26 апреля 2024     

Общество   

В Нижневартовск придёт чистая вода?

Работы по модернизации водозабора активизировались в Нижневартовске летом 2011 года. На эти цели из окружного бюджета выделили 120 миллионов рублей. Деньги направили на замену изношенного оборудования. Объект сразу же попал под пристальное внимание местных властей:

— Водозабор на реке Вах был построен нефтяниками 40 лет назад и уже давно выработал свой ресурс. Устаревшее оборудование работает на износ, что, естественно, может сказаться на качестве бесперебойной поставки воды в город. Чтобы избежать ЧП, необходимо полностью реконструировать нынешнюю систему забора воды, ее прокачки и очистки, — пояснила Алла Бадина.

Система водоснабжения Нижневартовска — одна из самых несовершенных в Югре. Здесь для забора воды используется поверхностный водоем — река Вах. Но, как сообщил глава Нижневартовска Максим Клец, этот источник несовершенен.

— Специалисты на протяжении десятилетий отмечают в местных водоемах большой переизбыток марганца и железа. Их содержание в воде превышает предельно допустимую норму даже после очистки. А река Вах никогда не соответствовала даже третьей категории источников водоснабжения. Кроме того, на ее берегах работают нефтяники, и каждый год талые воды смывают отходы их производства. Поэтому в период половодья сотрудникам Горводоканала приходится применять дополнительные меры. Например, использовать дорогостоящие химические реагенты, такие как оксихлорид алюминия. Применяемые в Нижневартовске технологии водоочистки экологичны, но требует дополнительных финансовых вливаний. Впрочем, качество воды все равно оставляет желать лучшего, — утверждает глава Нижневартовска.

По словам специалистов, качество питьевой воды в Нижневартовске изменится лишь после полной реконструкции водоканала. Для этого надо сооружать наземные очистные сооружения. Проект был разработан еще лет десять назад, но реализуется крайне медленно. Как говорят специалисты, все упирается в деньги.

— В 2000 году водозабор на реке Вах был принят в муниципальную собственность. В апреле 2001-го по заказу МУП «Горводоканал» институт «Союзводоканалпроект» Госстроя РФ провел комплексное обследование водозаборного узла, по заключению которого существующий водозабор построен по временной схеме, имеет IV класс надёжности и не может быть использован в качестве источника водоснабжения населенного пункта с населением свыше 50 тысяч человек. В 2002 году были начаты работы по строительству нового водозабора. Но продвигаются они очень медленно, — уточнил экс-мэр Нижневартовска, председатель Думы Югры Борис Хохряков.

По словам специалистов «Горводоканала», мощность нового стратегического объекта — 150 тысяч кубометров воды в сутки. Насосы для него закупили на деньги городского бюджета несколько лет назад. Оборудование энергосберегающее и соответственно гораздо экономичнее существующего. На агрегатах установлены специальные устройства, автоматически регулирующие и контролирующие обороты в зависимости от объемов воды, подаваемой на город. Однако, чтобы ввести его в эксплуатацию, нужно было сначала закончить берегоукрепление того участка реки, откуда осуществляется забор воды, а также завершить монтажные и пусконаладочные работы.

Деньги на эти мероприятия округ выделил. Как они освоены, рассказала Алла Бадина:

— На строительство первого пускового комплекса из бюджета автономии в 2011 году Нижневартовску выделили 120 миллионов рублей, после чего строители приступили к работе. В настоящее время работы идут в соответствии с графиком. В июле объект посетят проектировщики и поставщики. К осени все работы намечено завершить и запустить в эксплуатацию новые насосы.

После ввода нового водозабора старый планируют законсервировать. Но не сразу. Как говорят работники «Горводоканала», нужды нефтяников, во всяком случае — на первоначальном этапе, по-прежнему будет обслуживать старый комплекс. Полностью отказаться от него и перейти только на новые технологии инженеры не решаются.

— Оборудование надо сначала проверить. Убедиться, что оно работает бесперебойно, — считают коммунальщики. — На это потребуется примерно год.

По словам специалистов, если новые системы дадут какой-либо сбой, такая «подстраховка» позволит сделать переключение на уже проверенные аналоги.

120 миллионов рублей выделено из окружного бюджета на работы по модернизации водозабора.

Нравится

Статьи по теме

№104 (5546)
21.06.2012
Виталий Титов
Самотлорские ночи. Белые ночи…
№104 (5546)
21.06.2012
Виталий Титов
Идём искать ровесников следы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"