28 марта 2024     

Общество   

Кто у горожан в почёте?

Чтобы измерить степень общественного признания обоих кандидатов, в городе было организовано социологическое исследование, опрошено более тысячи тюменцев. Результаты представила заместитель главы городской администрации Вера Соловьева на заседании комиссии по городскому самоуправлению Думы Тюмени.

Опрос показал, что известность «тюменского дельфина» — так называют Игоря Плотникова в спортивной среде за особую технику плавания — составляет 26,3%. Среди знающих его горожан паралимпиец пользуется авторитетом и уважением у 94%.

Борец, полковник милиции в отставке Владимир Чебоксаров более узнаваем в Тюмени, о нем знает почти половина жителей города — 48,2%. Это не мудрено, ведь в честь него в городе ежегодно проходит Всероссийский открытый турнир по греко-римской борьбе. 88,7% опрошенных, знакомых с личностью Чебоксарова, считают его авторитетной.

Несмотря на разницу в рейтинге узнаваемости, оба кандидата практически сравняли счет голосов за присвоение звания «Почетный гражданин города Тюмени»: Игорю Плотникову такой титул готовы присудить 39,2% жителей Тюмени, Владимиру Чебоксарову — 38,4%.

В проведении соцопроса принимали участие городские ТОСы. По свидетельству депутата гордумы, председателя ТОС «Тура», в ее микрорайоне рейтинг зашкаливал у Игоря Плотникова, поскольку спортсмен здесь проживает.

Помимо социологического исследования городские власти провели сбор обращений в поддержку номинантов. Если 29-летнего Игоря Плотникова в основном поддержали в Сети (через официальный портал администрации Тюмени поступило 29 обращений в его пользу), то 61-летнего Владимира Чебоксарова — по телефону (156 человек). В поддержку последнего также поступило пять коллективных обращений (УК «Надежда», фирмы «Алькор», «Сибнефтеавтоматика», «Сувенир-Медиум» и спортивная школа № 23), под которыми подписались в общей сложности 383 человека.

Напомним, что оба чемпиона претендуют на присвоение почетного звания по предложению тюменской общественности. В пользу Игоря Плотникова ходатайствовал Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий, за Владимира Чебоксарова — Общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Тюменской области.

Депутаты-члены комиссии по городскому самоуправлению решили вынести на голосование городской Думы обе кандидатуры с предложением о присвоении звания «Почетный гражданин города Тюмени».

«Люди знают обоих спортсменов. И тот, и другой положительно себя зарекомендовали, и мы обязаны вынести на голосование обе кандидатуры», — отметила депутат Альбина Селезнева.

39,2% жителей города голосовали за Плотникова. 38,4% за Чебоксарова.

Чемпион мира по греко-римской борьбе Владимир Чебоксаров и двукратный паралимпийский чемпион, пловец Игорь Плотников пользуются практически равной поддержкой у горожан.

Нравится

Статьи по теме

№108 (5316)
24.06.2011
Галина Задорина
Поздравляем!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"