29 апреля 2024     

Общество   

Тюменская почта: быстро и удобно?

Почти десять лет российские почтовики шли к намеченной цели: создавали единую централизованную компанию, преодолевая разруху в отрасли. Наконец в 2009 году убыточное предприятие получило первую прибыль. Тюменский филиал «Почты России» не приносит дохода до сих пор. Однако по сравнению со многими другими регионами страны Тюменская область выглядит неплохо: ее отличают скорость, с которой идет модернизация отрасли, внедрение новых технологий работы.
Бизнес почтового предприятия называют социально ориентированным. В Тюменском регионе три четверти почтовых отделений находится в селах, малонаселенных деревнях, где они становятся универсальными пунктами связи и финансовых услуг. Здесь можно, к примеру, заплатить за электроэнергию и газ, приобрести необходимые в быту товары и даже купить билет на поезд или самолет. Сельский почтальон, как социальный работник, готов обслужить клиента прямо на дому. Многим почтовикам для удобства недавно выдали велосипеды.
Тюменскому филиалу «Почты России» принадлежит более 460 почтовых отделений. Медленно, но верно идет их модернизация. Не просто ремонт, а полное переоборудование, с оснащением новой удобной мебелью и техникой, вентиляцией и кондиционированием, установкой сигнализации и видеокамер. В одном из тюменских отделений связи скоро появится магазин открытого доступа, где читатели сами смогут полистать журналы, выбрать открытки...
За три года на юге региона отремонтировано 16 отделений почтовой связи. В Тобольске появился зал, где работает двенадцать окон обслуживания. Таких просторных помещений в областном центре нет. Два обновленных почтовых отделения в Тюмени планируется открыть в июле. Еще два пункта связи закроются на переоборудование до октября.
Почтовики продолжают бороться с очередями в клиентских залах. К сожалению, на почте до сих пор много работы делается вручную, что снижает производительность. Сотрудникам пока приходится часто вставать со своего места и бежать туда, где совершается та или иная операция... Но новые технологии постепенно внедряются. В десяти городских отделениях уже опробованы автоматические системы распечатки почтовых уведомлений, начинает использоваться рассылка СМС-уведомлений.
Письма в скором времени станут ходить быстрее. Уже работают автоматические сортировочные центры в Москве и Санкт-Петербурге. В этом году запланировано начало строительства такого центра в Екатеринбурге. На ручную сортировку, в перспективе, будут попадать только те конверты, на которых указан неправильный индекс. Сроки пересылки письменной корреспонденции четко установлены и почти не нарушаются.
Тюмень продолжает строиться. Чтобы почтовики могли справляться с нарастающими объемами работы, по подсчетам специалистов, уже сегодня необходимо открыть тринадцать новых почтовых отделений. Но этот вопрос пока решить не удается. Застройщики, вводя кварталы, «забывают» запланировать отделения почтовой связи...
Сегодня на юге Тюменской области более 3600 сотрудников почты. Половина из них ежегодно обучается, повышает квалификацию. Еще не все, но многие работники могут обслужить клиента качественно и с улыбкой. Шестидесяти процентам сотрудников нет еще сорока лет. На предприятие ожидается приток молодых специалистов. Работодатель сегодня привлекает не только социальными льготами и гарантиями, но и сдельной оплатой труда. Сотрудники заинтересованы в том, чтобы помочь большему количеству людей и предложить все имеющиеся услуги. Средняя зарплата у тюменских почтовиков выше, чем у коллег из соседних областей, за последние годы она увеличилась на 43 процента.

С 1 апреля 2012 года отправить простое письмо стоит 13 рублей, заказное — 28,5 рубля. Рост тарифов не превышает 9,5-10%.

Нравится

Статьи по теме

№26 (5234)
17.02.2011
Андрей Решетов
Почта России: пишите письма
№37 (4779)
04.03.2009
Наталья СКАНЦЕВА
Почта — это связь с миром

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"