23 апреля 2024     

Политика   

Партнёрство власти и бизнеса: нужен ли специальный закон?

В обсуждении приняли участие депутаты регионального парламента, руководители областных департаментов и управлений, представители Управления Министерства юстиции по Тюменской области и областной прокуратуры, а также директор представительства Внешэкономбанка в Уральском федеральном округе Андрей Казанцев.

Решение о создании рабочей группы было принято на майском заседании думского комитета по экономической политике и природопользованию после того, как парламентарии в первом чтении рассмотрели законопроект «Об участии Тюменской области в проектах государственно-частного партнерства». Подготовка этого документа началась еще в четвертом созыве Тюменской областной Думы. За это время в него уже был внесен ряд поправок. Тем не менее правительство Тюменской области дало отрицательное заключение, высказав серьезные замечания к самой концепции проекта, поскольку «предлагаемые положения в настоящее время регламентированы федеральным законодательством, а также законодательством Тюменской области».

— Закон нужен, но не декларативный, а работающий, — заявил во время дискуссии вице-губернатор Сергей Сарычев.

По словам либерал-демократа Михаила Селюкова, аналогичной точки зрения придерживаются и бизнесмены.

Парламентарии сошлись во мнении: необходимо создать рабочую группу и подготовить документ, устраивающий все заинтересованные стороны.

Первое заседание рабочей группы началось с выступления Андрея Казанцева, который рассказал об услугах госкорпорации «Внешэкономбанк» по формированию проектов на условиях государственно-частного партнерства, об опыте взаимодействия с исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации и проблемах ГЧП на региональном и муниципальном уровне. Одна из них — «недостаточный уровень развития правового урегулирования отдельных вопросов».

Пока действуют лишь региональные законы, базирующиеся на разработанном Госдумой модельном законе «Об участии субъекта Российской Федерации в проектах государственно-частного партнерства».

Специалисты не сомневаются: с принятием рамочного федерального закона, регулирующего вопросы ускорения внедрения ГЧП, появятся новые правовые механизмы по реализации проектов государственно-частного партнерства, требующие принятия новых нормативно-правовых актов и совершенствования существующих региональных законов.

В таком случае надо ли спешить с разработкой закона «Об участии Тюменской области в проектах государственно-частного партнерства»? Этот вопрос в разных вариациях не единожды звучал в ходе обсуждения. Руководитель главного правового управления Тюменской области Елена Еремеева проинформировала: консолидированная позиция регионального правительства не изменилась после майского заседания комитета по экономической политике и природопользованию. Часть положений законопроекта дублирует нормы Федерального закона «О концессионных соглашениях», часть — противоречит требованиям другого Федерального закона — «О защите конкуренции». В целом же предлагаемые законопроектом положения в настоящее время уже регламентированы федеральным и областным законодательством.

Прокуратура Тюменской области тоже дала отрицательное заключение на законопроект. Старший помощник прокурора области Людмила Погребинская отметила: юридическая природа понятия «государственно-частное партнерство» пока законодательно не определена. Этот процесс находится в стадии становления и является прерогативой федерального законодательства.

Схожи позиции юристов и в оценке имеющейся нормативно-правовой базы: в Тюменской области, которая, как известно, по итогам прошлого года признана лидером по инвестиционной привлекательности, достаточно законов, способствующих эффективному и взаимовыгодному партнерству государственной власти и бизнеса.

Более того, форм и способов государственной поддержки уже столько, что их впору объединить и издать в качестве информационного пособия для предпринимателей. Такую идею высказал начальник правового управления Тюменской областной Думы Валерий Серков.

Несмотря на критическое отношение правительства и прокуратуры к рассматриваемому документу, депутаты не отказались от намерения усовершенствовать концепцию проекта с учетом готовящихся изменений в федеральном законодательстве. Руководитель рабочей группы, председатель комитета по экономической политике и природопользованию регионального парламента, единоросс Инна Лосева подчеркнула: подготовка закона о государственно-частном партнерстве предусмотрена Стратегией деятельности областной Думы. Кроме того, рано или поздно будет принят федеральный закон, в рамках которого субъектам Федерации придется готовить свои региональные законодательные акты. Какой смысл начинать с нуля, если уже есть определенные наработки?

Инна Лосева: «Подготовка закона о государственно-частном партнерстве предусмотрена Стратегией деятельности Тюменской областной Думы».

Нравится

Статьи по теме

№105 (5547)
22.06.2012
Алла Горелова
В комитетах Думы
№100 (5542)
15.06.2012
Алла Горелова
Семейные дела в масштабах государства

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"