29 марта 2024     

Общество   

Сибирь — территория надежд для всей России

Фестиваль проводится уже свыше десяти лет. За это время он «объехал» всю Сибирь, «путешествовал» по Волге, однажды «гостил» в Тюменской области — это было в 2005 году. И вот новая встреча на гостеприимной тюменской земле.

Официальное открытие форума состоялось в Большом зале регионального правительства. С ярким событием в жизни журналистского сообщества участников поздравил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

«Для нас это большая честь — принимать такое количество гостей. Хочется вам показать все лучшее, что у нас есть, обсудить проблемы, услышать советы и обрести новых друзей», — сказал Сергей Михайлович.

Он отметил, что со времени прошлой встречи в 2005 году в нашем регионе произошли серьезные перемены к лучшему. Одно из ярких тому подтверждений — улучшение демографической ситуации. Население края растет, уровень рождаемости превышает смертность.

Качественный шаг вперед сделали средства массовой информации — их у нас насчитывается почти 800, а это тысячи журналистов, ежедневно информирующих читателей, слушателей и зрителей о важнейших событиях.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, принимавший участие в открытии форума, напомнил гостям, что еще недавно нередко приходилось слышать поговорку «Тюмень — столица деревень». Сегодня она давно уже не актуальна.

По словам спикера регионального парламента, Тюмень — это современный, комфортный город, удобный для проживания. И вся Тюменская область — динамично развивающийся регион. Не только российский центр добычи нефти и газа, но и область, где реализуются серьезные проекты в самых разных отраслях: в глубокой переработке углеводородного сырья, металлургии, машиностроении, сельском хозяйстве.

Сергей Евгеньевич рассказал, что тюменцы находятся среди лидеров в России по многим качественным показателям в сельской хозяйстве, занимают верхние позиции в рейтинге наиболее инвестиционно привлекательных регионов, лидируют в жилищном строительстве. И, безусловно, в этих достижениях есть и большой вклад СМИ.

Среди участников форума — председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. В Тюмени он частый гость. Признается, что приезды сюда его «согревают» и дают заряд оптимизма.

По словам главы журналистского сообщества, местом проведения очередного фестиваля Тюмень и Тобольск выбраны не случайно. В нашей области можно получить «много хороших уроков».

От нынешнего форума Всеволод Леонидович ждет не только общения и обмена опытом, но и определенного прорыва. Прессе необходимо получить ответ на многие вопросы: как СМИ влияют на общественное сознание, как складываются отношения с властью, что представляет собой современная журналистика?..

Важным будет разговор о месте Сибири для страны и ее будущего. По мнению Богданова, Сибирь была и остается территорией надежд на возрождение всей России.

В рамках программы форума в первый день состоялись встречи иногородних участников с тюменскими коллегами, экскурсии, выставки. 22 и 23 июня фестиваль продолжит работу в Тобольске.

В городе на Иртыше журналисты обсудят важнейшие проблемы медийного пространства, побывают на предприятиях, познакомятся с достопримечательностями и исторической уникальностью духовной столицы Сибири, а также примут участие в празднике по случаю 425-летнего юбилея Тобольска.

Всеволод Богданов в Тюмени частый гость. Признается, что приезды сюда его «согревают и дают заряд оптимизма».

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№99 (5541)
14.06.2012
Наталья Тереб
Место встречи меняют журналисты
№83 (5525)
19.05.2012
День, когда журналисты дают интервью депутатам

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"