.2012
Татьяна Пашинцева
Рыбалка или прыжок с парашютом?
№149 (5126)
31.08.2010
Андрей Осипов
Губернатор предложил поговорить об отдыхе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"